Действия

Револьвер Colt M1892

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Colt M1892 Army and Navy — первый американский револьвер двойного действия с откидным барабаном для армии США.

В 1892 году револьвер был разработан для армии под патрон калибра .38 Long Colt, получившего название New Army and Navy. Первоначальный опыт использования револьвера показал, что необходимо внести изменения в конструкцию. Поэтому постоянно выпускались новые модели 1892, 1894, 1895, 1896, 1901 и 1903, а также модель 1905 Marine Corps.

История[править]

Этот револьвер был признан неплохим для своего времени, но военные жаловались на снаряжение барабана патронами. Начиная с 1899 г. начали поступать боевые отчеты об использовании револьвера в Филиппинской кампании о низкой эффективности .38-го калибра. Основные жалобы были на небольшое останавливающее действие пули. Из-за этих жалоб армия США спешно заказала револьверы .45 калибра и именно это сыграло основную роль в принятии решения о замене револьвера M1892 на револьвер калибр .45 Colt M1909 New Service в 1909 году.

ВМС начал поспешно снабжать револьверами после вступления США в Первую мировую войну, избыточные запасы M1892 были проверены, отремонтированы при необходимости и переданы офицерам флота как основное табельное оружие.

Конструкция[править]

Барабан револьвера вращался против часовой стрелки, его можно было открыть и перезарядить простым смещением защелки барабана, расположенной на левой части рамки за барабаном. Ею можно было управлять большим пальцем правой руки. Пустые гильзы можно вынимать простым нажатием на экстрактор. После чего барабан можно быстро зарядить и повернуть лёгким движением на место.

Вращение барабана револьвера M1892 против часовой стрелки и слабый замок барабана часто вызывали выпадение барабана. В 1908 году Кольт улучшил замок и изменил направление вращения барабана по часовой стрелке.

Прицелы[править]

Прицелы были простыми – округлая мушка и вырез на верхней планке. Все военные револьверы были синие, в то время как гражданские модели могли быть никелированы или с другими специальными отделками и украшениями.

Меры безопасности[править]

В револьверах Colt New Army можно использовать патроны .38 Special и .357 Magnum через прямые стенки барабана, но этого нельзя делать из-за высоких уровней давления. Давление в три раза превышает рассчитанное давление револьверов New Army.

Варианты и модификации[править]

За время службы револьвер M1892 модифицировался несколько раз, в том числе замок барабан, вдобавок (в 1894) спусковой крючок и замок ударника, разные маркировки стволов, добавлено кольцо для шнурка, а также для улучшения точности был уменьшен диаметр ствола.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Gb.png Великобритания — состоял на вооружении.
  • Ca.png Канада — состоял на вооружении.
  • Mx.png Мексика — состоял на вооружении.
  • Us.png США — состоял на вооружении.
  • Fr.png Франция — состоял на вооружении.

Интересные факты[править]

  • Револьвер Model 1892 поднятый с броненосного крейсера "Мэн", который взорвался в гавани Гаваны в 1898 году. Его подарили помощнику заместителя министра ВМФ Теодору Рузвельту, который позже стал президентом США. Рузвельт использовал этот револьвер, чтобы собрать своих "мужественных всадников" (англ. Rough Riders) во время известной атаки на склон Сан-Хуан 1 июля 1898 года. Револьвер был выставлен в музее Сагамор-Хилл откуда его украли в 1963 году, его вернули и вновь украли в 1990 году. Он был обнаружен в 2006 году и возвращён на Сагамор-Хилл 14 июня 2006 года.