Действия

Щит Евангелиона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Щит Евангелиона — вымышленное холодное оружие из манги и аниме "Евангелион", гигантский щит для 40-метрового боевого робота "Евангелиона".

История[править]

Щит Евангелиона появился только в 6-й серии, во время нападения на Токио-3 пятого Ангела Рамиила. Победить его обычным образом, как это было с двумя предыдущими Ангелами, не удалось, поскольку при появлении боевого робота "Евангелиона" он моментально поражал его своим лучом, прожигая насквозь. Поэтому майор Мисато Кацураги разработала план, согласно которому Eva-01 выстрелит в Ангела с большого расстояния из огромной позитронной пушки (которая выглядела как масштабная копия ПТРС), а в это время Eva-00 будет его прикрывать с помощью специально разработанного щита, который на 17 секунд мог защитить от удара Рамиила. Когда бой начался, во всей Японии прекратили подачу электроэнергии, чтобы направить всю имеющуюся энергию через переходники в огромную позитронную пушку в руках Евы-01. Однако как только Ева-01 сделала выстрел, одновременно и Рамиил выстрелил в её направлении. Выстрелы встретились и нейтрализовали друг друга. Ева-01 замешкалась с перезарядкой для второго выстрела, и в тот момент, когда Рамиил уже выстрелил в него, Еву-01 закрыла щитом Ева-00. Получив серьезные повреждения, она дала Еве-01 закончить перезарядку и точным выстрелом уничтожить Ангела. Бур был остановлен и Ангел побежден. Щит Евангелиона получил серьезные повреждения и частично поплавился, и более не использовался.

Конструкция[править]

Eva-00 держит щит Евангелиона. Её голову видно через окошко для наблюдения в щите.

Щит Евангелиона был сделан из части обшивки космического челнока[2], которая была усилена керамическим покрытием. По предварительным подсчетам, такой щит должен был иметь высоту около 35 - 40 м, ширину — около 17 - 20 м (в самой широкой части), а вес — около 250 - 300 кг. Щит имел сквозное окошко для наблюдения, которое, по-видимому, не было ничем защищённо, но сквозь него по непонятным причинам все-равно не проходил луч пятого Ангела Рамиила. С внутренней стороны щит Евангелиона, как и другие реальные щиты, имел рукоятку для удерживания его в руке.

Применение[править]

В большинстве случаев боевым роботам "Евангелионам" дополнительное защитное вооружение было не нужно, так как они могли генерировать защитное АТ-поле[3]. Однако именно в 6-й серии возникла специфическая ситуация, когда Eva-01 должен был выстрелить из огромной позитронной пушки, а при работающем АТ-поле это было невозможно. Тогда Мисато Кацураги и предложила план, согласно которому Eva-00 прикрывала бы Еву-01 с помощью данного щита. Более таких ситуаций не возникало и необходимости в подобном щите не было, хотя потенциально он невероятно крепкий, поскольку хоть и не долго (всего 17 секунд), но был способен выдерживать излучение существа неизвестного происхождения, которое одним выстрелом могло пробить весь Евангелион насквозь.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Все данные тактико-технические характеристики (ТТХ) приведены из расчета, что гигантское оружие для боевого робота "Евангелиона" пропорционально соответствует его масштабу. При расчете учитывалось, что рост Евангелиона больше человеческого в 25 - 30 раз и соответствует примерно 40 - 50 м (хотя и данные цифры являются крайне дискуссионными). Также в разных сценах и на разных ракурсах оружие в руках Евангелионов, как и сами Евангелионы, имеют различный размер, что, безусловно, является ошибкой художников-аниматоров.
  2. Если быть точнее, из теплозащитного экрана нижней части челнока SSTO, причем здесь подразумевались не наши современные челноки, а их альтернативно-будущие.
  3. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и боевые роботы Евангелионы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения.

Источники[править]