Действия

82-я отдельная десантно-штурмовая бригада

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

82-я отдельная десантно-штурмовая бригада — бригада в составе десантно-штурмовых войск Украины, сформированная в марте 2023 г., во время российско-украинской войны.

Формирование бригады происходило со значительной помощью западных стран, начиная от обучения солдат и заканчивая поставками боевой техники для неё.

История[править]

82-я отдельная десантно-штурмовая бригада начала формироваться в марте 2023 г. в Черновцах на западе Украины, в условиях продолжающейся российско-украинской войны, на основе 87-го отдельного аэромобильного батальона (ранее входившего в состав 80-й десантно-штурмовой бригады и дислоцирующегося в Черновцах). По некоторым данным, костяк бригады составили ветераны 80-й десантно-штурмовой бригады и 25-й воздушно-десантной бригады, которые прошли обучение по работе с новой техникой в Великобритании. Возглавил бригаду бывший десантник 80-й бригады, подполковник Павел Розлач. Большинство рядовых солдат бригады, состоявших, вероятно, из простых мобилизованных, прошли обучение в Германии весной 2023 г. К июню они, предположительно, уже находились на территории Украины и должны были принять участие в начавшемся контрнаступлении в Запорожской области.

В середине августа 2023 г. появились первые достоверные данные, что 82-я отдельная десантно-штурмовая бригада воюет в районе села Работино Запорожской области, где уже в течении 2-х месяцев шли ожесточенные бои в попытке прорвать оборону ВС РФ по направлению к городу Токмак. К 20-м числам августа 82-я бригада совместно с 47-й отдельной механизированной бригадой "Магура" сумели прорвать оборону противника и войти в Работино.

21 августа заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что из-за публикаций в СМИ данных о перемещении 82-й бригады, по ним за сутки было нанесено 5 авиаударов. Накануне ряд западных СМИ отметил введение в бой 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады, поскольку на поле боя впервые были замечены БМП Stryker, переданные именно этой бригаде, что косвенно свидетельствовало о как минимум частичном задействовании в контрнаступлении последних сил, которые до этого оставались в резерве.

К концу августа 2023 г. бойцы 82-й бригады достигли поселка Вербовое Запорожской области, которое находится восточнее Работино. Примечательно, что для этого они, судя по всему, преодолели одну из фортификационных линий обороны, известной как "линия Суровикина". Впрочем, освободить поселок так и не удалось, и по состоянию на конец 2023 г. десантники 82-й бригады продолжали удерживать позиции в районе данного населённого пункта. 27 декабря 2023 г. стало известно, что российские войска (предположительно, 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия) расстреляли 3-х бойцов 82-й десантно-штурмовой бригады, которые перед этим сложили оружие и сдались в плен, что вызвало широкий общественный резонанс. Позднее было сообщено, что по россиянам, совершившим данное военное преступление, было нанесено огневое поражение и они также были убиты.

Вооружение[править]

Судя по фотографиям и видео, которые распространяли бойцы бригады весной 2023 г. в различных соцсетях, на их вооружении было как старое советское оружие (пистолеты ТТ, автоматы АКМ и АК-74, пулемёты ПКМ), так и современное западное оружие (винтовки M16, пулемёты M240L и MG3). Боевая техника у 82-й бригады была полностью западного образца, поставки которой официально были анонсированы накануне создания бригады в феврале 2023 г.

Боевая техника[править]

Согласно утечке секретных документов из Пентагона, которая произошла в апреле 2023 г., на вооружение 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады должно было поступить 14 танков Challenger 2, 90 боевых машин пехоты Stryker, 40 боевых машин пехоты Marder 1 и 24 гаубиц M119. Из видео-материалов, появившихся публично, на данный момент было подтверждено только наличие у бригады БМП Stryker. О поставках другой упомянутой боевой техники хоть и было официально объявлено, какой именно бригаде они принадлежат официально неизвестно.

Униформа[править]

Бойцы 82-й десантно-штурмовой бригады носили стандартную униформу десантно-штурмовых войск Украины. О принадлежности к бригаде говорила только нарукавная нашивка данного формирования, которая обычно носилась на левом плече. Эмблема 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады была выполнена в общей стилистике ДШВ Украины, представляет собой британский щит темно-бардового цвета (марунового) с серебряным кантом. На щите изображен "вооружённый сокол" серебряного цвета, с клювом и лапами жёлтого цвета (вероятно, под "вооружённостью понимаются именно данный элементы"). Данная эмблема была официально утверждена 15 мая 203 г. Согласно официальному описанию, хищная птица символизирует специфику бригады и указывает на её размещение, и на флаге Черновицкой области действительно расположен серебряный сокол, однако 82-я бригада все-таки официально дислоцирована в самом городе Черновцы, у которого другой флаг и герб. Примечательно, что изображённый на эмблеме 82-й бригады сокол больше напоминает не сокола с флага Черновицкой области, а орла на гербе Германии, где бойцы бригады, кстати, проходили свое обучение. Некоторые специалисты по символике предположили, что данный орёл является неким совмещением немецкого и польского геральдических орлов. Сами бойцы 82-й бригады в шутку называли свою эмблему "СС" — сокр. от серебряный сокол.

374691882 1039363184047086 8753278630250893549 n.jpg
Нашивка 82-й бригады (1-й вариант)
374694783 1039362764047128 2153726437224374543 n.jpg
Нашивка 82-й бригады (2-й вариант)
Chernivtsi.png
Флаг Черновицкой области
Coat of arms of Germany.svg.png
Герб Германии

В мае 2023 г. группа волонтёров "Фонда Порошенко" передали бойцам 82-й десантно-штурмовой бригады т. н. "мотивационный флаг", с одной стороны которого была расположена эмблема ДШВ Украины, а с другой — эмблема 82-й бригады. Примечательно, что после этого был издан новый указ, в котором нашивка 82-й бригады была немного изменена, в частности крылья стали менее массивными.

Галерея[править]

Источники[править]