Действия

Батальон Сомали

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон "Сомали" — отдельный штурмовой батальон (ОШБ) в составе вооруженных сил самопровозглошенной ДНР, участвующее в вооружённом конфликте на востоке Украины.

До 8 февраля 2017 батальон возглавлялся Михаилом Толстых, также известным как "Гиви".

Новым командиром батальона стал Егор Волчков, позывной "Сынок".

История[править]

Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем возвращении под свой контроль Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре–октябре 2014 года.

Батальон участвовал в штурме аэропорта Донецка. Как сообщают источники в Армии Новороссии (АН), в Минобороны ДНР принято решение об объединении двух эффективных подразделений республики в один батальон.

"Подразделения "Сомали" и "Спарта" объединяют в один батальон. "Моторола" отвечает за атаки и штурмы. "Гиви" — за арт. поддержку, разведку и снабжение", — говорится в сообщении.

Как известно, вышеуказанные подразделения являются одними из самых боеспособных в Новороссии, и с учетом предстоящих АН задач, их фактическое слияние и усиление означает появление на театре военных действий (ТВД) боеспособной части в виде отдельного батальона, способной выполнять задачи как на Донецком, так и на Славянско-Краматорском и Приазовском направлениях.

Галерея[править]