Действия

Средний танк Т-34 обр. 1940 г.

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Т-34 обр. 1940 г. — советский средний танк времён Второй Мировой войны. Первая серия выпуска знаменитого Т-34. На танке были реализованы новые конструкторские решения, позволяющие сочитать на танке в равной степени боевые, защитные и манёвренные характеристики.

История[править]

В декабре 1936 г. нарком тяжёлой промышленности СССР Г.К. Орджоникидзе направил на Харьковский завод конструктора Михаила Ильича Кошкина, который был заместителем главного конструктора на Ленинградском заводе № 185. 28 декабря того же года он был назначен начальником танкового КБ завода № 183 в Харькове. Кошкин был известен тем, что участвовал в разработке танка Т-29 (быстроходного среднего танка с противоснарядной броневой защитой и мощным вооружением) и первого среднего танка с противоснарядным бронированием Т-46-5 (Т-111). Прибыл он в тяжёлое время, когда в войсковых частях начались массовые поломки шестерён в коробках передач на танках БТ-7.

В январе 1937 г. М.И. Кошкин занимался тем, что ознакамливался с помещениями, конструкторами и их работой. В КБ завода №183 (бюро 190) работали молодые конструкторы, которые имели опыт работы по лёгким танкам БТ, среднем Т-12, и среднего танка собственной разработки Т-24. Во второй половине 1937 г. под руководством Кошкина, была успешно завершена работа по модернизации танка БТ-7М, в который установили дизельный двигатель В-2. В период завершающего этапа работ по БТ-7М созданная группа нового проектирования в составе П.П. Васильева, В.Г. Матюхина и М.И. Таршинова под руководством заведующего секцией А.А. Морозова, по собственной инициативе приступила к проработке основных концепций нового быстроходного среднего танка. Работы были начаты ещё до получения заводом технического задания. Стоит отметить, что М.И. Кошкин был сторонником применения на быстроходном среднем танке катков большого диаметра с доработкой торсионной подвески.

Главное автобронетанковое управление Красной Армии (ГАБТУ) выдало тактико-техническое задание на разработку нового маневренного колёсно-гусеничного танка в сентябре 1937 г., как раз в момент завершения работ по БТ-7М и началу проработки новых концепций, поэтому Кошкин без труда выделил группу самых опытных и квалифицированных конструкторов для проектирования нового танка. Тактико-технические требования на новый танк под индексом БТ-20 имело следующее содержание:

  1. Тип: колёсно-гусеничный быстроходный лёгкий по типу "Кристи", с приводом на 6 колёс по типу "Кристи".
  2. Боевой вес: 13-14 тонн.
  3. Вооружение: 1 — 45-мм пушка со стабилизатором, 3 пулемёта ДТ, огнемёт для самозащиты или 1 — 76-мм пушка, 3 пулемёта ДТ, огнемёт для самозащиты. Каждый 5-й танк должен иметь зенитную установку.
  4. Боекомплект: 130-150 снарядов 45-мм или 50 снарядов — 76-мм. 2500-3000 пулемётных патронов.
  5. Бронирование: Лобовая броня — 25 мм, коническая башня — 20 мм, бортовая броня и корма — 13 мм 16 мм, крыша и дно — 10 мм.
  6. Скорость движения: на гусеницах и колёсах скорости одинаковые. Максимальная скорость — 70 км/ч, минимальная — 7 км/ч.
  7. Двигатель: дизель ХПЗ — мощность 400 л. с.
  8. Экипаж: 3 человека.
  9. Запас хода: 300-400 км на гусеницах.
  10. Габариты танка: дорожный просвет 0,4 м на гусеницах. Высота танка 2,3 м.
  11. Удельное давление: 0,5 на гусеницах.

Требования задания совмещали в себе все три направления по модернизации танков "БТ": увеличение запаса хода (установка дизельного двигателя В-2), улучшение колёсного хода и усиления защищённости (рациональные углы наклона брони).

Для организации работ было создано специальное КБ-24, не зависимое от КБ Кошкина, в которое вошла большая группа выпускников Военной академии механизации и моторизации (ВАММ). Руководителем КБ стал адъюнкт ВАММ Адольф Яковлевич Дик. Разработка технического проекта была затянута на полтора месяца больше нормы, что повлекло за собой анонимный донос на КБ. В результате, А.Я. Дик был арестован, обвинён в срыве правительственного задания и осуждён на 10 лет.

КБ-24 было реорганизовано, а М.И. Кошкин теперь возглавил его лично. Заместителем был назначен ближайший помощник А.А. Морозов. Изначально, в бюро входило 11 конструкторов, но по ходу работ штат был увеличен до 24 человек. Сразу же были назначены ведущие специалисты: по корпусу — М.И. Таршинов и Е.С. Рабинович; по башне — А.А. Молоштанов и Ю.С. Миронов; по двигателю — Н.С. Коротченко и М.И. Котов; по трансмиссии — Я.И. Баран и А.И. Шпайхлер; по ходовой части — В.Г. Матюхин и С.М. Брагинский; по механизмам управления — П.П. Васильев; по расчётам — Е.А. Берковский. Над разработкой других узлов танка работали М.З. Лурье, К.Л. Водопьянов, В.С. Каледин, К.М. Василевский и другие конструкторы. М.И. Кошкин сразу обозначил то, что новый танк будет оснащаться дизельным двигателем, но быстроходный дизель В-2, создававшийся на заводе, ещё не был доведён до конца и имел много дефектов, что тревожило конструктора. М.И. Кошкин заложил традицию изготовления опытных образцов машин в условиях, соответствующих их серийному производству, — по тем же чертежам, теми же кадрами, по той же технологии, тем же инструментом, с той же оснасткой, из тех же материалов. Впервые были внедрены стендовые испытания узлов танка.

В марте 1938 г. проект нового среднего танка был утверждён. Но не без проблем. В стране появились новые марки стали, которые позволяли увеличить ресурс траков. К тому же, боевой опыт советских танков в Гражданской войне в Испании показал, что на поле боя растёт роль противотанковых средств. Развитые страны имели в своём распоряжении скорострельные малокалиберные автоматические пушки калибра 25-47 мм. Эти орудия легко поражали танки с противопульным бронированием. Советским танкам необходимо было существенно повышать бронезащиту. Инициатором усиления бронирования и вооружения нового танка выступило руководство АБТУ во главе с участником Испанской войны Д. Г. Павловым.

28 апреля того же года Народный комиссариат обороны провёл совещание в Кремле, на котором было решено продолжить работы по новому танку, но остались открытыми вопросы по типу движителя, подвески и бронирования. 4 мая на очередном заседании Комитета обороны СССР обсуждались два проекта — БТ-20 (колёсно-гусеничный) и А-20Г. 9 мая 1938 г. прошло ещё одно заседание НКО, на котором было принято решение увеличить лобовое бронирование танка до 30-мм, башню приспособить для установки 76-мм орудия, а экипаж сделать из 4 человек.

В сентябре 1938 г. был рассмотрен макет БТ-20, и Комитет Обороны дал задание на постройку одного колёсно-гусеничного танка, двух гусеничных и одного бронекорпуса для испытаний обстрелом. К началу 1939 г. КБ-24 подготовило рабочие чертежи по колёсно-гусеничному танку БТ-20, который после введения в 1930-х гг. правительством СССР буквенных индексов для машиностроительных производств в наименованиях их изделий, получил индекс А-20. "А" — индекс, присвоенный Харьковскому паровозостроительному заводу. После подготовки чертежей по А-20, КБ приступило к работе по чертежам А-20Г. "Г" — гусеничный танк, который впоследствии получил наименование А-32.

Есть версия, что военные хотели только колёсно-гусеничный танк, но М.И. Кошкин настоял на постройке сразу двух разных машин. Другая версия гласит, что ограничение одним танком объяснялось тем, что установленные сроки могли попросту не дать конструкторам подготовить две машины. В любом случае, в феврале 1939 г. Народный комиссариат обороны приказал выделить деньги на изготовление обоих образцов танков. Машины были готовы уже в мае и сразу приступили к ходовым испытаниям. Колёсно-гусеничный А-20 показал хорошие результаты на на колёсном ходу, но А-32 превосходил его по проходимости, вооружению и бронированию.

В сентябре 1939 г. водитель-испытатель Н.Ф. Носик продемонстрировал возможности двух танков на испытательном полигоне в Кубинке. Представители Народного комиссариата обороны приказали увеличить бронирование А-32 до 45 мм. В итоге, А-32 с башней от А-20 был догружен балластом и отправлен на дальнейшие испытания, после которых было принято постановление №443, в котором указывалось принять танк на вооружение с некоторыми доработками, и присвоить ему индекс Т-34. К марту 1940 г. завод должен был построить две предсерийные машины и произвести их испытания. В январе 1940 г. Комитет обороны постановил (Постанова №85) изготовить два гусеничных танка на базе А-32 с увеличенной до 45 мм бронёй и 76-мм пушкой Л-11. Машины были готовы в феврале, и до марта проходили испытания под Харьковом.

В ночь с 5 на 6 марта 1940 г. танк Т-34 №1, под управлением водителя-испытателя Н.Ф. Носика, и танк Т-34 №2, под управлением водителя-испытателя В. Дюкалова (или В. Дюканова), без вооружения, закамуфлированные до неузнаваемости и в обстановке строжайшей секретности, вместе с двумя тяжёлыми тягачами "Ворошиловец" направились своим ходом из Харькова в Москву вне дорог общего пользования. Пробег составлял 750 км. Под Белгородом у танка №2 оборвало главный фрикцион, из за чего колонна разделилась. 12 марта танк №1 прибыл на завод №37 в подмосковном Черкизове. Танк №2 прибыл немного позже. Оба танка были отремонтированы, и уже 17 марта прибыли на Ивановскую площадь Кремля. В тот же день танки Т-34, а также ряд танков других заводов, были продемонстрированы членам правительства. Сам И.В. Сталин осмотрел и одобрил машины, после чего танки Т-34 были испытаны на подмосковном полигоне и на Карельском перешейке, где они подверглись обстрелу прямой наводкой фугасными и бронебойными снарядами. Обстрел показал необходимость внести изменения в конструкцию башни. На Карельском перешейке танки прошли испытания на оставшихся после войны противотанковых препятствиях линии Маннергейма.

31 марта 1940 г. Войсковая комиссия полковника В.М. Черняева, в протоколе от 31 марта 1940 г. утвердило серийное производство танка Т-34 на заводах №183 и "СТЗ". Общий план выпуска на 1940 г. устанавливался в 150 машин, с 1942 "СТЗ" и "ХПЗ" должны были полностью перейти на выпуск Т-34 с планом 2000 танков в год. Первая опытная партия должна была быть готова к июлю.

В апреле 1940 г. танки своим ходом возвращались в Харьков. Под Орлом один танк опрокинулся в воду. М.И. Кошкин, уже простуженный, помогал вытаскивать его и сильно промок. По возвращении в Харьков он попал в больницу.

Серийное производство[править]

После подписания протокола об серийном производстве, завод №183 немедленно приступил к подготовке мощностей предприятия, конструкторами и работниками прорабатывались технологии сборки и возможности упрощения производства. Немного с опозданием в конце мая 1940 г. рабочие чертежи были переданы на завод "СТЗ" для организации выпуска Т-34.

Согласно производственному плану, первые готовые танки сошли с конвейера в июне. Из-за задержек с поставками комплектующих было готово всего 4 машины. В то же время, 7 июня было утверждено решение Политбюро ЦК ВКП(б) о выпуске танков Т-34 и КВ с планом в 600 танков Т-34 к концу 1940 г., 500 из которых предполагалось собрать заводу №183.

В июле 1940 г. завод №183 полностью прекращает производство танков БТ-7М переходя на производство Т-34. К осени темп производства всё ещё сильно отставал от плана. Виной всему задержки поставок комплектующих. В октябре из-за отсутствия орудий Л-11 военной комиссией был принят всего один танк. На заводе "СТЗ" производство до сих пор не начиналось. По плану, к концу 1940 г. "СТЗ" должен выпустить 100 танков. Дополнительно в КБ завода №183 было выдано задание на проектирование улучшенного танка Т-34М с утолщённой бронёй, новой КПП и 76-мм орудием Ф-34. Разработку возглавил А.А. Морозов, поэтому дальнейшие доработки выпускаемого Т-34 проводились 2-м заместителем начальника КБ Кучеренком.

Сентябрь 1940 г. стал для завода знаковым. Технологи приступили к разработке операционных технологических процессов обработки деталей технологии сборки узлов и механизмов танка, с чем им существенно помогли специалисты завода "СТЗ", которые имели большой опыт серийного производства тракторов. Первые серийные Т-34 отправились в бронетанковые части РККА, и завод стал получать первые отзывы о машине. В целом, машина была неплохой, однако танкисты жаловались на низкую надёжность работы агрегатов, дефекты двигателя, коробки передач и главного фрикциона. Помимо завода, все эти отзывы получало и ГБТУ, которое обратилось в Наркомат обороны с предложением временно заменить производство Т-34 на уже проверенные БТ-7М. Сами же конструкторы продолжали упорно трудится над устранением недостатков танка. 26 сентября 1940 г. от тромбоза умирает главный конструктор КБ завода №183 Михаил Ильич Кошкин. В октябре на его место назначают его ученика и соратника А.А. Морозова.

После противоречивых отзывов о танке 25 октября 1940 г. Нарком обороны прислал на завод директиву № 76791 от 25.10.1940 г., в которой предписывалось представить три танка Т-34 серийного производства для проведения контрольных испытаний в длительном пробеге (с отрывом от базы в соответствии с отстрелом огневых задач). Директива была выполнена, и три Т-34 предоставили для пробега. Испытания должны были пройти с 31 октября по 7 декабря 1940 г., но эти планы были превышены вдвое. Танки за 14 дней прошли более 2680 км по маршруту Харьков-Серпухов-Смоленск-Киев и возвратились в Харьков, из них 11 дней заняли техосмотры и ремонты. В результате, офицеры НИБТП в своём отчёте указали на непригодность приборов наблюдения, дефекты установки вооружения и оптики, тесноту боевого отделения и неудобство пользования боеукладкой, слабую динамику и ненадёжность главного фрикциона и ходовой части. Дизельные двигатели наработали до 129 моточасов (129/14 = 9,2 час/день), что также не устраивало испытательную комиссию. Гарантийный срок дизельного двигателя В-2 необходимо было увеличить минимум до 250 часов.

Этот негативный отчёт был утверждён заместителем наркома обороны маршалом Г.И. Куликом, который попросту не стал разбираться в нём. Производство и приёмку танков Т-34 было указано прекратить, а на их место возвратить производство БТ-7 с пушкой КТ-26.

Но руководство завода №183 не согласилось с решением прекратить производство Т-34, и вооружившись решительной и твёрдой поддержкой заместителя наркома среднего машиностроения А.А. Горегляда и представителя ГАБТУ И.А. Лебедева обжаловало его на приёмах у наркома среднего машиностроения В.А. Малышева и заместителя председателя СНК СССР К.Е. Ворошилова. Ворошилов согласился с позицией завода, и производство и приёмка танков Т-34 была возобновлена.

Весь 1940-й г. был потрачен на приспособление заводов к серийному производству изначально сложного и нетехнологичного танка. К 31 декабря 1940 г. при плане в 500 машин, завод №183 собрал всего 115 танков. Завод "СТЗ" при плане в 100 машин не сдал ни одной. Стоить отметить, что работники "СТЗ" в июне 1940 г. для приобретения опыта собрали одну машину на заводе "ХТЗ". В самих же цехах "СТЗ" было собрано 23 танка, которые из за множества неисправностей так и небыли сданы.

Производство танков Т-34 с орудием Л-11 закончилось только в марте 1941 г. За этот период завод №183 выпустил 268 танков, а "СТЗ" 75.

Источники[править]