Действия

Истребитель танков С-2 с ЗИС-5

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

С-2 с ЗИС-5 — проект лёгкого истребителя танков на базе артиллерийского тягача Сталинец-2 (C-2) времён Второй мировой войны. Работы закрыты на стадии проектирования

История[править]

В июне 1942 г. инженеры УЗТМ А.С. Шитов и П.К. Гедык представили в ГАБТУ проект легкого истребителя танков. В качестве основы для проекта они использовали сильно модифицированную базу артиллерийского тягача Сталинец С-2. Некоторые элементы конструкции истребителя танков, в частности установка вооружения, делались явно по мотивам аналогичных элементов штурмовой САУ БГС-5 (прародитель СУ-32), где пушка ЗИС-5 устанавливалась в литой бронировке на специальном штыре. Истребитель танков отличался очень небольшой высотой — всего 1 800 мм, что ниже даже Jagdpanzer IV и Semovente da 47/32. Экипаж составлял 3 человека — мехвод, командир-наводчик, и заряжающий. Стоит отметить, что в отличие от других свердловских САУ того периода, данный проект имел закрытую рубку.

Представленный проект, впрочем, ГАБТУ не впечатлил. Главной проблемой было то, что "Сталинец С-2" не выпускался с ноября 1941 г., а его наследник, С-10, так и не пошел в серию. Таким образом, для серийного выпуска истребителя танка отсутствовала база. По этой причине далеко не самый плохой проект не вышел дальше эскизной стадии.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]