Действия

Штурмовое орудие Sturmpanzer

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Sturmpanzer — вымышленная немецкая самоходная артиллерийская установка из игры "World of Tanks Console". Самоходку относят к классу "истребитель танков", хотя по факту это штурмовое орудие. Данная САУ была создана для комплектации ветки развития ПТ-САУ Sturmtiger.

История[править]

В начале 1940-х гг. в немецкой армии начали рассматривать возможность создания артиллерийской машины с короткоствольной 150-мм гаубицей ради двух целей: поддержки наступления немецкой пехоты и доминирования в городских боях. На ранних этапах разработки было решено использовать шасси Panzer IV.

Сама машина базируется на проекте истребителя танков Panzerjäger Panther (Krupp) mit 12.8 cm Pak. 80 L/55 (или просто Jagdpanther II), разрабатываемый в 1944 г. Проект предусматривал установку 128-мм противотанковой пушки, и конструкция рубки никак не подходила для установки гаубиц таких больших калибров.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Sturmpanzer разрабатывалась на шасси среднего танка Panther. Ввиду большой массы орудия, предполагалось, что оно будет жестко закрепляться в несколько видоизмененной надстройке и будет смещено назад в кормовую часть шасси. В свою очередь, двигатель перемещался в центр основания танка, тем самым, разделяя механика-водителя и радиста, которые находились в передней части танка, от остального экипажа.

Вооружение[править]

На Sturmpanzer базово установлена 150-мм нарезная гаубица StuH 43/1 длиной 12 калибров. Пушка разработанная фирмой "Škoda" для Sturmpanzer IV "Brummbär", является модификацией пехотной гаубицы 150 мм sIG 33. Заряжание орудия раздельно-гильзовое. Затвор клиновой горизонтальный[3]. Боекомплект 40 снарядов.

Как вариант возможна установка 210-мм германской тяжёлой мортиры Mörser с длиной 14,5 калибров. Вариант удлинённой тяжёлой мортиры langer 21 cm Mörser 16 времён Первой Мировой войны (обр. 1916 г.). Разработана на предприятии "Friedrich Krupp AG" и производилась на собственном заводе в городе Эссен с 1916 г. Запирание канала ствола осуществлялось горизонтальным клиновым затвором. Система имела гидравлические тормоза отката[4]. Боекомплект 30 снарядов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве базового двигателя используется 12-цилиндровый V-образный четырёхтактный карбюраторный бензиновый двигатель Maybach HL 210 P30. Мотор производился во времена нацистской Германии примерно с 1939 по 1943 г. Устанавливался на первых Tiger I и Panther и на остальных танках на их базе. При частоте оборотов вала 3 000 об/мин двигатель способен развивать 650 л.с.[5]

В качестве альтернативы используется V-образный 12-цилиндровый бензиновый карбюраторный двигатель Maybach HL 230 P30 с водяным охлаждением, рабочим объёмом 23 л. Использовался во время Второй мировой войны на германских тяжёлых танках и истребителях танков на их базе. Им оснащались такие машины, как Panther, Jagdpanther, Tiger II, Jagdtiger. Двигатель HL 230 являлся развитием HL 210, и развивает максимальную мощность 700 л. с. при 3 000 об/мин.[6]

Трансмиссия состояла из главного фрикциона, карданной передачи, коробки переключения передач, механизма поворота, бортовых передач и дисковых тормозов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка с "шахматным" расположением опорных катков конструкции Г. Книпкампа, заимствованная от танка Panther, обеспечивала хорошую плавность хода и более равномерное распределение давления на грунт по опорной поверхности в сравнении с иными техническими решениями. С другой стороны, такая конструкция ходовой части была сложна в производстве и ремонте, а также имела большую массу. Так, для замены одного катка из внутреннего ряда требовалось демонтировать от трети до половины внешних катков. На каждый борт танка приходилось по 8 опорных катков большого диаметра. В качестве упругих элементов подвески использовались двойные торсионы, передняя и задняя пара катков снабжалась гидравлическими амортизаторами. Ведущие катки — передние, со съёмными венцами, зацепление гусениц цевочное. Гусеницы стальные мелкозвенчатые. Траки литые[7].

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
15cm Sturmpanzer preview.jpg
World of Tanks Console

Sturmpanzer представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks Console" от белорусской студии Wargaming.net в качестве ПТ-САУ 7 уровня Германии.

Примечания[править]

  1. В игре самоходка имеет класс "истребителя танков".
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  3. https://wiki.warthunder.ru/StuH_43_(150-мм)
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/21_cm_Mrs.16
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Maybach_HL_210
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Maybach_HL_230
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантера_(танк)#Ходовая_часть

Источники[править]