Действия

Вездеход ГТ-Т

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Изделие 21 или ГТ-Т — гусеничный транспортёр-тягач созданный в конце 1950-х гг. Тягач предназначен для транспортировки людей и грузов в условиях бездорожья, снежных заносов, на сильно пересечённой местности с наличием глубоких водных преград и мелкой растительности. Вездеход ГТ-Т может эксплуатироваться в зимнее время при экстремальных температурах. Широко применялся в Советской Армии. Выпуск ГТ-Т послужил причиной прекращения разработки ряда колёсных вездеходов в СССР.

История[править]

Транспортёр-тягач был разработан в 1958 - 1960 гг. на "Харьковском тракторном заводе". Производство Изделия 21 решено было начать на новом, недавно построенном, "Рубцовском машиностроительном заводе". В Рубцовске первые два корпуса транспортёра были изготовлены уже в конце 1961 г. В марте 1962 г. сдан в эксплуатацию главный конвейер по их выпуску, а так же собраны и сданы первые два изделия. В течение 1962 г. была дополнительно изготовлена установочная партия ещё из пяти машин. В 1963 г. объём производства ГТ-Т составил 10 машин в месяц, а к концу 1966 г. достиг стабильного выпуска 110 - 120 машин в месяц.

В 1966 - 1970 гг. на базе ГТ-Т была создана лесосплавная машина, экспонировавшаяся на ВДНХ СССР.

В 1968 г. "РМЗ" приступил к организации филиала в Семипалатинске по производству ГТ-Т, а с 1977 г. производство ГТ-Т и КПП было полностью передано в филиал завода в Семипалатинске. В 1978 г. проводились пробеговые испытания первой машины, собранной в Семипалатинске. А уже в 1981 г. Семипалатинский филиал приступил к серийному производству гусеничных ГТ-Т. В период с 1983 г. до начала 1990-х гг. ежегодный выпуск и реализация транспортёров-тягачей составляли 600-700 единиц в год.

Конструкция[править]

Корпус[править]

Корпус ГТ-Т несущий, цельнометаллической сварной каркасной конструкции, с герметичным основанием и кузовом открытого типа. Корпус разделён на три отделения: моторно-трансмиссионное, кабину и кузов. В передней части корпуса расположено моторно-трансмиссионное отделение, отделённое от кабины перегородками и ограждениями двигателя, расположенного в центре кабины. Слева от него находится место механика-водителя с органами управления шасси. В средней части корпуса располагается четырёхместная кабина, а в кормовой части — кузов с откидными скамейками. Кабина и кузов не разделены между собой. Кузов мог закрываться тентом из специальной ткани. У ГТ-Т длина платформы составляет 3,5 м, а ширина 1,8 м.

Поскольку машины эксплуатировались нередко в весьма суровых климатических условиях, их кабины имели хорошую теплоизоляцию, высокопроизводительные стеклоочистители, эффективные отопители и устройства для обогрева передних стёкол тёплым воздухом. В крышах предусмотрены люки.

Двигатель и трансмиссия[править]

В ГТ-Т установлен 6-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель В-6А мощностью 200 л.с. Двигатель размещён под кабиной и примыкает непосредственно к трансмиссии. Силовой агрегат оснащён предпусковым подогревом.

Трансмиссия механическая, двухпоточная, с двумя планетарно-фрикционными механизмами поворота, находится в передней части машины. Имеет пять передних и одну заднюю передачу. Максимальная теоретическая скорость движения на пятой передней передаче составляет 45,5 км/ч. На задней передаче обеспечивается скорость движения до 6,54 км/ч. Трансмиссия является компактным агрегатом, объединяющим главный фрикцион, коническую шестерёнчатую передачу, коробку передач, механизмы поворота. Последние являются и двухступенчатыми редукторами, которые позволяют удваивать общее число передач.

Трансмиссия ГТ-Т имеет интересную особенность. Крутящий момент на каждой из передач "разветвляется" и поступает к двум группам шестерен, как говорят специалисты, двумя потоками. Они складываются в планетарных шестерёнчатых механизмах, называемых суммирующими. Эти механизмы одновременно служат для придания ведущим колёсам разных скоростей вращения на поворотах, а также выполняют функции двухступенчатых планетарных бортовых редукторов. Двухпоточная схема, кроме того, позволяет наивыгоднейшим образом нагрузить узлы и детали трансмиссии и, следовательно, сделать её более лёгкой и компактной. Благодаря суммирующим планетарным механизмам такая трансмиссия обеспечивает широкий диапазон передач, позволяет в трудных дорожных условиях переходить на низшие передачи при меньшем количестве действий рычагами и педалями, даёт возможность быстро поворачивать машину. В целом это означает повышение средней скорости и манёвренности транспортёра.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть ГТ-Т состоит из шести пар обрезиненных опорных катков. Ведущая звёздочка гусеничной цепи находится впереди. В задней части машины находятся направляющие колёса. Гусеничная лента состоит из 92 мелких звеньев с шарнирно-плавающими пальцами и цевочным зацеплением. Ширина гусениц 540 мм. Дорожный просвет 450 мм. Среднее давление на грунт 0,24 кгс/см2. Подвеска ГТ-Т — независимая торсионная. Каждый опорный каток установлен на балансирном рычаге, качающемся в плоскости, параллельной продольной оси машины. При наезде на препятствие балансир поворачивается, закручивая торсион, установленный поперёк корпуса машины.

Снегоболотоход ГТ-Т имеет герметичный водонепроницаемый корпус, что даёт ему возможность не просто держаться на плаву, а преодолевать водные преграды. Движение на плаву обеспечивается гусеничным движителем. Их звенья играют роль гребных колёс. Для усиления гребного эффекта на переднюю часть крыльев, у гусениц устанавливают съёмные гидродинамические щитки. Сравнительно небольшая масса и значительная опорная площадь гусениц обеспечивают уверенное движение по глубокой снежной целине, по заболоченной местности. Машина обладает хорошей проходимостью на пересечённой местности: берёт подъём крутизной 35о, форсирует броды глубиной 1,2 м. Машина может буксировать прицеп, масса которого вдвое превосходит грузоподъёмность самого снегоболотохода. Однако работа с прицепом для ГТ-Т не является главной целью. Грузоподъёмность 2 т.

Варианты и модификации[править]

  • ГТ-ТБ — установлен дизельный двигатель ЯМЗ-238М2 мощностью 240 л. с. Грузоподъёмность возросла до 2500 кг, а максимальная скорость до 55 км/ч.
  • ГТ-ТБУ — шасси увеличено на один опорный каток. Грузоподъёмность возросла до 4000 кг, масса до 9000 кг. Размеры грузовой площадки (длина х ширина) 3 600 × 1 800 мм. Габаритные размеры (длина × ширина × высота) 7 345 × 3 140 × 2 185 мм.
  • ГТ-ТС — гусеничный снегоболотоходный седельный тягач, оборудован седельно-сцепным устройством с полуавтоматическим замочным механизмом от колёсного седельного тягача ЗИЛ-157В.

Операторы[править]

Источники[править]