Действия

Тодзи Судзухара

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тодзи Судзухара — вымышленный персонаж из манги и аниме "Евангелион", школьник и друг главного героя Синдзи Икари, впоследствии пилот боевого робота Eva-03.

Биография[править]

Тодзи Судзухара родился 26 декабря 2001 г. в Осаке, Япония. О его детстве ничего не известно. К моменту основных событий манги и аниме, происходящих в 2015 г., Тодзи учился в классе 2-А в Токио-3, где дружил с одноклассником Кэнсукэ Аидой. У Тодзи была младшая сестра Сакура[4], которая сильно пострадала во время боя между Eva-01 и третьим Ангелом Сакиилом. Тодзи обвинял в произошедшем пилота Евангелиона, из-за непрофессиональных действий которого, по его мнению, и было ранено множество гражданских, в том числе его сестра. Когда в их классе появился новичок Синдзи Икари и все узнали, что именно он является пилотом Евы-01, Тодзи ударил его, хотя Кэнсукэ всячески отговаривал своего друга от этого.

Три недели спустя, когда на Токио-3 напал четвертый Ангел Самусиил Тодзи и Кэнсукэ тайком выбрались из убежища, чтобы посмотреть на битву Евангелиона с Ангелом. Но битва не задалась, Ангел швырнул Еву-01 в сторону, и она приземлилась на холм, где сидели Тодзи и Кэнсукэ, едва ли не раздавив их. Обнаружив на поле боя гражданских, командующая Евангелионами Мисато Кацураги приказала впустить в капсулу одноклассников Синдзи. Оказавшись внутри, ребята увидели страдания Синдзи и его нежелание убегать. Мальчик не послушался Мисато, которая приказала отступать, и потратил последние силы на атаку Ангела, поразив его буквально в последний момент, пока заряд в Евангелионе не закончился. Увидев эту сцену, Тодзи почувствовал вину за то, что ударил Синдзи ранее. После произошедшего Синдзи отказался пилотировать Еву и отправился на вокзал. Там Синдзи встретился с Тодзи и Кэнсукэ, которые узнали, что он должен уехать и пришли его проводить. Тодзи попросил Синдзи ударить его, чтобы искупить вину за его избиение ранее, и так между ребятами завязалась дружба. Когда поезд прибыл на станцию, Синдзи решил не уезжать. С тех пор все трое мальчиков дружили, регулярно приходили к Синдзи домой, который жил вместе с Мисато. Тодзи и Кэнсукэ сильно восхищались Мисато и завидовали Синдзи, что он живет в одном доме с такой роскошной женщиной. Кэнсукэ также завидовал Синдзи в том, что он пилотирует Евангелион, однако Тодзи был к этому равнодушен.

В 8-й серии Тодзи с Кэнсукэ и Синдзи попал на один из кораблей тихоокенаского флота ООН, который перевозил Eva-02 из Германии в Японию. В этой серии произошло единственное за весь сериал взаимодействие Тодзи и Аски Сорью, пилота Евангелиона-02. Поскольку Аска также попала в класс 2-А в Токио-3, Тодзи и Кэнсукэ тайно фотографировали Аску и продавали её фотографии одноклассникам, которые сразу же влюбились в новенькую. В 12-й серии он и Кэнсукэ навестили дома Синдзи и, в отличии от всех остальных, заметили, что Мисато повысили до майора, поздравили её и решили организовать вечеринку в её честь.

Когда Ева-04 и второй филиал "Nerv" в Неваде, США были разрушены, другую находящуюся в США Еву-03 было решено перевести в Токио-3 по требованию американского правительства. Тогда встал вопрос выбора пилота нового Евангелиона. Когда Тодзи попросили доставить распечатку со школьным заданием отсутствующей Рей Аянами, пилота Eva-00, он взял с собой Синдзи. Ребята пошли к Рей, которой не было дома. Когда Синдзи решил прибраться в её комнате, Тодзи непроизвольно заметил, насколько сильно изменилось его мнение о мальчике. В школе Рицуко Акаги, учёная из "Nerv", которая занималась Евангелионами, попросила Тодзи стать четвёртым дитя и пилотом Евы-03, хотя другие об этом ещё ничего не знали. Известно, что Тодзи не хотел пилотировать Еву, но согласился на это только в обмен на обещание, что его сестру переведут в более качественную больницу "Nerv". По-видимому, полученные ранения еще во время битвы Евы-01 с Сакиилом были настолько серьёзные, что даже через несколько месяцев сестра Тодзи все ещё находилась в тяжёлом состоянии. В то же время Синдзи ничего этого не знал, и только от Кэнсукэ впервые услышал, что Ева-03 скоро прибудет в Японию и будет испытана в Мацусиро, и что Ева-04 и второй филиал "Nerv" в США были уничтожены; ни о чём из этого Мисато не сказала Синдзи, что сильно его удивило и расстроило. Однако имени нового пилота не знал и сам Кэнсукэ. Вечером, когда Мисато собиралась отправиться на тест, Синдзи рассказал ей о том, что узнал от Кэнсукэ и попытался спросить её о выбранном пилоте, но его прервал Кэнсукэ, который пришёл просить Мисато, чтобы его выбрали пилотом. Конечно, это уже ни на что не повлияло, так как пилот был выбран, но Мисато удалось уйти от неудобного вопроса Синдзи. Позже дома Аска и Синдзи сидели с Кадзи, пока Мисато отсутствовала по делам. Синдзи пытался узнать личность нового пилота у Аски, но когда она поняла, что он ещё не знает, девушка притворилась, что тоже не знает.

Тодзи в Eva-03 (слева) душит Eva-01, внутри которой находится его друг Синдзи Икари.

На следующий день, во время активационного теста в Мацусиро, Ева-03 была захвачена тринадцатым Ангелом Бардиилом, а Мисато и Рицуко сильно пострадали от взрыва. Командующий "Nerv" Гэндо Икари взял на себя тактический контроль над "Nerv" и приказал Синдзи, Аске и Рей совершить вылазку в своих Евангелионах и перехватить Бардиила, который наступал на Токио-3. Когда Аска и Рей были побеждены Бардиилом, Синдзи пришлось одному сражаться с Ангелом в Еве-01. Однако Синдзи не мог сражаться, когда понял, что может случайно убить пилота, который всё ещё находился в ловушке внутри Евангелиона. Бардиил, не встречая сопротивления, напал на Еву-01 и стал её душить. Несмотря на попытки Гэндо заставить его сражаться, Синдзи отказался, предпочтя умереть самому, нежели убить другого человека. После этого Гэндо приказал переключить управление Евы-01 на псевдопилот (автопилот). Управление переключилось, и Синдзи, потерявший контроль над своим Евангелионом, не мог остановить действия Евы-01, поскольку псевдопилот уничтожал Еву-03 и Бардиила особенно жестоким способом. Пока Синдзи умолял, чтобы Гэндо остановился, Ева-01 вырвала и разрушила контактную капсулу Евы-03 правой рукой. Позже Синдзи обнаружил, что пилотом Ева-03 был его друг Тодзи, когда его живого, но тяжело раненного, вытаскивали из разрушенной контактной капсулы. По возвращении Евы-01 в штаб-квартиру "Nerv", разъярённый Синдзи закрылся внутри Евы-01, угрожая уничтожить штаб-квартиру и обвинил Гэндо в попытке убить Тодзи его руками, требуя, чтобы он объяснился. Гэндо приказал просто увеличить давление в канатной капсуле, из-за чего Синдзи потерял сознание. Позднее Синдзи оказался в больнице, где лежал вместе с раненным Тодзи, который, впрочем, выписался раньше него.

Поскольку Ева-03 была полностью разрушена, необходимость в Тодзи как в пилоте пропала, и он вернулся в школу. Как и остальным жителям Токио-3, Тодзи, по-видимому, пришлось покинуть район города после того, как он был разрушен взрывом Евы-00 в 23-й серии.

Оружие[править]

Тодзи Судзухара как человек ни разу не взял в руки оружие за все время основного сюжета. Только пилотируя боевой робот Eva-03, Тодзи мог использовать разработанное специально для Евангелионов гигантское оружие, которое в руках огромных 40-метровых антропоморфных роботов выглядели вполне естественно, как обычное оружие в руках людей. Хоть и из-за того, что его Евангелион вышел из-под контроля и этого не было показано, чисто теоретически Тодзи в Еве-03 мог использовать как минимум стандартное оружие Ев — паллетную винтовку и прогрессивный нож PK-01, который хранился в левом плечевом пилоне Евангелиона.

Изображение
Название
Описание
Pallet-rifle.jpeg
  • Длина: 18 - 22 м
  • Вес: 80 - 96 кг
  • Калибр: 139 - 165 мм

Наиболее часто используемое оружие Евангелионов, масштабная модель реальной винтовки Steyr ACR, по неизвестной причине названная в манге и аниме "паллетной винтовкой" (в некоторых переводах "паллетная пушка"). Не было показано, как это оружие перезаряжается (Евы просто бросали его, когда у них заканчивались боеприпасы). Также никогда не было показано, как винтовка выбрасывает стреляные гильзы (вероятно, подразумевая, что, в отличие от настоящего ACR, паллетная винтовка используют безгильзовые боеприпасы той или иной формы). Паллетная винтовка, по-видимому, стреляет разрывными снарядами, которые показаны более или менее бесполезными в практически каждом своем появлении в аниме (поскольку не были способны пробить защитное AT-поле). Согласно концепт-арту, паллетная винтовка — это рельсотрон, стреляющий снарядами из обедненного урана.

Pk02-progknife.jpg
  • Длина: около 5 - 8 м
  • Вес: около 25 - 30 кг

Боевой нож, хранящийся в левом плечевом пилоне Евангелионов, являющийся одним из основных вооружений Евы. Лезвие ножа вибрирует на чрезвычайно высокой частоте, увеличивая его режущую способность до такой степени, что он может расщеплять вещество целевого объекта на молекулярном уровне. Тем не менее, против Ангелов это возможно лишь тогда, когда нож не блокируется AT-полем. Судя по всему, Ева-03 должна была иметь прогрессивный нож, аналогичный ножу Евы-02 в форме канцелярского ножа (PK-02) и соответствующую дополнительную функцию (если текущее лезвие повреждено или оторвано, новое выходит из ручки и занимает место прежнего).

Внешность[править]

Изображение
Описание
Тодзи в школьной форме.jpg
Головной убор:
Отсутствует
Плечевая одежда:
Тёмно-серая мастерка[5] с бело-розовыми вставками на плече и фиолетовым воротником; зачастую рукава мастерки закатаны; под мастеркой носится белая майка
Поясная одежда:
Тёмно-серые спортивные штаны с бело-розовыми вставками на бедрах
Обувь:
Белые кроссовки с розовыми полосками
Изображение
Описание
Тодзи в контактном комбинезоне.jpg
Головной убор:
Серая интерфейсная гарнитура
Плечевая одежда:
Контактный комбинезон, нижняя часть которого окрашена в синий цвет, а верхняя — в тёмно-серый; спереди на груди расположена усиленная защита в виде двух V-образных пластин, которые увенчаны деталью в виде ядра, над которым расположена надпись "03"; сзади на спине размещен треугольный аппарат с цифрой "3"; окантовка воротника и пара симметричных деталей на груди имеют красный цвет
Наручная одежда:
Синие перчатки от контактного комбинезона
Поясная одежда:
Синие облегающие штаны от контактного комбинезона с чёрными пятнами
Обувь:
Синие облегающие сапоги от контактного комбинезона с чёрной подошвой

Тодзи Судзухара, в отличии от других школьников класса 2-А, почти никогда не носил стандартную школьную форму, предпочитая ей тёмно-серый спортивный костюм. Во время пилотирования боевого робота Eva-03, Тодзи надевал специальный контактный комбинезон (англ. plugsuit), напоминающий облегающий гидрокостюм, который помогает в синхронизации с Евангелионом. Ноги и нижняя половина туловища контактного комбинезона Тодзи была тёмно-синего цвета, а верхняя половина — тёмно-серого. В центре груди у комбинезона имеется деталь, похожая на ядро, но неизвестно, каково её предназначение и принцип работы. Над этим "ядром" расположена надпись "03", отсылающая к номеру Евы, которую пилотирует Тодзи. Также номер "3" дублируется на треугольном аппарате сзади. Помимо этого, в комплекте с контактным комбинезоном идет интерфейсная гарнитура (англ. interface headset), которая выглядит как тонкий провод в форме обруча для волос, соединяющего два небольших модуля (датчика). Поскольку провод находится под волосами пилота и всегда скрыт от глаз, то создается впечатление, что гарнитура состоит из двух отдельных устройств, закрепленных на макушке головы. Точное назначение интерфейсной гарнитуры или "заколок" пилота неизвестно, она либо требуется для пилотирования, либо повышает высоту синхронизации с Евой.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Тодзи Судзухара назван в честь одного из главных героев романа "Фашизм любви и фантазии" Рю Мураками.
  • Цветовая схема спортивного костюма Тодзи очень напоминает цвет Eva-03, который он в дальнейшем станет пилотировать. Такое предвосхищение выглядит удивительно, особенно учитывая, что Ева-03 была покрашена значительно раньше того, как Тодзи был выбран её пилотом.

Примечания[править]

  1. Хотя 14 лет Тодзи исполнилось только к концу основных событий аниме и манги, по японской системе подсчёта возраста ему на протяжении всего 2015 г. было 14 лет, как и другим пилотам Евангелионов.
  2. https://imgur.com/gallery/JuAypUX
  3. Все перечисленное оружие имеет гигантские размеры и могло использоваться Тодзи только когда он находился внутри Eva-03. Обычного человеческого оружия он никогда не использовал.
  4. Впрочем, имя упоминается только в Rebuild, в оригинальном аниме она осталась неназванной.
  5. Лёгкая спортивная куртка на молнии.

Источники[править]