Действия

Диверсионно-штурмовая разведывательная группа Русич

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

ДШРГ "Русич" — диверсионно-штурмовая разведывательная группа Русич под командованием Алексея Мильчакова в составе ГБР "Бэтмен". Была набрана из добровольцев из России с ультраправым и неоязыческим уклоном, некоторые из которых имеют боевой опыт в Чечне и Осетии. Кроме того, в нее входят и белорусские добровольцы, а также некоторые выходцы с Украины. Имеет некоторые сходства с батальоном Азов, воюющего на стороне украинских силовиков.

История

Группа сформировалась в начале июня 2014 года. Основной состав группы составляли добровольцы из русских националистических организаций Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Впоследствии к ней присоединились местные жители. Кроме того, в состав ДШРГ входили граждане Италии, Болгарии, Польши.

Первый состав прибыл в Донбасс 22 июня 2014, незаконно проникнув на территорию Украины. Состав был немногочисленный, но хорошо экипирован и подготовлен. Изначально цель группы была город Славянск, но получилось, что город был взят в окружение украинской стороной, и контакт группы отказался туда провозить. Тогда на месте было сделано приглашение в спецподразделение народного ополчения ЛНР — ГБР "Бэтмэн", куда ДШРГ "Русич" приняли. По началу было мало вооружения и боекомплекта, но благодаря действиям командного состава и бойцов подразделения, группа обзавелась трофейным вооружением.

В 2014 году группа принимала участие в боях за Луганский и Донецкий аэропорты в составе ГБР "Бэтмен". Также принимали участия в окруженческих боях под городом Счастье, Станицей Луганской, в штурме посёлка Хрящеватое, в оккупации посёлков Георгиевки, Большой Вергунки, Лутугино.

5 сентября 2014 года группа активно принимала участие в уничтожении двух групп украинского батальона "Айдар" и 80-й аэромобильной бригады ВСУ. Тогда погибли и пропали без вести 5 айдаровцев (из них двое скончались в больнице) и 3-5 десантников. У ДШРГ "Русич" один был легко раненый. После оказанной помощи, он вернулся на позицию и продолжил бой.

Во время штурма Донецкого аэропорта, Русич вместе с батальонами Спарта и Батальон Сомали взяли аэропорт, оттуда выбив солдат украинской армии.

В марте 2015 года ДШРГ "Русич" вступили в состав 14-й батальон территориальной обороны ЛНР (ранее бригада Призрак) под командованием А. Б. Мозгового.

В конце марта 2015 года после передислокации в ДНР, отряд вошёл в состав 1-й ОСБР Славянской бригады 1-го МСБ "Викинг", где принимал участие в боях на Волновахском направлении, в районах Белокаменки и Новой Ласпы.

В июне 2015 года командный состав ДШРГ "Русич" принял решение вывести группу из Новороссии, называя в качестве причин необходимость переподготовиться и доукомплектоваться для новой войны.

Летом 2015 года Мильчаков ("Серб") и "Русич" упомянуты в санкционном списке Канады.

В августе 2023 г. ДШРГ "Русич" воевал в районе города Вербовое Запорожской области, где ВСУ осуществляли контрнаступательные действия. 25 августа стало известно, что в Финляндии был задержан один из лидеров ДШРГ "Русич" Ян Петровский, и Украина отправила запрос на его экстрадицию. При этом МИД России не проявлял никакой активности чтобы попытаться защитить своего гражданина, из-за чего представители ДШРГ "Русич" заявили, что покинут фронт, если государство не собирается их защищать.

Численность

По разным источникам численность состава ДШРГ "Русич" от 30 человек до двух взводов. Точного числа не установить, так как эта информация не разглашается.

Символика

ДШРГ "Русич" использует в качестве символов неязыческие знаки: руны, коловраты и языческие свастики. Также, как и многие националисты из России использует "имперский" (черно-золото-белый) флаг, но в перевернутом виде.

Галерея

Интересные факты

  • ДШРГ является одним из наиболее цитируемых в негативном подтексте сил народных республик среди украинских СМИ и интернет-блогеров. Благодаря выкладыванию в интернет фотографий убитых солдат Украины.

Источники