Действия

Майя Ибуки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Майя Ибуки — вымышленный персонаж из манги и аниме "Евангелион", младший лейтенант, администратор технического отдела организации "Nerv".

Одна из трёх главных компьютерных техников в штаб-квартире "Nerv", наряду с Макото Хьюгой и Сигэру Аобой. Работает непосредственно под руководством доктора Рицуко Акаги.

Биография[править]

Майя Ибуки родилась 11 июля 1991 г. в Японии. Поскольку она родилась до глобального катаклизма под названием Второй удар, произошедшего 13 сентября 2000 г., она на собственные глаза видела, как изменился мир после этой катастрофы, и как быстро благодаря науке сумел восстановиться. Об её прошлом ничего не известно, но между 2010 и 2015 г. она вступила в организацию "Nerv", где заняла довольно высокую должность в штаб-квартире организации в Токио-3. Майя часто выступала в качестве помощника главы научного отдела Рицуко Акаги, в частности в работе с суперкомпьютерами "Magi", которые управляют всем городом и дают ответы на самые сложные вопросы. "Nerv" занимался борьбой против огромных агрессивных Ангелов неизвестного происхождения, которые регулярно (примерно раз в неделю) атаковали Токио-3 с июня 2015 г. Для этого организация использовала огромных человекоподобных роботов Евангелионов, которые пилотировались 14-летними подростками, и непосредственное командование над которыми в бою осуществляла капитан (в последствии — майор) Мисато Кацураги. Ей в этом помогали операторы командного пункта, среди которых, помимо Майи, были также Макото Хьюга и Сигэру Аоба. Они работали на первичной станции управления на уровне мостика командного центра, где анализировали состояния боевых роботов, окружающей среды, поведение и способности Ангела и т. д.

Майя Ибуки была показана как оптимистичная и жизнерадостная, но чувствительная девушка, которая часто отворачивалась во время более жестоких сражений с участием Евангелионов и Ангелов, потому что боялась увидеть кровь или внутренние органы. Майя дружелюбно относилась к пилотам Евангелионов и поддерживала их, вероятно, потому что, наблюдая за их жизненными показателями во время битв с Ангелами, она знала, через что они походили. Майя всегда выполняла свои обязанности профессионально и не допускала ошибок, за что нередко получала похвалу от Рицуко. Неясно, как много Майя знала о скрытых планах "Nerv", но подразумевалось, что, хотя Майя и не обладала таким злобным прагматизмом, как Рицуко и командующий "Nerv" Гэндо Икари, как помощник Рицуко она знала о планах "Nerv" больше, чем Мисато или Хьюга. Она, правда, искренне считала, что уничтожение последнего Ангела положит конец миссии "Nerv", и это говорит о том, что истинные глобальные цели "Nerv" ей так и не были известны. Если Рицуко и делилась с ней какими-то секретными данными, то явно исключительно научного характера.

В 13-й серии Майя Ибуки помогала Рицуко Акаги с перепрограммированием суперкомпьютеров "Magi" во время борьбы с одиннадцатым Ангелом Ируилом, которая завершилась победой "Nerv".

Когда солдаты JSSDF ворвались в штаб-квартиру "Nerv" в мультфильме "Конец Евангелиона", и её напарники Макото и Сигэру достали оружие и начали отстреливаться от нападавших, Сигэру передал Майе свой пистолет, но она отказалась стрелять, сказав, что у неё не хватит духу убить другого человека. К счастью, спрятавшись за рабочим столом,в неё не попала вражеская пуля, а вскоре солдатам JSSDF поступил приказ отступать.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Glock173rdGen.jpg
  • Вес (без патронов): 0,63 кг
  • Длина: 18,6 см
  • Калибр: 9×19 мм

Австрийский самозарядный пистолет фирмы Glock, разработанный в 1982 г., один из наиболее распространённых образцов такого оружия в мире. Один из стандартных служебных пистолетов "Nerv". Пистолеты данной марки хранились в ящиках рабочих столов операторов центрального командного пункта штаб-квартиры "Nerv" Макото Хьюги и Сигэру Аобы. Во время нападения SSDF на штаб "Nerv", они достали эти пистолеты и стали отстреливаться, а Сигэру дал один пистолет (предположительно, свой личный) Майе Ибуки, которая, по неизвестным причинам, не имела служебного пистолета и так и не решилась выстрелить.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Треугольная эмблема Nerv
Evangelion Chronicle №7 5.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Бежевая куртка со стоячим воротником, оранжевыми вставками на плечах и желтыми нарукавными нашивками в виде треугольной эмблемы Nerv на обоих плечах; также куртка имеет фиолетовый перевернутый треугольник с серебряной окантовкой в верхней части левого борта куртки, треугольные вырезы на манжетах и трапециевидный вырез спереди снизу и сзади куртки; под курткой носится чёрная водолазка
Поясная одежда:
Бежевая юбка и белые колготки; коричневый кожаный пояс с серой пряжкой в виде треугольной эмблемы Nerv
Обувь:
Коричневые полусапоги
Треугольная эмблема Nerv:
Nerv mini logo.png
Треугольная эмблема Nerv, использующаяся на нарукавных нашивках и поясной пряжке

Майя Ибуки имеет тёмные волосы, носит короткую аккуратную стрижка с челкой. В качестве одежды на работе она носит стандартную бежевую униформу организации "Nerv". Майя заметно ниже ростом, чем большинство других сотрудников "Nerv" (она находится где-то между Мисато Кацураги, ростом 1,8 м, и 14-летними пилотами Евангелионов, ростом 1,4 - 1,5 м).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Кресло и подушка-кошка Майи Ибуки.
  • Майя Ибуки названа в честь тяжёлого крейсера "Maya" и авианосца "Ibuki".
  • Лицо Майи напоминает лицо главного героя Синдзи Икари. Неизвестно, является ли этот аспект в дизайне персонажей случайным или преднамеренным.
  • Изначально восхищение Майи в отношении Рицуко Акаги кажется исключительно профессиональным, но со временем появились детали, которые могут свидетельствовать о том, что Майя на самом деле была тайно влюблена в Рицуко.
  • У Майи есть некоторые девчачьи пристрастия, в том числе наклейка с мордочкой кролика на экране её ноутбука и розовая подушка-кошка, на которой она сидит на своем рабочем месте. Возможно, подушка в виде кошки перекликается с любовью Рицуко к кошкам. В свободное время Майя была показана читающей роман на своем рабочем месте, в перерыве между заданиями.

Примечания[править]

Источники[править]