Действия

Батальон полиции Полтавщина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Полтавщина — добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения в составе МВД Украины, созданный в Полтавской области 5 сентября 2014 года путем слияния батальона "Полтава" и рот "Кременчуг" и "Мирный". Командир батальона — Илья Кива.

В следствии нескольких митингов и акций протеста, 22 октября 2014 г. бойцы "Полтавы" добились от Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова увольнения Кывы с поста комбата и ликвидации батальона "Полтавщина" с восстановлением трех изначальных батальонов/рот, из которых он был составлен.

История[править]

5 сентября 2014 г. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков издал приказ, по которому БПСПОН "Полтава", рота "Кременчуг" и рота патрульной службы полиции особого назначения (РПСПОН) "Мирный", которая в то время формировалась в Полтаве, были объединены в батальон "Полтавщина". Командиром нового батальона был назначен координатор РПСПОН "Мирный" Илья Кива, который получил звание майора милиции. Начальник ГУМВД Полтавской области Иван Корсун подтвердил приказ Арсена Авакова. Илья Кива руководил полтавским центром "Правого сектора", а также региональным политическим руководителем "Правого сектора" на Востоке Украины (Полтавская, Харьковская, Донецкая, и Луганская области).

8 сентября 2014 г. представители полтавской общины и отдельные бойцы бывшего БПСПОН "Полтава" организовали митинг у ГУМВД Полтавской области, на котором выразили свое недовольство назначением Ильи Кывы на новую должность. В частности, их не устраивало криминальное прошлое Ильи.

После переформатирования бойцы батальона "Полтавщина" начали готовиться к поездке в зону АТО запланированную на 15 сентября 2014 года. Они прошли через дополнительную тренировку и боевое слаживание в бывшем детском лагере международного значения "Базилик" вблизи села Головач Полтавской области, и на полигоне возле поселка Вакуленцы в Ленинском районе города Полтавы. Командир батальона Кива в интервью полтавскому телевидению сообщил, что для улучшения процесса боевой подготовки батальона были приглашены инструкторы из Израиля, которые раньше готовили бойцов из таких известных добровольческих подразделений, как "Донбасс" и "Днепр-1". Позже в прессе было сообщено, что отправка бойцов "Полтавщины" в зону АТО на Донбасс была отложена.

29 сентября 2014 г. из Полтавы в зону АТО отправилось 60 бойцов батальона "Полтавщина". На плацу УМВД в Полтавской области собрались провести их родные, представители общественных организаций и учащиеся лицея №1. Последние принесли спальные мешки, которые закупили на 10 тыс. грн в рамках первосентябрьской акции, когда вместо цветов сдавали деньги на помощь армии. На этот раз с группой поехал командир батальона "Полтавщина" Илья Кива, личность которого вызвала ряд вопросов у некоторых бойцов из-за неоднозначного прошлого, связанного с проблемами с законодательством. Однако, сам Илья Кива категорически отвергает это, мотивируя, что ситуация вокруг его личности была надуманная местными псевдоактивистами, что бы расшатать обороноспособность Полтавской области. Илья Кива за собственные средства закупил в Киеве БТР, который оборудовали защитными металлическими экранами на Полтавщине. Эта техника также двинулась вместе с колонной защищать жизнь бойцов в зоне АТО. С молитвой к проводам бойцов присоединился Архипископ Полтавский и Кременчугский Федор.

Вместе с тем 30 сентября бывшие бойцы "Полтавы" вновь вышли на митинг против Ильи Кывы и объединения их батальона с ротой "Мирный". Затем активисты провели выездной митинг в Киеве.

В результатах митингов, устроенных бойцами батальона "Полтава" против руководства Ильи Кыви и объединения трех батальонов в один, приказом Арсена Авакова от 22 октября 2014 г. Илья Кива был уволен с этой должности, а батальон "Полтавщина" расформирован. На его базе были восстановлены батальон "Полтава" и роты "Кременчуг" и "Мирный", из которых он и был создан.

Униформа[править]

Бойцы спецбатальона "Полтавщина" носили камуфлированную одежду, приобретенную в основном на средства волонтеров. На левом плече бойцы спецбатальона носили стандартную нарукавную нашивку МВД Украины, а на правом — нашивку батальона "Полтавщина", которая представляет из себя голубой щит с желтым греческим крестом на нем. Греческие кресты широко использовались запорожскими казаками, что напоминало полтавцам о своем славном прошлом. Сочетание голубого щита с желтым крестом перекликалось с цветами национального флага Украины.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]