Действия

Рота полиции Мирный

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мирный — добровольческая рота патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданная в Полтавской области 27 июля 2014 года для охраны общественного порядка, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и диверсантами. Координатор роты — Илья Кива. Численность — 160 человек.

В СМИ роту "Мирный" часто ошибочно называют "батальоном".

Название "Мирный" выбрано для роты не случайно: половина роты — бывшие бойцы полтавского "Беркута", другая половина — в прошлом евромайдановцы. Еще зимой 2013 - 2014 гг. они были врагами друг для друга, однако внешняя агрессия Российской Федерации и борьба за территориальную целостность Украина заставили примириться бывших врагов и сражаться плечом к плечу против сепаратистов и террористов. Также бойцы "Мирного" объясняют название своей роты тем, что именно они должны принести мир на украинскую землю и сохранить его.

История[править]

27 июля 2014 г. во время богослужения за мир, которое происходило на площади перед Полтавской ОГА, была презентована новая рота патрульной службы полиции особого назначения "Мирный". По словам координатора роты, в подразделение записывались все желающие — от строителей до бывших силовиков. Большинство бойцов "Мирного" из Полтавской области, однако есть люди и из Черниговской, Львовской и Днепропетровской областей. Главная задача роты — усиление группировки войск, задействованных в проведении Антитеррористической операции на востоке Украины или участие в ротации, что бы заменить тех бойцов, которые находились на передовой уже более 2-ух месяцев.

Однако в УМВД Украины в Полтавской области сказали, что рота неофициальная и в состав МВД не входит. Но приказом МВД от 6 августа 2014 года роту "Мирный" все же утвердили официально. Также в ведомстве объяснили, что подразделение "Мирный" было создано для обеспечения защиты и охраны жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Новое спецподразделение "Мирный" разместилось на территории бывшего масштабного лагеря "Василек" в селе Головач Полтавского района. Чтобы донести до общества кто они такие и чем заниматься, бойцы "Мирного" 10 августа 2014 г. позвали журналистов и местных жителей, которые были обеспокоены появлением бойцовского формирования в их населенном пункте, что бы дать ответы на все интересующие жителей вопросы. На тот момент на базе находилось 28 бойцов, которые занимались уборкой и расчищением старой базы. Остальные бойцы (около 100) еще проходили тренировку на Днепропетровщине, с профессиональными инструкторами. Кроме поездки в АТО, бойцы роты планировали также обеспечивать порядок и на территории Полтавской области. Например, в Миргороде, где в то время поселилось много беженцев с востока Украины, вместе с которыми могли заехать и бывшие сепаратисты. Кроме того, в Миргороде находится аэродром, который требовал усиленной охраны, как стратегический объект.

По словам координатора роты, Ильи Кивы, все бойцы роты, перед тем, как попасть в ряды спецподразделения, прошли тест на детекторе лжи. Им было задано по три вопроса:

  • Какая мотивация (почему решил вступать в подразделение)?
  • Готов ли отдать жизнь за Родину?
  • Готов ли убить врага?

Обеспечением бойцов роты занимались волонтеры, подкармливали бойцов "Мирного" и местные жители.

5 сентября 2014 г. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков издал приказ, по которому БПСПОН "Полтава", рота "Кременчуг" и рота патрульной службы полиции особого назначения (РПСПОН) "Мирный" были объединены в батальон "Полтавщина". Командиром нового батальона был назначен координатор РПСПОН "Мирный" Илья Кива, который получил звание майора милиции. Начальник ГУМВД Полтавской области Иван Корсун подтвердил приказ Арсена Авакова. Илья Кива руководил полтавским центром "Правого сектора", а также региональным политическим руководителем "Правого сектора" на Востоке Украины (Полтавская, Харьковская, Донецкая, и Луганская области).

Однако из-за митингов бойцов батальона "Полтава" против объединения батальонов в один и лично против Кывы, приказом Арсена Авакова от 22 октября 2014 г. Илья Кива был уволен с этой должности, а батальон "Полтавщина" расформирован. На его базе были восстановлены батальон "Полтава" и роты "Кременчуг" и "Мирный", из которых он и был создан.

Униформа[править]

Рубашка ACS.

Во время презентации роты 27 июля 2014 г. часть бойцов "Мирного" были одеты в рубашку MASSIF ACS (сокр. от Army Combat Shirt) (идентичные рубашки носят и американские военнослужащие) и камуфляжные брюки UCP американского производства с черным поясом. Рубашка ACS предназначена для жаркой погоды, выполнена из современных огнеупорных материалов и удобна для ношения под бронежилет или разгрузку, т. к. не имеет швов, которые могли бы натирать тело. Вероятно всего, данные рубашки и брюки попали в Украину вместе с нелетальной военной помощью от США или же просто были закуплены волонтерами. Также бойцы носили, вероятнее всего, отечественные берцы и черные шапочки. Однако на паре-тройке бойцов были замечены и кепки с камуфляжем UCP. Другая часть бойцов была одета в рубашку, брюки и кепку еще советского образца с камуфляжем "Дубок". Под рубашкой была надета тельняшка.

На рубашке ACS стандартно идет по одной липучке для нашивок на каждом рукаве. На левое плечо бойцы роты "Мирный" наклеили нашивку с изображением герба Полтавы: щит, по центру которого, точно по его центральным осям, размещен золотой лук, тетива которого натянута стрелой, направленной острием вниз, боевую атрибутику с четырех сторон окружают шестиугольные звезды, венчает композицию золотая надпись "Полтава" стилизованным старославянским шрифтом, причем буква "Т" изображена в виде геральдического креста, который озаряет собой герб. Под гербом располагается надпись "УМВД в Полтавской области".

Нарукавная нашивка с гербом города Полтава, которую бойцы "Мирного" носили на левом плече.

На правом плече у бойцов располагалась нашивка непосредственно роты "Мирный": совмещенное стилизованное изображение меча и сокола, пикирующего вниз. В комплексе данная композиция напоминает трезубец — малый герб Украины (и может являться разновидностью Националистического трезубца). Над символом размещается надпись "Мирный", а под ним — "Батальон МВД спецназначения". Однако "Мирный" является ротой, а не батальоном, поэтому, вероятней всего, нашивка будет исправлена. Также бойцам любых подразделений в составе МВД на левом плече необходимо носить стандартную нашивку МВД Украины. Вероятно, все эти ошибки были допущены из-за того, что на момент презентации роты она официально еще не вошла в состав МВД.

Разместившись на территории бывшего масштабного лагеря "Василек", бойцы "Мирного" повесили на входе черно-красный флаг (использовался в прошлом УПА, в независимой Украине стал символом националистов, также используется в "Правом секторе") с изображенной на нем эмблемой роты, надписью над ним "Мирный", а под ним — "Воля или смерть".

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]