Действия

Легион Святого Иштвана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Легион Святого Иштвана (венг. Szent István Légió) — вымышленная организация про-венгерски настроенных традиционалистов, воюющая на стороне сепаратистов в Украине.

История[править]

По заявлению пресс-службы "Легиона Святого Иштвана", среди них изначально были венгры и люди с венгерским происхождением. На начало событии на Украине, они критиковали сторонников сближения с ЕС. События февраля и марта - дали старт активной деятельности, они стали принимать активное участие в событиях происходящих вокруг украинского кризиса, быстро переросшего в полноценный вооружённый конфликт, в которой они встали на сторону Юго-Востока Украины. Они выступают за сотрудничество Венгрии и других стран Центральной и Восточной Европы с Россией, а также обеспокоены положением русинов и венгров в Закарпатье.

Кроме того, пресс-службы "Легиона Святого Иштвана" пишет, о том что они ведут свою деятельность и в других регионах. У них имеются резервные подразделения в разных городах, которые по сигналу в течении суток начнут действовать.

У данного "легиона" нет страницы на венгерском языке. А попытка найти его через венгерский поисковик даёт ссылку только на русскоязычный вариант. Есть одно упоминание на чешском форуме отсылающая на ту же страницу в "Вконтакте" на русском языке.

О "национал-традиционалистах" ничего не известно на венгерских правых сайтах, но есть информация только на одном левом ресурс "Bal-Rad". Этот сайт ведется на венгерском языке. Домен, которого выставлен на продажу владельцем. Причём, при ближайшем рассмотрении становится понятным, что этот ресурс российская политическая подстава. Ибо этих "венгерских левых" не интересует ни борьба за социальную справедливость, ни бедственное положение рабочих в Венгрии, ни борьба с набирающими силу венгерскими ультра-правыми. Все сюжеты посвящены Донбассу и Украине.

На сайте пишут:

Венгерский отряд под названием "Святой Иштван-Легион" готов к обороне Новороссии! В Донецке происходит слаживание, и когда закончится - путь на фронт! Венгерские парни пришли в Донбасс в качестве добровольцев, чтобы если надо даже ценой жизни помогает (sic!) Новороссии в борьбе за свободу против сионофашистов и западных оккупантов. Удачи, ребяты".

Официальное заявление от "Легиона Святого Иштвана":

Друзья! Мы не "интербригада". Прекратите так нас называть. Интербригады воевали со стороны противников Франко во время Гражданской войны в Испании. Мы не поддерживаем коммунистов и все что с ними связано. Идеологически нам ближе Белогвардейцы, которые были в Испании, но с другой стороны.

Интересные факты[править]

  • Название своего "легиона" по-венгерски они написали неправильно: Szent István Légió вместо Légiója.
  • Дата основания "Легиона Святого Иштвана". 4 апреля для венгров это бывший "День освобождения от фашизма". Эта дата была праздником в социалистической Венгрии и почитается у венгерских левых. Но для "венгерских национал-традиционалистов" выбор этой даты более чем странный.

Источники[править]