Действия

Август (батальон)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон "Август" или Отряд имени Богоматери — вооружённое формирование ЛНР, под командованием Александра Костина.

Бойцам добровольческого батальона были выданы удостоверения военнослужащих Вооруженных Сил Новороссии (ВСН). Подразделению, в которое вошли как опытные воины таких известных отрядов самообороны, как "Призрак", так и новобранцы без опыта, присвоено название "Август".

По словам командира батальона Александра Костина с позывным "Батя", "такое имя выбрано не только потому, что батальон начинает свою биографию в последнем месяце лета, но и в честь Святой Богоматери Августовской".

"У нас воюют ребята из разных мест. Все – с территории бывшей Украины. Интересно, что они приехали не только с Донбасса, но и из Одессы, Харькова, других городов страны и даже из Киева", — сообщил "Батя".

Комбат рассказал, что младшим членам батальона недавно исполнилось по 18 лет, а самому старшему – 65: "Среди нас есть и ветераны афганской войны, и ребята, служившие в горячих точках и имеющие громадный боевой опыт. Одному из наших героев после ранения пришлось отнять руку выше локтя. Но он все равно так рвется в бой, что я не смог ему отказать".

Александр Костин привел один из боевых эпизодов, когда только что закончивший школу парень по имени Сергей с тремя десятками друзей и одним гранатометом остановил колонну из танков и БТРов противника.

Галерея[править]

Источники[править]