Действия

ЗИС-96

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ЗиС-96 или Ф-96 — опытный вариант английского танка "Matilda Mk III" с орудием "ЗиС-5", разработанный конструкторским бюро Грабина.

История создания[править]

12 июля 1941 года было подписано "Соглашение между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии". С советской стороны документ подписали И. В. Сталин и В. М. Молотов, с английской — посол Великобритании в СССР — С. Криппс. 16 августа 1941 года было заключено соглашение с Англией о товарообороте, кредите и клиринге. Оно предусматривало предоставление Советскому Союзу кредита в сумме 10 млн фунтов стерлингов, а также поставку английских танков, самолетов и других видов вооружений.

Первые английские танки (20 "Матильд" и "Валентайнов") прибыли в Архангельск с караваном PQ-1 11 октября, а всего до конца 1941 года в СССР прибыло 466 танков, из них 187 "Матильд". Всего до августа 1943 года в Великобритании было выпущено 2987 "Матильд", из которых 1084 штуки были отправлены, а 918 прибыли в СССР (остальные погибли в пути).

В СССР первые "Матильды" прибыли осенью 1941 года — как раз к началу битвы за Москву — и пришлись как нельзя кстати. Советские танкисты по достоинству оценили мощную броню (такую же, как у советского КВ) и высокую надёжность силовой установки "Матильды". Английская 2-фунтовая пушка по бронепробиваемости ничуть не уступала отечественной 45-мм и до середины 1942 года могла поражать все типы немецких танков. Однако в дальнейшем советские танкисты от неё отказались: к 1943 году она окончательно устарела и приобрела скорее декоративную функцию. Основные жалобы советских танкистов поступали на ходовую часть. На ровной твёрдой поверхности она вела себя превосходно, на бездорожье же быстро выходила из строя. В России выявился ещё один специфический недостаток: осенью и весной грязь, которая забивалась днём между фальшбортом и корпусом, ночью при понижении температуры замерзала и лишала танк возможности передвигаться. Справедливости ради следует отметить, что танк создавался без учёта особенностей российского климата, для другой армии и не для российских ("варварских", с точки зрения англичан) условий эксплуатации. Впрочем, на низкую надёжность ходовой части жаловались и английские танкисты. Отнести же к недостаткам малую скорость "Матильды" нельзя — танк предназначался для сопровождения пехоты и именно в этом качестве должен был применяться. Все случаи использования "Матильды" в других целях (что очень часто имело место на советско-германском фронте) приводили к неоправданно высоким потерям.

Одним из главных недостатков вооружения "Матильды" являлось отсутствие осколочно-фугасных снарядов к 40-мм пушке. Поэтому уже в декабре 1941 года на основании распоряжения Государственного Комитета Обороны конструкторское бюро Грабина на заводе № 92 разработало проект перевооружения "Матильды" 76-мм пушкой ЗИС-5 и пулеметом ДТ (заводской индекс ЗИС-96 или Ф-96). В том же месяце один образец такого танка прошел испытания и был отправлен в Москву. В январе 1942 года последовало решение о подобном перевооружении всех "Матильд" — такая мера уравнивала боевые возможности MK.II и КВ.

Однако сейчас сложно сказать, происходило ли перевооружение "Матильд" в серийном порядке. Пока удалось обнаружить только один документ, касающийся этой проблемы. Это письмо наркома танковой промышленности В.Малышева наркому вооружения Д.Устинову, датированное 28 марта 1942 года:

Напоминаю Вам, что план производства 76-мм танковых орудий Ф-96 для танков "Матильда" заводом № 9 фактически сорван, вместо запланированных 120 сдано только 47. В то же время выпуск 76-мм пушек ЗИС-5 для танков KB даже перевыполнен. Сложившееся положение вещей считаем неприемлемым, так как орудия для KB имеются в достаточном количестве. Вопрос же скорейшего перевооружения имеющихся толстобронных английских танков 76-мм пушкой в настоящее время считается задачей № 1. Примите срочные меры по оперативной корректировке производства артиллерии для танков на II квартал текущего года с тем, чтобы недосдача пушек I квартала была восполнена как можно скорее.

Дальнейшие данные по этой машине расходятся — по одним сведениям, её планировали пустить в серию, но из-за срыва поставок орудий ЗиС-5 это так и не было сделано, по другим же данным согласно заключению Грабина "установка 76 мм танковой пушки выполнена неудовлетворительно. В башне тесно и работать экипажу неудобно. Для установки 76 мм пушки требуются капитальные переделки в машине, а поэтому в танке "Матильда" также целесообразно оставить существующее вооружение". Так или иначе эта попытка перевооружения так и осталась единичной, а с весны 1942 года острота проблемы была снята за счёт поставок танков версии CS с трёхдюймовой гаубицей.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк выполнен по классической компоновочной схеме с задним расположением ведущих колес. Корпус его состоял из литых (носовая часть, подбашенная коробка и корма) и катанных (днище, борта и фальшборта) броневых деталей, соединённых друг с другом гужонами. Башня танка - литая, цилиндрическая. Её поворот осуществлялся при помощи гидравлического привода или вручную. 

До 1941 года он считался самым мощным английским танком: толщина лобовой брони его корпуса достигала 78 мм, бортовая - 70 мм, лобовая броня башни имела толщину 75 мм, ходовая часть прикрывалась фальшбортом.

Вооружение[править]

Танк вооружён 76-мм пушкой ЗИС-5 и пулеметом ДТ. Из-за нового орудия, в башне стало мало места для экипажа.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве двигателя на машинах, поставлявшихся по ленд-лизу в СССР использовалась спаренная установка из двух дизельных моторов "Лейланд". Правый и левый двигатели были невзаимозаменяемыми и различались расположением вспомогательных механизмов. Каждый из моторов, а так же системы питания, смазки, охлаждения и агрегаты запуска были совершенно самостоятельны и работали независимо друг от друга. Для облегчения холодного запуска дизелей применялся эфирный карбюратор с ампулами. Он имел механическую трансмиссию, планетарную коробку передач, бортовые фрикционы в качестве механизмов поворота. В трансмиссию "Матильды" входили: сцепление на каждый двигатель, поперечная коробка передач, бортовые фрикционы, бортовые передачи и соединяющие их валы. На танке устанавливалось однодисковое сухое сцепление автомобильного типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть "Матильды" была позаимствована у танка А7 и имела подвеску типа "ножницы" (или, как говорили в Англии, "японского типа") - балансирную с пружинными амортизаторами. 10 опорных катков на борт с металлическими бандажами блокировались попарно в пять тележек. Кроме того, имелся одиночный передний каток несколько большего диаметра, чем опорные, облегчавший преодоление вертикальных препятствий. Ведущее колесо с двумя съёмными зубчатыми венцами располагалось сзади, а направляющее с натяжным механизмом винтового типа - спереди.

Операторы[править]

Источники[править]