Действия

Почётный караул Буркина-Фасо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Почётный караул Буркина-Фасо или Красная гвардия — почётное церемониальное формирование в составе национальной жандармерии Буркина-Фасо, которое участвует в официальных приёмах зарубежных лидеров, церемониях похорон государственных деятелей и праздничных парадах.

Униформа[править]

Почётный караул Буркина-Фасо на протяжении своей истории имел довольно разнообразную униформу.

Так, в 2004 - 2007 гг. во время встречи иностранных лидеров почётные гвардейцы были одеты в довольно колоритную униформу, состоящую из синей рубашки с большими жёлтыми эполетами, бордовых штанов с жёлтым лампасом, бордового берета и чёрных ботинок. Из рубашки торчал жёлтый платок, также рубашка была украшена жёлтым аксельбантом. расцветка этой униформы очень напоминала парадную форму военной академии Жоржа Намоано. После 2007 г. данная униформа, судя по всему, перестала использоваться.

В 2008 г. появилась новая униформа, отличительной чертой которой стал красный плащ, как у многих других почётных караулов африканских стран. Новая версия униформа включала в себя красный однобортный мундир, красный плащ, синие или зелёные штаны с жёлтым лампасом, чёрные ботинки и красная фуражка с чёрным околышем и жёлтым шнуром. Также гвардейцы носили белый кожаный пояс Сэма Брауна и перчатки с широкими раструбами. Гвардейцы в таком виде чаще всего появлялись в 2014 - 2015 гг. Также у офицеров и/или представителей разных ведомств вместо красного мундира встречался мундир светло-коричневого и зелёного цветов, соответственного цвета была и фуражка, но во всех случаях использовался красный плащ. Эта последняя версия униформы, сочетающая в себе красный, зелёный и жёлтые цвета, явно вдохновлена национальным флагом, и использование цветов флага в униформе почётного караула также весьма распространённо в Африке.

Галерея[править]

Источники[править]