Действия

Средний танк А-32

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

А-32 — советский средний гусеничный танк. Единственный опытный образец был показан в сентябре 1939 года вместе с А-20 на полигоне в Кубинке руководству НКО и членам правительства. Был принят советским командованием для дальнейших доработок, в дальнейшем на его основе был построен Т-34.

История[править]

В сентябре 1938 года по итогам рассмотрения макета танка БТ-20 было принято решение об изготовлении трёх танков (одного колёсно-гусеничного и двух гусеничных) и одного бронекорпуса для испытаний обстрелом. К началу 1939 года КБ-24 выполнило рабочие чертежи по А-20 и начало проектирование А-20Г. "Г" — гусеничный, впоследствии получивший обозначение А-32.

После введения в 1930-х гг. правительством СССР буквенных индексов для машиностроительных производств в наименованиях их изделий стали использовать соответствующие индексы. "А" — индекс, присвоенный Харьковскому паровозостроительному заводу. "А-32" — изделие, разработанное ХПЗ.

В феврале 1939 года на очередном заседании Комитета обороны было принято решение о изготовление опытных образцов обоих танков и выделении на это средств. При этом, по одной из версий, военные, желавшие получить «кавалерийский» танк, настаивали на постройке только колёсно-гусеничного А-20, и лишь настойчивость руководителя КБ-24 М. И. Кошкина убедила комиссию в необходимости и возможности постройки обоих танков. По другой

версии, требование о постройке только А-20 основывалось на том, что в жёсткие сроки конструкторы могут не справиться с постройкой двух машин, а средства и время будут потрачены напрасно.

Тем не менее, в мае 1939 года оба танка были изготовлены и начались их ходовые испытания. По результатам испытаний А-20 показал несколько лучшую подвижность при движении на колёсах, но уступил А-32 в проходимости. Кроме того, возможности ходовой части А-20 не позволяли усилить бронезащиту и вооружение, тогда как на А-32 к началу совместных испытаний установили 76-мм пушку Л-10, а толщина брони была больше на 5—10 мм и было возможно её дальнейшее увеличение.

В конце сентября 1939 года после показа А-20 и А-32 (водитель-испытатель Н. Ф. Носик) на полигоне в Кубинке руководству НКО и членам правительства было принято решение о увеличении толщины брони А-32 до 45 мм, после чего начались ходовые испытания танка А-32, догруженного балластом (при этом на танке была установлена башня от А-20 с 45-мм пушкой). "Броня толста как шматок украинского сала" — шутили конструкторы на ХПЗ. 19 декабря на заседании Комитета обороны по результатам испытаний А-32 было принято постановление № 443, которое предписывало принять на вооружение РККА: Танк Т-32 — гусеничный, с дизель-мотором В-2, изготовленный заводом № 183 Наркомсреднемашпрома, со следующими изменениями:

  • увеличить толщину основных бронелистов до 45 мм;
  • улучшить обзорность из танка;
  • установить на танк Т-32 следующее вооружение:
    • пушку Ф-32 калибра 76 мм, спаренную с пулемётом калибра 7,62 мм;
    • отдельный пулемёт у радиста — калибра 7,62 мм;
    • отдельный пулемёт калибра 7,62 мм;
    • зенитный пулемёт калибра 7,62 мм.

Присвоить указанному танку название Т-34.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • А-32 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 4 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]