Действия

Марокканская королевская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Марокканская королевская гвардия — формально входит в состав армии, но подчинялся непосредственно под оперативным контролем Королевского военного двора Его Величества Короля. Единственной обязанностью гвардии является обеспечение безопасности короля и королевской семьи Марокко.

История[править]

В начале XVIII века алауитский султан Исмаил ас-Самин создал "Абид аль-Бухира" (на араб. "Рабы аль-Бухари"[1]) — военный корпус из чёрных рабов в постоянные пехотные и кавалерийские части. Неофициально корпус называли "Черная гвардия", так как состав был набран из харатин — чернокожих с юга Марокко и/или из стран южнее Сахары, а также из других привезённых чернокожих жителей Африки. Название "Абид аль-Бухари" произошло от их практики приносить клятвы служения на копии "Сахих аль-Бухари", известного собрания хадисов, составленного Мухаммадом аль-Бухари.

Раннее гвардия носила название Шерифская[2] гвардия, позднее было изменено на Королевскую гвардию после обретения Марокко независимости в 1956 году.

Организация[править]

Гвардия организована в формате полка численностью в 6 000 человек и имеет следующие подразделения:

  • 4 пехотных батальона, в каждом из которых по 25 офицеров и 1 000 солдат;
  • 2 кавалерийских эскадрона.

Смежные части[править]

Подразделения королевской гвардии всегда сопровождают Короля, когда он находится на марокканской земле. Но кроме них, Короля защищают два других подразделения армии, которые не входят в состав гвардии:

  • Элитная парашютная бригада со штаб-квартирой в Рабате (численность и состав неизвестен);
  • Лёгкая бригада охраны (2 000 человека).

Униформа[править]

Все королевские гвардейцы носят красные береты. Красные парадные мундиры выполненные в традиционном стиле, летом они белые, носят как кавалерия, так и пехота в торжественных случаях.

Командиры[править]

  1. Генерал Mohamed Medbouh
  2. Генерал Abdesalam Sefrioui
  3. Генерал Mimoun Mansouri

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Имам Мухаммад аль-Бухари — исламский учёный-богослов IX века.
  2. Шериф или шариф — почётный титул мусульман, в Марокко титул шериф носили правители династии Саадитов.

Источники[править]