Действия

Лёгкий танк Т-50-2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Т-50-2»)
0.00
(0 голосов)

Т-50-2 — проект модификации лёгкого танка Т-50. Отличался от Т-50 варианта №1 формой корпуса и башни. В связи с начавшейся войной все работы по этому проекту были прекращены и не вышли из стадии черновых эскизов и набросков.

История создания[править]

В начале сентября 1940 г., ещё до официального завершения испытаний Т-126 (СП), в недрах АБТУ созрел новый план, относительно дальнейшего развития темы легких танков сопровождения пехоты. Новый начальник ГАБТУ РККА С.Федоренко 20 сентября 1940 г. получил новые распоряжения. Теперь требовалось, учитывая данные испытаний PzKpfw III, провести модернизацию танка Т-126 (СП) и предоставить для тестов два опытных образца. 1 октября 1940 г. к проектированию улучшенного варианта Т-126 (СП) приступил конструкторский коллектив ОКБ-2 Л.Троянова под общим руководством и С.Гинзбурга. Рассмотрение трех проектов состоялось с ноябре-декабре 1940 г. В феврале-марте 1941 г. было собрано по одному опытному образцу каждого из них. Преимущество оказалось за проектом завода №174 — Т-50, который показал лучшую технологичность конструкции. После устранения отдельных недостатков танк Т-50, спроектированный в СКБ-2, в феврале 1941 г. был принят на вооружение РККА.

Непосредственно перед началом Великой Отечественной войны прорабатывался вопрос об установке в Т-50 более мощных 57-мм или 76-мм пушек. Пока на заводе №174 налаживали серийное производство Т-50, в мае 1941 г. замнаркома обороны маршал Г. Кулик распорядился начать работы по проектированию пушек калибра 55-60 мм с увеличенной бронепробиваемостью и уменьшенным действием осколочного выстрела. Толчком для этого послужили новые сведения об использовании средних танков PzKpfw III, броню которых советские 45-мм орудия пробивали только с близких дистанций.

Спустя некоторое время ОКБ-92 под руководством Грабина провела эскизную проработку проекта 57-мм орудия на основании выстрела от горной пушки образца 1938 г., но с дульцем обжатым до нужного калибра. Предварительные расчеты показывали, что при начальной скорости порядка 780 м/с бронебойный снаряд массой 3,6 кг сможет пробить броню толщиной 70 мм с дистанции 500 метров. Такие показатели вполне удовлетворяли предъявленным требованиям, что позволило АБТУ инициировать создание новой модификации танка Т-50, вооруженного 57-мм пушкой. Эту работу вновь поручили КБ завода №174, обязав спроектировать для танка новую башню с уширенным на 80 мм погоном, приспособленным для установки нового высокомощного орудия.

Главным конструктором был Ж.Я. Котин. Модифицированный танк по документам проходил под индексом Т-135-2 или Т-50-2, однако довести начатую работу до конца не получилось. Последние упоминание о работах в этом направлении относится к началу июня 1941 г., но с началом войны проект Т-50 с 57-мм противотанковой пушкой был закрыт в пользу доработок серийных танков.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус танка проектировался из катаных броневых плит высокой твёрдости. Броневая защита дифференцированная, противопульно-противоснарядная. Лобовые, верхние бортовые и кормовые бронеплиты имели рациональные углы наклона, нижняя часть борта — вертикальная. Броневые плиты корпуса должны были соединяться исключительно сваркой. Рабочее место механика-водителя находилось в передней части бронекорпуса танка. Люк для посадки-высадки механика-водителя располагался на лобовой бронеплите. Наличие люка механика-водителя ослабляло стойкость верхней лобовой детали к снарядным попаданиям. Компоновка с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Плиты над моторным и трансмиссионным отделениями были съёмными для облегчения обслуживания двигателя и трансмиссии. Корпус также имел ряд люков, лючков и технологических отверстий для вентиляции обитаемых помещений танка, слива топлива и масла, доступа к горловинам топливных баков, другим узлам и агрегатам машины. Ряд этих отверстий защищался броневыми крышками, заслонками и кожухами.

Вооружение[править]

В башне размещены 57-мм пушка обр. 1938 г. и спаренный с ней пулемет ДТ. Механизм наведения пушки с ручным приводом.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса находилась силовая установка, состоявшая из четырехтактного 6-цилиндрового рядного дизеля В-4 с жидкостным охлаждением. Этот двигатель был развитием В-3, опробованного на опытном танке Т-126 (СП), и мог развивать максимальную мощность до 300 л.с. Номинальный ресурс В-4 составлял 200-250 моточасов. Для пуска двигателя использовался инерционный стартер или электромотор, хотя был предусмотрен резервный вариант с использованием сжатого воздуха. Устанавливался В-4 вдоль продольной оси танка, при этом конструкторами, по опыту боёв в Испании, была предусмотрена надежная защита моторного отделения от поражения ручными противотанковыми средствами. Так, выпускные щели для выброса охлаждающего воздуха были снабжены заслонками и защитными сетками, смонтированными на крыше моторно-трансмиссионного отделения. Выхлопные патрубки двигателя и воздухозаборники для входа охлаждающего воздуха располагались в бортовых листах над гусеницами. Такая схема обеспечивала не только защиту от поражения горючей смесью, но и обеспечивала хорошее охлаждение агрегатов трансмиссии. Для борьбы с пожаром внутри танк был предусмотрен ручной тетрахлорный огнетушитель.

Трансмиссия танка была максимально упрощена для серийного производства. Она состояла из двухдискового главного фрикциона сухого трения, 5-скоростной КПП, двух бортовых фрикционов с ленточными тормозами и двух двухрядных бортовых редукторов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть Т-50 была во многом аналогична опытному танку Т-126 (СП) и состояла из шести опорных необрезиненных катков на борт с внутренней амортизацией, трех поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса со съемными зубчатыми венцами цевочного зацепления. Гусеницу выполнили мелкозвенчатой, с литыми траками из стали Гартфилда шириной 360 мм. Подвеска танка – торсионная.

Средства наблюдения и связи[править]

Средства связи серийного Т-50 состояли из радиостанции КРСТБ, внутреннего переговорного устройства ТПУ-3 и светосигнального устройства для дополнительной связи между механиком и командиром танка. 

Электрооборудование было выполнено по однопроводной схеме с напряжением бортовой сети 12В. На танке устанавливался аккумулятор ЗСТЭ-126 ёмкостью 126 А-ч и генератор тока ДСФ-500Т мощностью 0,5 кВт с реле-редуктором РРК-ГТ-500.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

Танк Т-50-2 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве лёгкого танка 6 уровня СССР.

В музыке[править]

  • Танку Т-50-2 посвящено несколько песен: "Я не забуду тебя никогда" от Wartactic Games, "Вспоминаю Т-50-2" от GrandX.

Интересные факты[править]

  • Существует ещё один танк под индексом Т-50-2. Это опытный образец танка, построенный Кировским заводом в единственном экземпляре. Отличался формой корпуса.
  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" танк получил прозвище "Мотоцикл".

Источники[править]