Действия

Бомба N²

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бомба N²[3] — вымышленное взрывчатое оружие из манги и аниме "Евангелион", самое сильное неядерное оружие (помимо Евангелионов) из когда-либо созданных человеком.

История[править]

Неизвестно, когда были разработаны бомбы N². В 2003 г. было создано JSSDF, возможно, к тому времени N² оружие уже состояло на вооружении. N² было разработано в противовес ядерной бомбе, с помощью которой было уничтожено Токио-1 20 сентября 2000 г. Так или иначе, к 2015 г., когда происходят основные действия манги и аниме, на вооружении Японии было уже около 1 тыс. бомб N². Это было самое мощное оружие на вооружении JSSDF, и они всегда берегли его на самый последний момент, когда другие виды оружия окажутся безрезультатными. Именно так и произошло с огромными существами неизвестного происхождениями Ангелами, которые стали регулярно нападать на Японию и которым обычное оружие не могло причинить никакого вреда. Когда JSSDF решили применить против них бомбы N², то и они в лучшем случае замедляли или наносили незначительный урон Ангелам, но никак их не уничтожали. Именно поэтому борьба с Ангелами в дальнейшем была поручена организации "Nerv", которая создавала гигантских роботов Евангелионов для борьбы с Ангелами. Интересно, что в одном из нападений Евангелион использовал бомбу N², чтобы взорвать её в руке рядом с Ангелом, но взрыв лишь разрушил руку Евангелиону и не нанес никакого урона Ангелу.

В мультфильме "Конец Евангелиона", который дополняет и несколько заменяет конец оригинального аниме, JSSDF сбросили N² бомбы на штаб-квартиру организации "Nerv", испарив город Токио-3.

Конструкция[править]

N² бомба в руках Eva-00.

Бомба N² столь же сильна, как и ядерная бомба; она генерирует электромагнитный импульс, но не производит радиоактивных осадков, что является несомненным преимуществом с точки зрения ущерба окружающей среде. Используется в качестве взрывающихся зарядов. Внешне бомба N² имеет форму цилиндра зелёного цвета с красными полосками с обеих краёв, а на самом корпусе расположена надпись "N²" или "N²B" (B от слова бомба). Длина цилиндра оценивается в 3,5 - 4 м, диаметр — около 1,3 м, а вес — от 4 до 4 5 тонн.

Также бомбы N² существуют в виде глубинных бомб, используемых под водой, и наземных мин, расположенных на земле и срабатываемых при наступлении на них.

Применение[править]

Бомбы N² зачастую сбрасывали из летательных аппаратов, однако в исключительных случаях огромные боевые роботы Евангелионы могли просто взять бомбу в руку и использовать её как ручную гранату или взорвать непосредственно в своей руке.

Страны-эксплуатанты[править]

Теоретически бомбы N² могли быть на вооружении и других стран, но об этом не было упомянуто.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Неизвестно, когда именно была изобретена бомба N², возможно одновременно с созданием JSSDF, но в 2015 г. она точно уже существовала и несколько раз применялась. Не смотря на то, что 2015 г. уже прошел, на момент создания манги и аниме (1995 - 1996 гг.) он воспринимался как недалекое будущее.
  2. Взяты ориентировочные данные термоядерной бомбы B41, которая внешне напоминает бомбу N².
  3. Принято произносить не "N-квадрат", что было бы правильнее, а "N-два", т. е. "Эн-два".

Источники[править]