Действия

Кэнсукэ Аида

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кэнсукэ Аида — вымышленный персонаж из манги и аниме "Евангелион", одноклассник и друг главного героя Синдзи Икари и Тодзи Судзухара.

Кэнсукэ является любителем военного дела и очень хотел стать пилотом Евангелиона, как Синдзи, но по иронии судьбы новым пилотом был выбран не он, а Тодзи, который данным желанием совершенно не горел.

Биография[править]

Кэнсукэ Аида родился 12 сентября 2001 г. в Йокогаме (чуть юго-западнее старого Токио), Япония. О семье Кэнсукэ почти ничего неизвестно, но есть предположение, что его мать мертва, а отец, возможно, жив. К моменту основных событий аниме, которые происходили в 2015 г., он учился в классе 2-А в Токио-3, где, как оказалось позже, учились будущие кандидаты в пилоты Евангелионов. Он дружил с Тодзи Судзухара, с которым постоянно ходил вместе. Когда в их школу перевелся новенький Синдзи Икари, и все узнали, что он является пилотом Eva-01, Тодзи побил Синдзи, поскольку во время первого боя Евы-01 с третьим Ангелом, Евангелион нанес сильно разрушения городу, в результате которых сильно пострадала сестра Тодзи. Кэнсукэ осудил такой поступок и пытался заставить Тодзи извиниться перед Синдзи, но тот отказывался.

Когда появился четвёртый Ангел Самусиил, Кэнсукэ и Тодзи сбежали из убежища и решили понаблюдать за битвой с холма. Однако в ходе битвы Ангел отбросил Еву-01 и она упала прямо на тот холм, чудом не зацепив школьников. Мисато Кацураги, командующая боем из штаб-квартиры "Nerv", приказала Синдзи впустить Кэнсукэ и Тодзи внутрь Евангелиона и эвакуировать их в безопасное место. Но Синдзи не послушал Мисато и все-равно победил Ангела, хоть и рисковал, помимо своей, ещё жизнями двух гражданских школьников. Однако пережитые вместе эмоции сблизили троицу, после чего они стали хорошими друзьями. Тодзи понял, что Синдзи сам ненавидит управлять Евой, но делает это во благо человечества, и поэтому извинился за то, что ударил его раньше, и попросил ударить его в ответ. Кэнсукэ по-доброму завидовал Синдзи и сам мечтал когда-то стать пилотом Евангелиона.

В 4-й серии, после пережитых эмоциональных потрясений, Синдзи не захотел больше пилотировать Еву и сбежал. Он долго бродил по Токио-3, а вечером случайно за городом наткнулся на Кэнсукэ, который играл в выживших в палатке за городом. Кэнсукэ накормил Синдзи и разрешил переночевать с ним в палатке, параллельно поговорив по душам. Ночью палатку неожиданно окружили агенты интеллектуальной безопасности "Nerv", которые пришли за Синдзи. Кэнсукэ, по понятным причинам, даже не попытался сопротивляться и Синдзи забрали в штаб-квартиру "Nerv", где он согласился продолжить пилотировать Евангелион. Позднее Тодзи упрекал Кэнсукэ, что тот ничего не предпринял для защиты их друга.

В 8-й серии Синдзи взял с собой Кэнсукэ и Тодзи на авианосец, когда она встречали Eva-02, которую доставляли из Германии в Японию. Кэнсукэ был безмерно рад увидеть на собственные глаза различную боевую технику. При этом он постоянно снимал на камеру все происходящее, чтобы запомнить этот день на всю жизнь. В дальнейшем в море ещё развязалась битва между Евой-02 и шестым Ангелом Гагиилом, и хоть Кэнсукэ и всем другим угрожала нешуточная опасность, он был в восторге от происходящего и продолжал снимать.

Как и остальным жителям Токио-3, Кэнсукэ пришлось покинуть район города после того, как он был разрушен взрывом Евы-00 в 23-й серии.

Оружие[править]

Будучи обычным школьником, у Кэнсукэ Аида не было необходимости использовать оружие, однако он поскольку он был большим любителем всего военного, он имел две единицы оружия (либо, скорее всего, их макеты или реплики), с которыми он упражнялся в военных играх в одинокой палатке за городом в 4-й серии. В палатке стояла специальная стойка для оружия, где можно было заметить пистолет-пулемёт Type 100 и СВД. Также в палатке лежала каска, которую можно условно идентифицировать как Type 92, в камуфлированном чехле и сетке.

Изображение
Название
Описание
Submachine gun Type 100.jpg
  • Вес (без патронов): 3,4 - 3,8 кг
  • Длина: 89 - 90 см
  • Калибр: 8 × 22 мм Намбу

Японский пистолет-пулемёт, разработанный в 1942 г. и использовавшийся во время Второй мировой войны, единственный пистолет-пулемёт собственной японской разработки. Кэнсукэ бегал возле палатки с этим оружием, представляя, что идет бой. Также когда агенты интеллектуальной безопасности "Nerv" окружили ночью его палатку, Кэнсукэ вышел с пистолет-пулемётом, поскольку не знал, кто именно их окружил, и теоретически был готов отбиваться от гипотетического противника. Примечательно, что во всех случаях пистолет-пулемёт был показан без примкнутого магазина.

1799.jpg
  • Вес (без патронов): 4,3 кг
  • Длина: 122 см
  • Калибр: 7,62×54 мм

Советская самозарядная снайперская винтовка, разработанная в 1957 - 1963 гг. группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова. СВД можно было заметить только на стойке в палатке Кэнсукэ, стоящей вместе с пистолетом-пулемётом Type 100. В аниме не было показано, чтобы Кэнсукэ брал СВД в руки.

Внешность[править]

Кэнсукэ Аида имеет густые волосы коричневого цвета, носит большие круглые очки. Зачастую Кэнсукэ носил обычную школьную форму, состоящую из красной футболки, белой рубашки сверху, чёрных или тёмно-синих брюк и туфель. Только в 4-й серии, когда Кэнсукэ играл в выживших в палатке за городом, он носил камуфлированную форму, включающую в себя майку, китель, штаны и берцы.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Имя Кэнсукэ Аида взято из романа Рю Мураками "Фашизм любви и фантазии", а его дизайн основан на Жане Люк Лартиге из аниме "Надя с загадочного моря".

Примечания[править]

Источники[править]