Действия

Батальон Алия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Алия»)
0.00
(0 голосов)

Батальон "Алия" (ивр. Подъём, восхождение, возвышение) — израильская общественная организация бывших военнослужащих, репатриировавшихся из СССР и стран СНГ. Вопреки распространённому мнению не является резервистским батальоном израильской армии.

Деятельность[править]

Организация создана в 2002 году. Официальное название организации, сформированной в качестве некоммерческого партнёрства (ивр. амута) — "„Батальон Алия“ — Общественное движение против террора и насилия" (регистрационный номер 580392520).

Объединяет бывших профессиональных военных, в том числе и из элитных подразделений, советской, а позднее российской и других армий СНГ, репатриировавшихся в Израиль, многих из которых вначале не брали на ответственные должности в армию обороны Израиля, обычно из-за того, что звания других армий автоматически не признаются, начинать службу надо на должностях солдат или матросов, но часто, многие из них считали, вследствие их нееврейского происхождения. (Они репатриировались вместе с членами семей-евреями). В 2002 организация объединила около 378 бывших советских и российских офицеров, из них 80 % — в возрасте около 40 лет. Среди них снайперы, кинологи, медики, бойцы спецназа, десантники и специалисты других родов войск.

Организацией были созданы вооружённые патрули для охраны поселений от нападений террористов, добровольческие подразделения в составе полиции, привлекаемые к охране общественного порядка. В сентябре 2003 года из шести добровольцев организации была создана снайперская команда "Кармель Ярок", принявшая участие в боевых операциях в секторе Газа в составе дивизии Газы. Команда была расформирована в июле 2004 года вследствие отсутствия организационной поддержки деятельности команды и ряда случаев нарушения членами команды правил ведения боя.

Численность и руководство[править]

В 2006 организация насчитывала около 1 тысячи добровольцев, бывших профессиональных военных. По некоторым данным, добровольцы "Батальона „Алия“" (из числа служивших в команде "Кармель Ярок") принимали участие во Второй ливанской войне.

В Армии обороны Израиля многие члены организации получили прозвище "Чеченим" ("Чеченцы") за их участие в чеченской войне в России. Их не следует путать с этническими чеченцами израильской армии, призванными из многочисленной общины этнических чеченцев Израиля.

Главой организации является Роман Ратнер, в 1992 году репатриировавшийся в Израиль из Белоруссии. В ходе кампаний по сбору пожертвований на цели организации Ратнер неоднократно представлялся или был представлен бывшим советским офицером в звании майора, воевавшим в Афганистане (1979—1989). В 2005 году было опубликовано журналистское расследование канала RTVi, в котором были представлены документы Минского военкомата, свидетельствующие, что Ратнер (прежнее имя: Фуксон Роман Аронович) проходил военную службу лишь с 1979 по 1981 год, имеет воинское звание ефрейтора и не проходил службу в Афганистане. В мае 2014 года Ратнер выступил с инициативой создать на базе батальона миротворческие силы, которые встанут между войсками Киева и силами ДНР и ЛНР.

Ошибки и путаница[править]

В 2014 году сообщалось, что 20 человек, состоявших в организации, составили первую группу добровольцев из Израиля, выступивших на стороне Донецкой и Луганской республик в вооружённом конфликте на востоке Украины, обещали, что их будет не менее 200 человек. Посол Израиля на Украине эту информацию опроверг. Несколько добровольцев также выступили с опровержением данной информации. Название этого батальона в армии ДНР, хотя в нём и были израильтяне, только совпадало с названием израильской организации Батальон "Алия", которая собиралась послать миротворцев, а не участников боевых действий на одной из сторон конфликта. В израильском добровольческом батальоне "Матилан", действующем на стороне украинского правительства, есть также бывшие бойцы батальона "Алия".