Действия

Батальон полиции Шторм

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Шторм — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Одесской области в мае 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Командир батальона — Сергей Шестаков.

Аналогичное формирование было создано и в составе МО Украины.

История[править]

Спецбатальон "Шторм" в составе МВД Украины был создан в мае 2014 года указом Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Большинство бойцов батальона — добровольцы, родом из Одессы и области.

8 мая 2014 г. было сообщено о начале работы батальона патрульной службы полиции особого назначения "Шторм". Замкомандира батальона "Шторм" Сергей Шестаков отметил:

Задачи подразделения состоят в обеспечении защиты и охраны жизни, прав и свобод граждан Украины, государственной целостности.

Ситуация с обеспечением батальона была довольно плачевной: из-за бюрократии и саботажа деньги из Министерства обороны и Одесской ОГА не доходили до бойцов батальона, поэтому все, от покупки карематов и передачи еды и до закупки бронежилетов и касок полностью было возложено на плечи одесских волонтеров.

20 июля 2014 г. 50 бойцов батальона отправились в зону боевых действий на востоке Украины. Ранее, "Шторм" планировали использовать для усиления приднестровского направления, однако, по словам генерал-майора милиции в Одесской области, явной угрозы со стороны непризнанного ПМР на то время не существовало.

20 августа 2014 г. бойцы "Шторма" приняли бой с российскими десантниками Псковской десантной дивизии в Георгиевки Луганской области. В результате боя были захвачены две российские БМД-2 и подбит один танк. Бои за Георгиевку начались еще в июле, и только в конце августа она перешла под контроль сил АТО.

23 августа часть бойцов батальона вернулись в Одессу на ротацию.

В День независимости Украины, 24 августа 2014 г. Георгиевка и ее окрестности попали под мощный артиллерийский обстрел из гаубичных орудий. Прицельная стрельба велась и по блокпосту, где находились бойцы "Шторма". В результате обстрела погибли 2 бойца одесского батальона МВД.

30 августа было сообщено, что бойцы спецподразделения УМВД в Одесской области "Шторм" вышли из оперативного окружения в районе пригородного села Георгиевка к югу от Луганска. Подразделение также обеспечило проезд в безопасное место 50 машин с беженцами.

Стоит отметить, что легковооруженное подразделение МВД за все время пребывания в зоне АТО не выполняло милицейских задач и успешно использовалось не по назначению. Передовые посты одесситов "Щорс" и "Пионер" находились впереди частей Вооруженных сил, в постоянном соприкосновении с противником.

Бойцы "Шторма" очень высоко оценили выучку и мужество солдат 24-й механизированной Железной бригады, вместе с которыми успешно вели боевые действия против российских наемников. В бою против десантников 76-й гвардейской (Псковской) дивизии ВДВ одесские милиционеры захватили боевые трофеи и таким образом впервые получили более серьезное вооружение, чем автоматы и пистолеты. Среди захваченного — боевая машина десанта и противотанковые управляемые ракеты российского производства.

CokGDOM0RDk.jpg

С 26 по 30 августа бойцы "Шторма" вместе с подразделениями 24-й бригады находились под мощным артиллерийским обстрелом, который практически непрерывно велся со стороны Луганска. Выходя из окружения, одесситы без потерь вывели колонну из 62 единиц техники, включая трофейный БМД и более 50 автомобилей и автобусов с жителями села Георгиевка и города Лутугино, которым террористы угрожали расправой.

К сожалению, по всей видимости, милицейское руководство не в полной мере владело информацией о ситуации в Луганской области. Бойцы "Шторма" получили указание подполковника Бабича из департамента общественной безопасности МВД возвращаться на ранее занимаемые позиции, которые сейчас разрушены артиллерией и находятся в тылу противника. Всем несогласным с таким решением было предложено писать рапорта об увольнении из зоны АТО.

1 сентября 2014 г. все бойцы батальона "Шторм" были отозваны из своих отпусков из-за резко ухудшившейся ситуации в зоне провидения Антитеррористической операции. Было сообщено, что база и блок посты украинских силовиков, расположенные в Георгиевке, вместе с самой Георгиевкой, были полностью уничтожены при поддержке тяжелой артиллерии РФ. Лутугино (центр района, в котором располагалась Георгиевка) было полностью занято сепаратистами.

На фоне ряда взрывов в Одессе, которые были квалифицированны как теракты, 28 декабря 2014 г. было сообщено, что согласно решению губернатора Одесской области, на ближайшие два месяца батальон "Шторм" сконцентрирует все свои силы на обеспечении охраны общественного порядка в Одессе и Одесской области.

Перед 9 мая 2015 г. на въездах в Одессу снова появились вооруженные люди — была возобновлена работа блокпостов на ключевых магистралях, где вместе с сотрудниками ГАИ несли дежурство бойцы спецподразделения милиции "Шторм" УВД Одесской области. Помимо дежурной смены из 12 человек, которая постоянно находилась на службе, имелись резервы и мобильные подкрепления, а также несколько единиц транспорта, которые позволяют оперативно реагировать на изменение ситуации. На блокпостах была налажена стационарная связь с другими милицейскими и армейскими подразделениями.

Униформа[править]

Нашивки бойцов "Шторма".

Бойцы батальона "Шторм" носили камуфлированную форму. Так как практически всю форму бойцы закупали за свой счет или за счет волонтеров, говорить о каком-то едином стандарте приходить не приходиться.

Бойцы "Шторма" носили три нашивки:

  • на правом плече — нашивку с изображнием флага Украины и надписью сверху "Украина"
  • на левом плече — нашивку с гербом Одесской области и надписями "Украина" и "Одесская область"
  • на спине — большую прямоугольную нашивку с надписью "Шторм"
Круглая нашивка, которую использовали бойцы на полигонах вне зоны АТО.

Часть бойцов, которые проходили тренировки на полигонах вне зоны АТО летом 2014 г., носили круглую нашивку с изображением совмещенных герба Украины и якоря (очень похожего на якорь на нашивке морской пехоты России) и надписями "Одесса" и "подразделение охраны правопорядка".

28 августа 2014 г. в интернете появилась нашивка батальона: череп на фоне перекрещенных боевых ножей и якоря. Однако она по состоянию на конец 2014 г. так и не получила распространения — большинство бойцов продолжали носить форму, которую они носили еще с лета, с флагом Украины и гербом Одесской области. Однако позже на фотографии за 23 июня 2014 г., во время принятии присяги на верность украинскому народу резервистами третьего батальона Нацгвардии на одном из бойцов удалось опознать ту самую нашивку. Тогда же появилась информация о том, будто "Шторм" — это рота спецназначения в составе 3-го батальона НГУ (батальона Донбасс). Впрочем, позже она не подтвердилась.

Эмблема батальона с апреля 2015 г.

К концу декабря большинство бойцов батальона было обеспеченно единой униформой с американским камуфляжем UCP для службы в зоне боевых действий и стандартной униформой МВД Украины для ношения при охране общественного порядка. Вероятно всего, данные вещи попали в Украину вместе с нелетальной военной помощью от США или же просто были закуплены волонтерами.

С апреля 2015 г. в некоторых неофициальных документах (например, в поздравлении волонтеров с днем рождения) использовался очередной вид эмблемы батальона "Шторм": щит с изображением волн и чаек на фоне маяка. Сам же щит был обрамлен в сине-желтый больший щит, на котором присутствовали надписи "Шторм", "батальон милиции МВД" (красным цветом) и "особого", "назначения" (черным). 7 августа 2015 г., во время награждения командиров БПСПОН, комбат "Шторма" на правом плече носил именно такую нашивку, однако с черным, а не сине-желтым фоном щита. На левом плече у него была стандартная для МВД Украины нашивка, а на спине — большая нашивка с надписью "ШТОРМ".

Галерея[править]

Источники[править]