Действия

Гильдия стрелков

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гильдия стрелков или Шутеры — добровольческая городская стража, существовавшая в Нидерландах в XVI - XVIII веках.

Гильдия стрелков служила вспомогательной и оборонной системой военной поддержки местного гражданского населения и власти. Её членами были богатые граждане города и мелкая шляхта, которых принимал в гильдию лично городской голова.

История[править]

Городское ополчение (городская милиция, стрелковая гильдия) появилось в городах Нидерландов в XVI веке. Историческим предшественником её были стрелковые общества, а еще ранее — арбалетные общества и общества лучников. Это было подобие мужского военно-стрелкового клуба. Основной их задачей была защита города от внешнего нападения, охрана порядка самого города и поднятие тревоги в случае пожара. У каждого имелся свой святой покровитель, городское стрельбище, где они тренировались в навыках стрельбы по мишеням. Стрельбища находились в основном за пределами города, вблизи городских стен, но, когда погода не позволяла, тренироваться можно было в стенах церкви. В целом же эти организации ведут происхождения от средневековых цехов, гильдий и корпораций со своей иерархией и приверженностью правилам. Эта организация также напоминала духовно-рыцарские и светские военно-рыцарские ордена позднего Средневековья.

Городское ополчение возникло в период неспокойной обстановки во время Восьмидесятилетней войны и даже чуть раньше, во время испанского владычества (первый портрет ополчения датируется 1529 г.). Это была своего рода почётная служба, зачастую символического характера, которую несли знатные граждане города. Они выполняли роль почётного караула на городских торжествах или приемах послов, ночное дежурство, также являлись городской милицией. Служба была безвозмездная, солдатам и офицерам самим приходилось обеспечивать и покупать себе экипировку, лошадей, оружие. Служба была чаще номинальная, хотя в истории известны случаи, когда ополченцам приходилось держать оборону города, как например при осаде города Харлема в 1572 - 1573 гг., когда погибло около 200 ополченцев. При обороне Амстердама в 1650 г. от войск Вильгельма II в ней также принимала участие гильдия носильщиков торфа, которые хотя и не принадлежали к военно-стрелковым корпорациям, но были также снабжены холодным оружием для обороны города. Корпоративный дух поддерживался постоянными встречами, мероприятиями, участием в жизни города. Для многих офицерство в ополчениях было своего рода трамплином для политической или общественной карьеры.

Старшие офицеры рот составляли т. н. Военный Совет, который подчинялся городскому Совету.

В северной части Нидерландов, после Реформации, в зависимости от города в 1566 - 1580 гг., стрелками могли быть только члены Голландской реформатской церкви. Римо-католикам было разрешено служить только в южных регионах страны.

В идеале на каждые 100 жителей города должно быть 3 стрелка. Размер амстердамского ополчения со временем рос и в 1672 г. достиг около 10 тыс. человек.

Особенно Гильдии стрелков прославились благодаря целому жанру в живописи, который условно называется "Групповой портрет городских ополченцев". Он существовал в Голландии с 1-й половины XVI века до конца XVII века, и это был первый чисто коммерческий жанр живописи, поскольку зависел только лишь от платы тех, кто заказывал портрет, а ними зачастую были именно офицеры гильдий стрелков. Самой известной работой данного жанра является "Ночной дозор" Рембрандта, на которой изображено выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга.

В 1748 г. Парламент Нидерландов потребовал от короля Уильяма IV Оранского разрешить среднему классу также быть назначенными на руководящие должности в Гильдии стрелков. Но Уильям отказался, так как в некоторых городах буржуа не могли даже рассматриваться как кандидаты в Гильдии стрелков.

Во второй половине XVIII века Гильдии стрелков в Нидерландах начинают приходить в упадок.

Галерея[править]

Источники[править]