Действия

Истребитель танков Waffenträger auf E-100: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 131: Строка 131:
 
[[Категория:Вымышленная боевая техника Германии]]
 
[[Категория:Вымышленная боевая техника Германии]]
 
[[Категория:Вымышленная боевая техника Третьего Рейха]]
 
[[Категория:Вымышленная боевая техника Третьего Рейха]]
 +
[[Категория:Вымышленная боевая техника из "World of Tanks"]]
 
[[Категория:Вымышленная артиллерия]]
 
[[Категория:Вымышленная артиллерия]]
 
[[Категория:Вымышленные истребители танков]]
 
[[Категория:Вымышленные истребители танков]]

Версия 21:32, 6 июня 2019

Waffenträger auf E-100 — немецкая ПТ-САУ из игры "World of Tanks". Обладает очень мощным вооружением с автоматом заряжания, смонтированным на вращающейся башне. Потенциального урона в одном барабане достаточно, чтобы уничтожить любой танк противника за несколько секунд. Это компенсируется долгой перезарядкой, огромными размерами машины и фактическим отсутствием брони в рубке.

История создания

Waffenträger E-100 - истребитель танков на базе сверхтяжелого танка E-100. Это мощный самоходный лафет с орудием барабанного (кассетного) заряжания.

Машина Waffenträger auf E-100 выдуманная, хотя орудие существовало, корпус E-100 тоже был в металле. Если взглянуть на проект как на Flakpanzer E-100, то есть как на ЗСУ: 12,8 см зенитное орудие было опытным, но возможно уже сразу задумывались способы его мобилизации. База Е-100 с лёгкостью бы выдержала сильную отдачу такого уровня, когда даже "Тигры" могли оказаться под некоторым сомнением. Однако ни 12,8 см зенитное орудие, ни сверхтяжёлый танк E-100, ни уж тем более установка опытного орудия на опытный танк не были испытаны и, конечно же, не пошли в серию из-за массы недостатков.

Описание конструкции

Корпус и бронирование

Корпус машины - база E-100 с демонтированными экранами бортов, урезанной по углам лобовой 200-мм плитой, 150-мм НЛД, 120-мм бортами и 150-мм кормой. МТО с местами мехвода и радиста вынесены вперед, двигатель и трансмиссия находятся за лобовыми плитами. Задняя часть корпуса срезана по высоте в пользу установки кассетного орудия с тонким противоосколочным щитком, толщина которого составляет от 8 до 20 мм в разных плоскостях. Башня способна вращаться на 360 градусов, что позволяет использовать в том числе танковые приемы ведения боя.

Тип брони стальная
Лоб корпуса 200 мм
Борт корпуса 120 мм
Корма корпуса 150 мм
Лоб рубки 20 мм
Борт рубки 10 мм
Корма рубки 8 мм

 Вооружение

12,8 см зенитное орудие.

На выбор устанавливается два разных орудия. Первое 12,8 cm Kanone L/61, массой 8 300 кг и скорострельностью 4,55-5,17 выстр./мин. Бронепробиваемость базовым снарядом составляет 276 мм. Углы горизонтальной наводки 360°. Углы вертикальной наводки -5...+15°. Снарядов в магазине 5 шт., перезарядка одного снаряда 2 с., время полной перезарядки 58 с. Основную часть боекомплекта составляют бронебойные снаряды, несколько подкалиберных снарядов для встречи с бронированными противниками. Использование осколочно-фугасных снарядов на танках с барабаном заряжания имеет мало смысла.

Второе 150 cm Pak L/38, массой 6 100 кг и скорострельностью 3,53-4,07 выстр./мин. Бронепробиваемость базовым снарядом составляет 235 мм. Углы горизонтальной наводки 360°. Углы вертикальной наводки -5...+15°. Снарядов в магазине 4 шт., перезарядка одного снаряда 3 с., время полной перезарядки 50 с. Основную часть боекомплекта составляют бронебойные снаряды, несколько кумулятивных снарядов для встречи с бронированными противниками. Осколочно-фугасные стоит загружать для сбития захвата или добивания противников с малым запасом прочности.

Двигатель и трансмиссия

Waffenträger auf E-100 оснащен бензиновым двигателем "Maybach Neues Projekt" мощностью 1 200 л.с., вес двигателя 750 кг. Удельная мощность двигателя 12,6 л.с./т. Максимальная скорость танка 40 км/ч.

Ходовая часть

Шасси танка E-100.

Ходовая Waffenträger'а, массой 42 000 кг обладает максимальной нагрузкой 150 т, и скоростью поворота 26 град./с. Катки расположены в шахматном порядке по обе стороны от гусеничных гребней, выстроенных в один ряд. Для высвобождения как можно большего пространства ведущими сделали задние "звездочки".

В ходовой части использовались обрезиненные опорные катки диаметром 900 мм, имевшие в качестве упругих элементов спиральные пружины. "Боевые" гусеницы имели ширину 1000 мм, были разработаны специальные "транспортные" гусеницы шириной 550 мм.

Средства связи

Для связи с союзниками, в пт-сау установлена радиостанция "10WSc" массой 160 кг и дальностью связи 720 м.

Оценка машины

Waffenträger auf E-100 (в переводе с немецкого Waffenträger - оруженосец) — это боевая платформа, способная наносить огромный урон за очень короткий промежуток времени. Для этого у неё имеется два орудия на выбор: очень точное орудие 12,8 cm Kanone L/61 с барабаном на 5 снарядов (при вводе в игру в барабане было 6 снарядов) или менее точное, но более мощное орудие 15 cm Pak L/38 с барабаном на 4 снаряда.

Обычно делают выбор в пользу 128-мм пушки ввиду лучшей точности, высокой бронепробиваемости и всего двухсекундным интервалом между выстрелами. 150-мм пушка сложнее в обращении и требует покупки премиум снарядов. Это орудие подходит для опытных танкистов либо в составе взводов.

Оба орудия имеют очень высокие показатели, но не стоит переоценивать возможности данной ПТ-САУ. Выстрелить все 4 (5) снарядов без промахов и рикошетов весьма непросто, поэтому следует тщательно выбирать цели, и стрелять наверняка, не оставляя противнику ни единого шанса на спасение. Желательно с каждого барабана уничтожать хотя бы один вражеский танк. Это частично компенсирует фактический выход из боя на время длительной перезарядки барабана.

Waffenträger auf E-100 отличается большой уязвимостью к вражеским выстрелам: 20 мм броня башни легко пробивается фугасами, что в сочетании с большими размерами и не самой лучшей подвижностью делает её идеальной мишенью для САУ. Кроме того, Waffenträger auf E-100 имеет очень высокий приоритет на уничтожение в глазах противника. Артиллерийского огня очень трудно избегать, а прямое попадание в башню часто уничтожает машину одним выстрелом. По этой причине желательно не попадать в засвет или выбирать защищенные от огня артиллерии позиции.

Основных тактик игры на данной машине две: первая — поддержка тяжёлых танков в городских условиях, вторая — сверхдальняя (дальше 445 м, дабы избегать засвета) снайперская стрельба.

Достоинства:

  • барабан заряжания;
  • лучшая точность в игре;
  • великолепные показатели бронепробиваемости и скорости сведения;
  • вращающаяся на 360 градусов башня;
  • непробиваемое ВЛД;
  • огромный потенциальный урон с барабана;
  • хорошая подвижность.

Недостатки:

  • чрезвычайно слабое бронирование башни;
  • огромные размеры;
  • небольшие углы вертикальной наводки, в особенности вниз;
  • долгая перезарядка барабана;
  • частые повреждения орудия и членов экипажа;
  • отсутствие бортовых экранов;
  • высокий приоритет у врагов;
  • самые худшие показатели маскировки среди всех танков в игре.

Галерея

Интересные факты

  • Waffenträger'у auf E-100 посвящено несколько песен: "Ну и что?" от Wartactic Games, "Прощай, Вафля" от GrandX, "Прощай, Waffenträger auf E-100" и "Ненавижу Waffenträger auf E-100" от Студии ГРЕК.

Источники