Действия

48-я отдельная артиллерийская бригада

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Воля закаляется огнём!

48-я отдельная артиллерийская бригада или 48 ОАБр — артиллерийская бригада в составе 10-го армейского корпуса Украины, сформированная в феврале 2023 г. в условиях полномасштабного российского вторжения.

История[править]

48-я отдельная артиллерийская бригада была сформирована в феврале 2023 г. в Полтавской области, в рамках формирования 10-го армейского корпуса Украины. Организационно входил в состав оперативного командования "Север".

По состоянию на ноябрь 2023 г. 48-я отдельная артиллерийская бригада все ещё не приняла участия в боевых действиях и находилась в резерве. Только отдельное подразделение бригады (БУАР — батарея управления и артиллерийской разведки) поддерживала с помощью аэроразведки механизированные бригады 10-го армейского корпуса, которые с августа 2023 г. действовали в районе Работино Запорожской области, на Токмакском направлении. Некоторые исследователи по открытым источникам (OSINT) предполагали, что 48-я отдельная артиллерийская бригада находилась в небоеспособном положении из-за недостатка артиллерийских средств, а поэтому и не была введена в бой. Вероятно, бригада создавалась с оглядкой на обещания западных партнеров Украины в начале 2023 г. о поставках определенного количества артиллерийских систем и снарядов к ним, однако из-за того, что по факту было передано меньше систем и с задержкой, 48-я бригада на некоторое время оказалась без своего основного вида вооружения.

Согласно неофициальным данным, в феврале 2024 г. 48-я отдельная артиллерийская бригада уже имела в своем распоряжении достаточное количество вооружения и впервые почти через год после своего создания отправились на линию фронта в "сосновый лес на востоке Украины", где перешла под командование тактической группировки войск "Лиман". Изначально в боях был задействован только 1 артиллерийский батальон бригады, в то время как остальные батальоны находились в резерве.

Вооружение[править]

Солдаты 48-й отдельной артиллерийской бригады, как и других бригад сухопутных войск Украины, имели стандартное для данного периода стрелковое оружие (ПМ, АК-74, АКМ и АКС-74У).

Что касается боевой техники, то достоверных данных о том, какие артиллерийские установки находятся на вооружении 48-й бригады, пока отсутствуют. На обложке официальной страницы 48-й артиллерийской бригады в Facebook в июне 2023 г. было расположено фото с двумя пушками 2А36 "Гиацинт-Б", вероятно с учений бригады, так что можно сделать предположение, что данная пушка состоит на вооружении этой бригады. 14 августа 2023 г. 48-я отдельная артиллерийская бригада в числе других артиллерийских бригад получила от фонда "Вернись живым" беспилотные летательные аппараты Shark, которые предназначались для корректировки артиллерии и на тот момент уже успешно зарекомендовали себя в других артиллерийский бригадах. В начале января 2024 г. солдат, собирающий пожертвования для 48-й бригады, в качестве эксклюзива и дополнительного стимула для донатов выложив уникальные фото самоходной гаубицы "Богдана" на шасси Tatra Phoenix 8x8, которая неофициально получила наименование "Богдана 4.0" (поскольку была уже 4-й известной модификацией данной гаубицы). Из этого также можно сделать аккуратное предположение, что в распоряжении 48-й артиллерийской бригады могли находиться "Богданы 4.0".

Униформа[править]

Униформа 48-й отдельной артиллерийской бригады не отличалась от униформы других подразделений сухопутных войск Украины — бойцы бригады носили такой же пиксельный камуфляж MM-14, как и многие другие подразделения. Отличительным знаком принадлежности к ракетным войскам и артиллерии была красная нашивка с жёлтым стилизованным трезубцем на левом на рукаве, а о принадлежности конкретно к 48-й артиллерийской бригаде говорила нарукавная нашивка, носимая на правом рукаве. Первый вариант нашивки 48-й бригады, появившийся вскоре после новостей о создании данного формирования, представлял собой зелёный щит с изображением казацкой пушки на фоне оранжевых крыльев и хвоста феникса. Данный символ напоминал нашивку 18-й бригады полевой артиллерии США, но в ней крылья символизировали принадлежность к воздушно-десантным войскам, в то время как у 38-й артиллерийской бригады такой спецификации не было. В мае или июне 2023 г. была создана более официальная нашивка, в которой за основу была взята предыдущая концепция, но форма щита было изменена на общевойсковой "британский щит", цвет щита был заменен на бордовый, а по четырем краям нашивки расположились шестиугольные звезды. Пушка с крыльями и хвостом феникса при этом была желтого цвета. Однако этот второй вариант просуществовал недолго, поскольку уже в июле 2023 г. появился новый дизайн нашивки 48-й отдельной артиллерийской бригады, в корне отличающийся от двух предыдущих. Теперь на эмблеме бригады был изображен меч на фоне двух скрещённых пушек (все элементы желтого цвета), а цвет щита повторял эмблему 10-го армейского корпуса Украины (рассечённый зелёно-синий шит), но с наложенной посередине красной волнистой полосой, которая, вероятно, символизировала артиллерию.

48 окрема артилерійська бригада old 1.png
Первая нашивка 48-й артиллерийской бригады
48 окрема артилерійська бригада old 2.png
Вторая нашивка 48-й артиллерийской бригады
48 окрема артилерійська бригада old.png
Третья нашивка 48-й артиллерийской бригады

Галерея[править]

Источники[править]