Действия

Пистолет Browning M1900

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

FN Browning M1900 — самозарядный пистолет, разработанный Дж. М. Браунингом в 1896 году и выпускавшийся бельгийской компанией Fabrique Nationale d’Armes de Guerre (FN) в 1900 - 1912 гг.

История[править]

Впервые опытный образец своего самозарядного пистолета Браунинг продемонстрировал представителям компании Colt’s Patent Firearms Mfg 3 июля 1895 года. Автоматика оружия работала по схеме отвода части пороховых газов из канала ствола. Планировалось использование патронов калибра .38 (9 мм). Однако в январе 1896 года Браунинг предложил новый вариант конструкции пистолета, с автоматикой, работающей по принципу использования энергии отдачи со свободным затвором, действующим только за счет усилия возвратной пружины и собственной массы затвора-кожуха.

Этот вариант стал первым удачным пистолетом, в котором затвор и кожух ствола являлись единой деталью. В этом пистолете использовались маломощные патроны калибра .32 (7,65 мм). Однако компании Colt требовался военный заказ от правительства США, а армии и флоту было нужно мощное оружие с более высокой эффективностью стрельбы.

Браунинг всего лишь за один 1896 год успел создать два варианта самозарядного пистолета под требования компании. Автоматика обоих работала по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола, сцепленного с затвором-кожухом в первые моменты выстрела. В одном из вариантов запирание осуществлялось снижением ствола, а в другом — поворотом ствола. В итоге, в производство пошёл пистолет с запиранием снижающимся стволом.

Но конструкция со свободным затвором не осталась невостребованной. Этот перспективный пистолет вызвал интерес у коммерческого директора бельгийской оружейной компании Fabrique Nationale d’Armes de Guerre (Национальная фабрика военного оружия), расположенная в г. Эрсталь, которая в конце XIX века являлась одним из наиболее передовых предприятий в мире, производивших стрелковое оружие. 17 июля 1897 года был заключен контракт между президентом компании Шарлем де Мармотом и Джоном Мозесом Браунингом на производство его самозарядного пистолета калибра 7,65 мм под обозначением FN Browning model 1900.

Fn1900 1.jpg

Конструкция изначального варианта пистолета была усовершенствована Браунингом, получившим на неё швейцарский патент № 16896 от 29 апреля 1898 года. 21 марта 1899 года конструктором был получен американский патент № 621747. Наиболее значительным изменениям подвергся ударно-спусковой механизм. Курок был заменен на ударник. В УСМ ударникового типа возвратная пружина также выполняла функцию боевой пружины, воздействуя на ударник через специальный рычаг. Однако возвратно-боевая пружина в дальнейшем не получила распространения, так как в качестве боевой работала на растяжение, что приводило к её постепенному ослаблению.

Первоначально приступили к производству двух вариантов пистолета — стандартный с 102-мм стволом и удлиненный — с 122-мм стволом. Впоследствии распространение получил первый вариант с длиной ствола 102 мм под обозначением FN Browning model 1900 (бельгийское обозначение Mle.1900). Пистолет использовал патрон 7,65×17 мм (7,62×17mm SR), также сконструированный Браунингом в 1896 году.

3 июня 1900 года пистолет FN Browning model 1900 в варианте с длиной ствола 102 мм был принят на вооружение офицерского состава бельгийской армии. С 31 марта 1901 года модель 1900 начали использовать в бельгийской жандармерии, а 6 мая того же года пистолет Браунинга был принят на вооружение артиллеристов и унтер-офицеров. В 1903 году это оружие было принято полицией Дании, Финляндии, Норвегии, Хорватии и Люксембурга. К завершению производства, в конце 1914 года, общее количество выпущенных компанией FN Браунингов 1900 составило 724550 штук. Кроме того, в Китае и других странах Азии производились многочисленные копии и подражания разных калибров и размеров.

Fn-browning 1900.1.jpg

Огромной популярностью FN Browning model 1900 пользовался и в Российской империи, где чаще именовался как Браунинг № 1. Офицерам Русской императорской армии и флота разрешалось приобретать за свой счёт и "иметь при себе вне строя пистолеты Браунинга 1 и 2 образца" вместо казённого револьвера. Модель 1900 имела перед Наганом огромное и решающее преимущество в быстроте перезарядки, не говоря уже о габаритах и массе, а также о величине усилия спуска, напрямую влияющей на точность стрельбы. Однако самое широкое распространение, как и во всем мире, Браунинг получил в качестве гражданского оружия. Он использовался жандармерией и работниками почты. Этот небольшой и удобный пистолет из-за своих малых габаритов часто использовался для террористических актов.

К примеру, именно из Браунинга 1900 террористами были убиты генерал-губернатор Финляндии Бобриков, Председатель Совета министров России Петр Столыпин и японский политический деятель Ито Хиробуми. Эрцгерцог Франц Фердинанд, вопреки расхожей версии, был застрелен не из М1900, а из более поздней модели. Фанни Каплан в 1918 г. предположительно стреляла в Ленина из Браунинга 1900 № 150489.

Компоновка и внешние очертания Браунинга 1900 г. определили облик большинства автоматических пистолетов до нынешнего времени.

Конструкция[править]

1287668150.jpg

Автоматика пистолета работает по принципу отдачи свободного затвора. Затвор-кожух состоит из собственно затвора и кожуха, то есть двух отдельных деталей, которые соединялись при помощи двух винтов. Ударно-спусковой механизм — ударникового типа. Ствол жестко закреплен в раме. Возвратная пружина, расположенная над стволом, одновременно является и боевой. При не взведённом ударнике рычаг, связывающий пружину с ударником, приподнят и перекрывает линию прицела. Магазин ёмкостью 7 патронов коробчатый, однорядный, отъемный, расположен в рукоятке и удерживается при помощи защёлки внизу рукоятки. На левой стороне рамы расположен рычаг флажкового предохранителя. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые. Окно выброса гильз сделано справа в рамке пистолета, а не в кожухе-затворе, как у других конструкций Браунинга.

Выпускалось два варианта этого пистолета, длиной 182 и 164 мм, но широкое распространение получили пистолеты длиной 164 мм, со стволом длиной 102 мм. После выпуска первой серии в 10 000 единиц к пистолету, с левой стороны внизу рукоятки, добавили антабку, предназначенную для страховочного шнура.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Be.png Бельгия — состоял на вооружении.
  • Gr.png Греция — состоял на вооружении греческой армии.
  • Cn.png Китай — состоял на вооружении FN 1900, получил прозвище на севере Lu Zi или 8 Bangs, а на юге Bent Ruler. Изначально производился в Бельгии, но большинство копий и модификации производилось в Китае, наиболее массово в арсеналах в Цзиньлине и Шанхае. Различались 6 и 8-дюймовым стволом, последний имеет прорезь для съемного плечевого приклада.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении офицеров РИА, а после НКВД.
  • Kp.png Северная Корея — состоял на вооружении.
  • Us.png США — состоял на вооружении.
  • Fr.png Франция — состоял на вооружении.

Интересные факты[править]