Действия

Звуковая глефа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Звуковая глефа или Соник глэйв — вымышленное холодное оружие из манги и аниме "Евангелион", гигантская глефа для 40-метрового боевого робота "Евангелиона". Лезвие глефы вибрирует на чрезвычайно высокой частоте, увеличивая его режущую способность до такой степени, что он может расщеплять вещество целевого объекта на молекулярном уровне.

Непосредственно в аниме звуковую глефу использовала только Eva-02, однако чисто теоретически данное оружие могли использовать и другие модели "Евангелионов".

История[править]

Звуковая глефа, вероятно, была разработана одновременно с Eva-02 в 2015 г. или незадолго до этого. Так или иначе, первое её боевое применение однозначно произошло в 2015 г.

Eva-02 в первый и последний раз использовала звуковую глефу в 9-й серии, когда с её помощь разрубила надвое седьмого Ангела Израфила. Также три звуковых глефы, воткнутых в землю, были показаны в 19-й серии. Предполагалось, что Eva-02 будет использовать их против четырнадцатого Ангела Зеруила, который прорвался в ГеоФронт, однако Ангел победил Еву быстрее, нежели та успела прибегнуть к этому оружию.

Конструкция[править]

Конструкция звуковой глефы внешне крайне проста и фактически представляет собой увеличенную в 25 - 30 раз глефу. Исходя из приблизительных расчётов, звуковая глефа должна иметь длину около 40 - 60 м, ширину лезвия около около 120 - 170 см, а вес — около 60 - 75 кг. Предполагается, что все детали данного оружия сделаны из стали — как древко (рукоятка), так и само лезвие. Никаких внешних дополнительных деталей, которые бы отличали звуковую глефу от обычной глефы, в конструкции нет. Однако внутри корпуса, очевидно, встроен некий механизм, который при активации заставляет лезвие совершать очень быстрые колебания, благодаря чему лезвие звуковой глефы становится способным разрезать буквально что угодно (но земного происхождения).

Применение[править]

Как и прогрессивный нож, звуковая глефа способна легко разрезать разные (вероятно, любые) материалы, будь то сталь, камень или живая плоть. Единственным непреодолимым препятствием для звуковой глефы является защитное AT-поле — физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и Евангелионы. Звуковая глефа не способна прорезать данное поле, однако Евы обладают способностью подавлять его иным образом, и затем, когда АТ-поле уже снято, наносить удар по незащищенному Ангелу уже с помощью глефы.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Все данные тактико-технические характеристики (ТТХ) приведены из расчета, что гигантское оружие для боевого робота "Евангелиона" пропорционально соответствует его масштабу. При расчете учитывалось, что рост Евангелиона больше человеческого в 25 - 30 раз (хотя и данные цифры являются крайне дискуссионными). Также в разных сценах и на разных ракурсах оружие в руках Евангелионов, как и сами Евангелионы, имеют различный размер, что, безусловно, является ошибкой художников-аниматоров.

Источники[править]