Действия

Лёгкий танк ТИП

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Танка-истребитель типа "Пластун" или "Т.И.П." — проект советского лёгкого танка малых габаритов. Работы закрыты на стадии эскизного проектирования.

История[править]

27 мая 1943 г. А.Г. Курочкин прислал в Народный комиссариат танковой промышленности Союза ССР начальнику Бюро Изобретательства тов. Моисееву письмо, в котором просил перевести своего сына В.А. Курочкина на учёбу в Москву для того, что бы они вместе продолжили разработку двух оригинальных конструкций танков.

Ещё 18 мая 1943 г. Курочкины представили описание танка-истребителя типа "Пластун" (ТИП) новой конструкции, предназначенного для использования в Красной Армии в военных действиях. Как писали сами авторы, в современных военных действиях армии оснащены разнообразной боевой техникой: авиация, танки, артиллерия, огнеметы, минометы и т.д. Следовательно, при наличии вышеназванной техники наступательные действия пехоты в открытом положении с винтовкой и с гранатой являются малоэффективными и связаны с потерями живой силы и пр., а когда пехота вынуждена залегать, чтобы избежать больших потерь, окапывается и т.п., то такое положение также невыгодно, ибо это снижает темпы наступления и вообще ведения боя, а время на войне является решающим фактором.

Для того, чтобы выбить противника из укрепленных и населенных пунктов, автоматчики и пехотинцы пробираются с флангов и с тыла противника и выбивают его огнем автоматов, гранатой и штыком. В Красной Армии имеются истребительные отряды, в задачу которых входит истребление танков противника при помощи противотанкового ружья, гранат и бутылок с горючей жидкостью, для этого названные отряды выбирают себе подходящее место, окапываются и маскируются и ожидают приближения танков врага и на близком расстоянии поражают их. Названные операции примитивны и малоэффективны.

Принимая во внимание вышеохарактеризованное и в целях замены вышеназванных действий пехоты более мощной и оперативной боевой техникой, Курочкины предложили танк-истребитель типа "Пластун" (ТИП) с низкорасположенным корпусом на гусеничном ходу с вооружением одной пушкой, одним гранатометом и двумя пулеметами, и экипажем из двух человек. По словам конструкторов, ТИП являлся грозным сопоставлением техники врага, будучи при этом совершенно неуловим вследствие незначительных своих габаритов при большой скорости хода и пр.

Однако военные не оценили данный проект и отказали авторам, вследствие чего работы по нему были закрыты.

Конструкция[править]

"ТИП" состоит из низкорасположенного корпуса с ведущими колесами на гусеницах, при этом во избежание разрушения снарядом и пр. гусеничный ход с боковых сторон закрыт съемной стенкой выпуклой формы и крепленной на корпус танка. Машина имеет очень малые габариты ТИПа: длина 2,8 м, ширина 1,8 м, общая высота вместе с башней всего 0,67 м. Экипаж состоит из двух человек: водителя-пулеметчика и стрелка (ТИП легко может быть обслуживаем и женским персоналом). ТИП по своему боевому назначению и столь минимальным габаритам должен иметь ходовую скорость примерно 65-70 км/ч.

Моторное отделение ТИПа расположено в задней части корпуса, сверху герметически закрыто крышкой на петлях и с боковых сторон установлены колпаки снизу, в которые входит воздух и следует через щели вовнутрь моторного отделения, последнее от общего помещения танка изолировано стенкой с целью избежать распространения пожара по всему танку в случае его возникновения в моторном отделении.

На корпусе ТИПа расположена неподвижно башня, наверху с общим отверстием (люк), закрываемый двухполовинчатой крышкой на петлях, с передней части башни вмонтирован люк вертикального перемещения, в последний вмонтирован второй люк горизонтального перемещения, в который вмонтирована одна пушка и один гранатомет (типа миномета с гранатой особой конструкции, указанной на другом проекте), по другую сторону башни вмонтирован люк вертикального перемещения, а в последний также вмонтирован второй люк горизонтального перемещения, в который вмонтированы два пулемета.

Перемещение вышеназванных двойных люков с огневым вооружением дают возможность на ходу танка вести прицельный огонь с перемещением вертикально примерно на 20-25°, а по горизонту с перемещением примерно 30-40° по обе стороны башни.

Действие ТИПа производится нижеследующим порядком: экипаж входит в танк через башню, где занимает свои места в полулежачем положении, для этого внутри башни наклонно расположена подушка, на которую водитель и стрелок располагаются спиной, после чего башня закрывается крышкой, после чего ТИП готов к бою, при этом в условиях дальнего боя танк ведет прицельный огонь на ходу из пушки и пулеметов, а в условиях ближнего боя на 20-30 метров более эффективно вести огонь из гранатомета, например, для уничтожения танков противника граната выбрасывается под танк спереди или сбоку и т.д., где она при действии постоянной дистанционной трубки (типа ручной гранаты) и разрывается, чем и уничтожает танк противника, для уничтожения блиндажей противника дотов и дзотов граната забрасывается через амбразуру вовнутрь, где она также разрывается и уничтожает названные укрепления, также гранаты забрасываются и в траншей и в окопы, где уничтожается живая сила и техника врага, чем и объясняется действие ТИПа по истреблению живой силы и техники врага.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]