Действия

Рота полиции Сумы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сумы — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Сумской области 16 апреля 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — Игорь Мартинов.

Не следует путать с батальоном в составе ВСУ.

История[править]

Нарушение государственного суверенитета и конституционного строя на юге и востоке Украины после Революции достоинства обусловили принятие руководством страны решения о создании 30 дополнительных к существующим спецподразделений милиции для охраны правопорядка в регионах. В Сумской области из патриотически настроенных граждан 16 апреля 2014 г. был создан добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения "Сумы". Основными задачами спецподразделения стала охрана общественного порядка в Сумах, а также обеспечения правопорядка в приграничных районах и местах нарушений конституционного строя в Украине. На должности рядового и младшего начальствующего состава батальона были приглашены гражданские лица из числа добровольцев.

Для финансирования батальона патрульной службы полиции особого назначения Сумской областной совет выделил 1 млн гривен. Средства были потрачены на приобретение форменной одежды и обуви, средств радиосвязи, бронежилетов и спецсредств.

Спецназовцы прошли обучающие семинары на территории области, которые включали как теоретическую, так и практическую подготовку — стрельбы, боевое слаживание отрядов. После аттестации и получения служебных удостоверений работников милиции, личный состав батальона получил штатное легкое стрелковое оружие. Первым вызовом стала нейтрализация запланированных на 1 и 9 мая 2014 г. попыток по дестабилизации ситуации на Сумщине. Личный состав подразделения обеспечил надлежащий правопорядок.

Бойцы батальона "Сумы" продолжали поддерживать спокойствие в областном центре. Также, они на принципах ротации принимали участие в защите суверенитета и территориальной целостности государства в районе проведения АТО на востоке Украины. Согласно плану штаба АТО, согласованном с МВД, периодически формировались отряды сумских спецназовцев, которые сроком на один-полтора месяца отправлялись в служебную командировку в зону АТО. По возвращению, милиционеры получали короткий семидневный отпуск, после которого продолжали нести службу в Сумах.

В июле 2014 г. первый отряд сумских спецназовцев выехал из Сум в Славянск Донецкой области. В Славянске правоохранители приняли участие в восстановлении мирной жизни: патрулированию улиц, выявлению и задержанию сепаратистки настроенных граждан. Милиционер Анатолий Авраменко после возвращения в Сумы заявил:

Тот, кто побывал в бою, как никто начинает понимать что такое мир. Когда мы вошли в Славянск, город был разрушен. Процветали мародерство и бандитизм. Сегодня местные жители нас поддерживают, потому что увидели и почувствовали на себе что делали те "благодетели", которые обещали хорошую жизнь. А когда сравниваешь что было в Славянске и что мы видим в спокойных Сумах, понимаешь, что должен сделать все, чтобы не допустить повторения подобного сценария в твоем родном городе.

Униформа[править]

Бойцы спецбатальона "Сумы" носят обычную униформу МВД Украины черного цвета. На левом плече бойцы спецбатальона носят стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку УМВД в Сумской области, которая представляет из себя герб Сумской области, под которым горизонтально расположен меч, а вертикально развивается сине-желтая ленточка. Над гербом располагается надпись "УМВД Украины", а под ним — "В Сумской области".

В зоне проведения АТО на востоке Украины бойцы батальона носили камуфлированную форму.

Галерея[править]

Источник[править]