Действия

151-я отдельная механизированная бригада

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Будущее за нами.

151-я отдельная механизированная бригада — механизированная бригада в составе сухопутных войск Украины, созданная в октябре 2023 г. в условиях полномасштабного российского вторжения.

История[править]

151-я отдельная механизированная бригада начала формироваться в октябре 2023 г., вместе с 4-ю другими новыми бригадами, которые получили порядковые номера с 150-й по 154-й (150-я, 152-я, 153-я, 154-я). Скорее всего, основную часть бригады составили мобилизованные граждане Украины, которые прошли подготовку либо на территории одной из стран Европы, либо непосредственно в Украине. Организационно 151-я бригада вошла в состав оперативного командования "Восток". 31 октября 2023 г. появилось видео с присягой бойцов 151-й механизированной бригады, где также была впервые показана эмблема новосозданного формирования.

Командиром бригады стал Михаил Кучеренко, ветеран Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, который воюет с августа 2014 г. В составе 93-й отдельной механизированной бригады прошел Марьинку, новый терминал Донецкого аэропорта, Авдеевку, Мариупольское направление, Волноваху. 24 февраля 2022 г. Кучеренко встретил на границе Сумской области, где среди других противостоял наступлению колонн ВС РФ. Затем участвовал в освобождении Тростянца, обороне Ахтырки, боях на Изюмском направлении, в Соледаре и Бахмуте. Вероятно, костяк новосозданной 151-й механизированной бригады также формировался из ветеранов и офицеров 93-й механизированной бригады, тем более что обе эти бригады входили в подчинение ОК "Восток". Позднее стало известно, что бригада официально приписана к городу Днепр Днепропетровской области.

Вооружение[править]

Солдаты 151-й отдельной механизированной бригады, как и других бригад сухопутных войск Украины, имели стандартное для данного периода стрелковое оружие (ПМ, АК-74, АКМ и АКС-74У).

Униформа[править]

Униформа 151-й отдельной механизированной бригады не отличалась от униформы других подразделений сухопутных войск Украины — бойцы бригады носили такой же пиксельный камуфляж MM-14, как и многие другие подразделения. Отличительным знаком принадлежности к 151-й механизированной бригаде была нарукавная нашивка в виде британского щита, на которой в оливковом поле изображён синий треугольник. На треугольнике наложено изображение скрещенных лука и стрелы, справа от треугольника расположен жёлтый полумесяц, слева — жёлтая восьмилучевая звезда. Нашивка 151-й бригады выполнена в цветах механизированных войск Украины и по своим элементам очень напоминает нашивки других украинских бригад, также созданных в рамках полномасштабного российского вторжения, а именно 23-й, 44-й, 66-й, 115-й, 116-й и 142-й. При этом треугольник как центральный элемент эмблемы явно позаимствован у 72-й бригады, которая начала использовать свою новую нашивку ещё с 2019 г. В нарукавной нашивке 151-й механизированной бригады использовалась символика как сухопутных войск, так и города Днепра, к которому была приписана бригада. Звезда и полумесяц отсылает к солярной символике украинского казачества, потомками которого считают себя украинские военные, скрещенные сабля и стрела взяты с герба Кодацкой паланки (административно-территориальная единица Войска Запорожского Низового в XVIII веке на территории современного города Днепр), также этот символ использует на гербе самого Днепра. Оливковый цвет нашивки отсылает к основному цвету сухопутных войск Украины, а синий треугольник и кант — к гербу города Днепр, который также синего цвета. Также синий цвет используется механизированными войсками сухопутных войск Украины.

Нарукавний знак сухопутних військ (загальний).png
Общевойсковая нашивка сухопутных войск
151nd Separate Mechanized Brigade.png
Нашивка 151-й бригады

Галерея[править]

Источники[править]