Действия

Сокрушительный ястреб

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сокрушительный ястреб или Смэш хоук — вымышленное холодное оружие из манги и аниме "Евангелион", гигантский боевой топор для 40-метрового боевого робота "Евангелиона". Лезвие топора вибрирует на чрезвычайно высокой частоте, увеличивая его режущую способность до такой степени, что он может расщеплять вещество целевого объекта на молекулярном уровне.

Непосредственно в аниме сокрушительный ястреб использовался только Eva-02, однако чисто теоретически данное оружие могли использовать и другие модели "Евангелионов".

История[править]

Сокрушительный ястреб, вероятно, был разработан одновременно с Eva-02 в 2015 г. или незадолго до этого. Так или иначе, первое его боевое применение однозначно произошло в 2015 г.

Данное оружие в первый и последний раз было показано в 16-й серии, но Eva-02 так и не успела его применить по назначению — двенадцатый Ангел Лелиил создал под роботом воронку, и чтобы не попасть туда, Eva-02 вонзила свой топор в здание и затем с его помощью взобралась вверх. Вероятно, сокрушительный ястреб так и остался воткнутым в то здание, если сотрудники "Nerv", которым принадлежало данное оборудование, не извлекли его после боя.

Конструкция[править]

Конструкция сокрушительного ястреба внешне крайне проста и фактически представляет собой увеличенный в 25 - 30 раз боевой топор. Исходя из приблизительных расчётов, сокрушительный ястреб должен иметь длину около 25 - 60 м, ширину лезвия около около 6 - 7 м, а вес — около 10 - 25 кг. Предполагается, что все детали данного оружия сделаны из стали — как древко (рукоятка), так и само лезвие. Никаких внешних дополнительных деталей, которые бы отличали сокрушительного ястреба от обычного боевого топора, в конструкции нет. Однако внутри корпуса, очевидно, встроен некий механизм, который при активации заставляет лезвие совершать очень быстрые колебания, благодаря чему лезвие сокрушительного ястреба становится способным разрезать буквально что угодно (но земного происхождения).

Применение[править]

Как и прогрессивный нож, сокрушительный ястреб способен легко разрезать разные (вероятно, любые) материалы, будь то сталь, камень или живая плоть. Так, в 16-й серии было показано, как он легко вонзается в многоэтажку, входя как нож в масло. Единственным непреодолимым препятствием для сокрушительного ястреба является защитное AT-поле — физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и Евангелионы. Сокрушительный ястреб не способен прорезать данное поле, однако Евы обладают способностью подавлять его иным образом, и затем, когда АТ-поле уже снято, наносить удар по незащищенному Ангелу уже с помощью топора.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Все данные тактико-технические характеристики (ТТХ) приведены из расчета, что гигантское оружие для боевого робота "Евангелиона" пропорционально соответствует его масштабу. При расчете учитывалось, что рост Евангелиона больше человеческого в 25 - 30 раз (хотя и данные цифры являются крайне дискуссионными). Также в разных сценах и на разных ракурсах оружие в руках Евангелионов, как и сами Евангелионы, имеют различный размер, что, безусловно, является ошибкой художников-аниматоров.

Источники[править]