Действия

Позитронная винтовка (Евангелион)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Позитронная винтовка или Прототип 20 с тороидальным ускорителем — вымышленное огнестрельное оружие из манги и аниме "Евангелион", гигантская винтовка для 40-метрового боевого робота "Евангелиона".

Не стоит путать с "позитронной снайперской винтовкой", которая является, по сути, масштабной моделью ПТРС и также была позаимствована "Nerv" на складах JSSDF для использования Евангелионом. Данное оружие использовала только Eva-02, однако чисто теоретически его могли использовать и другие Евангелионы.

История[править]

Впервые "прототип 20 с тороидальным ускорителем" был показан в 6-й серии на складе JSSDF, во время того, как представители организации "Nerv" забирали для своих нужд "позитронную снайперскую винтовку". По контексту получалось, что данные виды оружия взаимосвязаны, и, помимо того, что, вероятно, работают по похожему принципу, также являются представителями одного семейства, только "снайперская винтовка" является 1-й моделью, а "прототип 20" уже более усовершенствованной 2-й моделью. Визит на склад JSSDF произошел в 2015 г., так что, вероятно, позитронная винтовка была разработана либо в том же году, либо некоторое время заранее, однако на вооружение она поступила только в 2015 г. Важно заметить, что это не единственная винтовка, которая использовалась Евангелионами — наоборот, более часто они использовали масштабную модель винтовки Steyr ACR, реже другие масштабные модели реально существующего оружия. Только данная позитронная винтовка не имеет реального аналога или прототипа.

В 9-й серии позитронную винтовку использовала Eva-02 против седьмого Ангела Израфила, однако показала ограниченный эффект, вплоть до того, что оказалась неэффективна. В 22-й серии та же самая Eva-02 использовала позитронную винтовку (предположительно, несколько модифицированную) против пятнадцатого Ангела Ариила, который парил на околоземной орбите, но выпущенные снаряды хоть и достигли такой далекой цели, но к тому времени уже потеряли свою скорость и просто зависли на околоземной орбите около Ариила, не поразив его. После этого у пилота Евы-02 Аски Сорью случился нервный срыв, из-за чего она стала бесконтрольно стрелять из позитронной винтовки по городу. Только когда патроны закончились, Eva-02 отбросила оружие.

Конструкция[править]

Позитронная винтовка имеет специальный разъем для крепления на плечевом пилоне боевого робота "Евангелиона". То есть, в отличие от "позитронной снайперской винтовки", которая была разработана для неких других целей, прототип 20 с тороидальным ускорителем уже изначально был сконструирован для полной совместимости с Евами. Дальнобойность позволяет стрелять до низкой околоземной орбиты (высота 160 - 2000 км), хотя мощность выстрелов уменьшается до полной неэффективности на таком большом расстоянии. Не очень мобильное оружие, так как полагается на внешний силовой кабель для питания. Использует ограниченное количество боеприпасов, около 8 патронов.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источники[править]