Действия

14-й батальон территориальной обороны Черкассы

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «14 БТрО Черкасской области»)
0.00
(0 голосов)

14 БТрО Черкасской области или Черкассы — добровольческий батальон территориальной обороны Черкасской области в составе Вооруженных сил Украины, сформированный в мае 2014 г. Командир батальона — полковник Николай Радченко.

Численность батальона по состоянию на 19 мая 2014 г. — более 400 человек. Большинство личного состава "Черкасс" уже имело опыт службы в силовых ведомствах или армии, а некоторые бойцы даже прошли Афганистан и/или Ирак. 90% бойцов — добровольцы, остальные — мобилизованные. В "Черкассах" служили бойцы возрастом от 22 до 55 лет.

История[править]

В Черкасской области формирование батальона территориальной обороны было начато в мае 2014 г. О начале набора в "Черкассы" было объявлено 5 мая, а об завершении — 19 мая. Все, кто записался добровольцами в батальон за этот период и подошел по состоянию здоровья, уже 20 мая 2014 г. отправились на 10-дневную тренировку на базу под Переяславом-Хмельницким.

Батальон территориальной обороны Черкасской области был укомплектован в соответствии с Законом "Об утверждении приказа Президента Украины "О частичной мобилизации" и приказа Президента "Об утверждении положения о территориальной обороне Украины". Основные задачи батальона — охрана стратегически важных объектов (мосты и ГЭС), патрулирование дорог, обеспечение проезда военной техники, при необходимости — блокировка разведывательно-диверсионных групп. Важно отметить, что батальон формировался из жителей Черкасской области, и первоначально предназначался только для действий в своей области. Позже стало понятно, что при необходимости батальон могут отправить на подмогу в любую другую область Украины.

После прохождения тренировки основная часть 14-го батальона территориальной обороны начала дислоцироваться в Черкассах в Доме офицеров, а около 100 бойцов отправились охранять Каховской ГЭС в Херсонскую область. Позже батальон "Черкассы" передислоцировался в г. Котовск Одесской области для охраны государственной границы Украины с непризнанным Приднестровьем.

Ситуация с обеспечением батальона была довольно плачевной, особенно из-за бюрократии и длительной процедуры проведения тендера, поэтому этим занимались преимущественно волонтеры, народные депутаты и предприниматели. Так, например, 14 июня 2014 г. народный депутат Николай Томенко и депутат Черкасского облсовета Владимир Гресь передали черкасскому батальону тепловизор, спальные мешки и другое снаряжение для нормального функционирования батальона. Николай Томенко отметил, что берет на себя контроль за надлежащим обеспечением подразделения финансированием из Государственного бюджета и организацией поддержки со стороны неравнодушных предпринимателей и местной власти Черкасской области. Также он сообщил, что будет находиться на прямом постоянной связи с командиром и заместителем командира батальона для того, чтобы безотлагательно реагировать на все проблемы, которые возникают у добровольцев. Николай Томенко подытожил:

Убежден, что совместными усилиями Минобороны и общины Черкащины наш батальон будет окончательно обеспечен всем необходимым и сможет полноценно выполнять свои задачи.

Уже к 19 мая 2014 г. на счет батальона поступило около 650 тыс. гривен от предпринимателей и волонтеров Черкащины. А 5 июня 2014 г. группа компаний "Новые Продукты", завод которой находится в г. Жашков, предварительно узнав о ключевых потребностях подразделения, закупила для батальона "Черкассы" все самое необходимое на сумму более 240 000 грн, в том числе радио и техническое оборудование, постели, матрасы, футболки, а также 408 шлемов.

В батальоне были определенны следующие зарплаты: рядовой получал 2400 гривен в месяц, сержант — 2900 - 3200 грн, командир взвода — 4 тыс. грн, командир батальона, роты — 5 - 6 тыс. грн. Одновременно, за ними сохранялись все льготы — рабочее место, среднемесячная заработная плата, а ПриватБанк решил вопрос с отсрочкой выплаты кредита для мобилизованных. Зарплата бойцов выплачивалась из государственного бюджета.

14 июня 2014 г. глава Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко вместе с Евгением Курбетом и Андреем Кравцом побывал в гостях у батальона "Черкассы", который находился "в командировке на юге" (в Одесской области на охране границы Украины с Приднестровьем). Батальон, по словам Ткаченко, находился в прекрасном боевом настроении, был хорошо экипирован и прекрасно накормлен. Юрий передал добровольцам 66 бронежилетов производства Чехии, 65 немецких кевларовых шлемов, спальные мешки, GPS-навигатор, бинокли, тепловизоры для снайперов и полную машину продуктов (тысяча банок тушенки, крупы, картофель, свежие помидоры, лук, капуста, огурцы и т. д.). Все это было собрано на средства меценатов, которые готовы кормить и обеспечивать собственную армию — чтобы чужая армия подавилась от злости.

24 и 25 июня 2014 г. Чигиринская районная организация ветеранов Афганистана проводила в деревнях Медведевка, Боровица и городе Чигирин акцию по сбору средств на нужды украинской армии. На мероприятие был приглашен заместитель председателя областного союза ветеранов Афганистана Олег Григорьевич Остапенко. Было собрано восемь тысяч двести шестьдесят один рубль. На собранную сумму было приобретено 5 раций, 5 комплектов гарнитур к рациям, карточки пополнения мобильной связи. 5 июля делегация от Союза "афганцев" в составе 10 человек прибыла в батальон "Черкассы" и передала бойцам закупленное на собранные средства оборудование. Это было связанно с тем, что во второй роте "Черкасс" служили 14 бойцов с Чигиринского района.

Священник в палатках черкасского батальона, 7 июля 2014 г.

7 июля 2014 г. в рамках духовной поддержки Вооруженных Сил Украины священники Черкасской епархии УПЦ КП посетили место дислокации Черкасского батальона территориальной обороны возле г. Котовск Одесской области, где несли службу 400 бойцов этого батальона. Воинам были продемонстрированы видео и фотоматериалы с передовой АТО, проведена разъяснительная беседа о негативном влиянии идеологии "Русского Мира" на разжигание сепаратизма и привлечения украинцев в террористическую деятельность на востоке Украины. Воинам раздали детские письма и рисунки, был отслужен молебен за Украину, за раненых и погибших бойцов. Также были освящены бойцы батальона и их военное расположение.

8 июля 2014 г. пресс-центр Министерства обороны сообщил, что батальон "Черкассы" продолжает выполнять поставленные задачи на юге Украины (в Одесской области). На одном из полигонов личный состав батальона прошел боевое слаживание. По состоянию на момент появления сообщения "Черкассы" продолжали нести службу по усилению обороны и охраны государственной границы Украины, одновременно продолжая боевую подготовку и обустройство базового лагеря.

4 августа 2014 г. батальону территориальной обороны "Черкассы", который выполнял задачи по охране госграницы в Котовском районе Одесской области, передали 6 новых пикапов-внедорожников Nissan NP 300 с номерами "ПТН ХЛО". Машины стоимостью около 2,5 млн грн презентовал подразделению глава Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко. По словам председателя ОГА, для того, чтобы приобрести эти автомобили, он обращался за помощью к бывшим бизнес-партнерам и к украинской диаспоре в США и Канаде. Автомобили были оснащены различными дополнительными опциями для защиты границы. Сами внедорожники не бронированы, однако на них можно было устанавливать пулеметные точки. Как отметил командир батальона "Черкассы" Николай Радченко, автомобили задействуют для выполнения задачи по охране границ Украины на взводных опорных пунктах и блокпостах, которые предназначены для борьбы с диверсионными группами.

Униформа[править]

Проект нарукавных нашивок и других символов для батальона "Черкассы" от Андрея Ермоленко.

Бойцы батальона "Черкассы" носили обычную камуфлированную форму типа "Дубок". На левом плече черкащане носили общевойсковую нарукавную нашивку Вооруженных сил Украины, а на правом — нашивку батальона "Черкассы", которая представляет из себя изображение запорожского казака, держащего на плече ружье, с саблей и пороховницей на поясе (к слову, данный казак — точная копия казака с герба г. Черкассы). Казак обрамлен в круг, который находиться на фоне казацкого креста (очень похожий на тамплиерский) с изображением малого герба Украины в верхней вертикальной части и перекрещенных остриями вверх мечей. Над всем этим изображением расположена надпись "Черкассы".

Нарукавная нашивка для батальона была разработана украинским художником Андреем Ермоленко по просьбе советника председателя Черкасской облгосадминистрации Андрея Кравца. К слову, Ермоленко ранее уже разработал нашивку для знаменитого батальона "Донбасс". Эмблема 14 БТрО была готова уже 13 июня 2014 г., а на следующий день, 14 июня, Кравец отправился с эскизами в Одесскую область, где несли свою службу бойцы "Черкасс". Добровольцам идея понравилась и они утвердили проект нарукавной нашивки. 18 июня 2014 г. под руководством Андрея Кравца началась пошивка нарукавных нашивок для батальона, а уже в июле их можно было увидеть на бойцах 14-го батальона территориальной обороны.

Андрей Ермоленко разработал нашивку в 4 цветовых гаммах: три для полевых условий и одну парадную. Первые были следующих расцветок:

  • в оттенках черного/серого цвета;
  • в оттенках зеленого/салатового цвета;
  • в оттенках хаки/охры.

Парадная же нашивка была разноцветной: казак и обод вокруг него — белого цвета; сам круг, в который был обрамлен казак — синего, ближе к фиолетовому; крест — красного; мечи, обод нашивки и надпись — желтого/охристого; фон — черного. Кроме того, Ермоленко разработал три разных формы самой нашивки: в виде щита, круга и даже ромба. Размеры нашивки в форме щита составляли 12 на 9,5 см.

Также Ермоленко разработал флаг батальона (флаг Украины с эмблемой батальона по центру), штандарт (эмблема на синем, ближе к фиолетовому фоне) и вымпел (аналогично штандарту, только в виде равнобедренного треугольника основой вверх).

Галерея[править]

Ссылки[править]

Источники[править]