Действия

Заря (батальон)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон "Заря" — вооружённое формирование ополченцев ЛНР, подразделение Армии Юго-Востока. Батальон назван в честь луганского футбольного клуба. Штаб-квартира находится в здании областного военкомата Луганска. Командиром батальона первоначально был майор Игорь Плотницкий (позднее ставший министром обороны ЛНР), впоследствии Андрей Патрушев.

История[править]

Батальон был сформирован 5 мая 2014 года в Луганске на базе областного военкомата. 28 мая батальон принял участие в блокаде украинской воинской части 3035 в Луганске. Освящение знамени по православному чину было совершено 29 мая 2014 года.

2 июня 2014 года 500 бойцов батальона "Заря" захватили центр радиоэлектронной разведки в Луганске.

По данным украинской стороны батальон принимал участие в обороне Луганска и понес тяжелые потери в районе поселка Металлист 19 июня. Со своей стороны ополченцы заявляли, что в боях за Металлист именно им удалось разгромить проукраинский батальон Айдар. В ходе того боя бойцам батальона удалось взять в плен украинского старшего лейтенанта Надежду Савченко

4 июля батальон вел сражения в районе города Александровск.

11 июля база батальона подверглась обстрелу со стороны украинской армии, что привело к гибели 3-х бойцов.

15 августа 2014 г. ряд украинских СМИ, ссылаясь на очевидцев с места событий, сообщили о том, что бойцы батальона "Заря" попали под обстрел из своих же Градов, операторы которых перепутали ополченцев с регулярными силами ВСУ. По их же источникам, в результате обстрела погибло 23 бойца "Зари".

Символика[править]

Флаг батальона — две оранжевые и три чёрные горизонтальные полосы, "георгиевская ленточка". В верхней рыжей полосе надпись — "батальон". В нижней — "Заря". Нашивка чёрного цвета с красной звездой в обрамлении георгиевской ленты. Надписи кириллицей: "Армия Юго-Востока", "луганский народно-освободительный батальон Заря".

Личный состав[править]

Первоначально все добровольцы проходят психологические тесты, которые выясняют мотивацию человека — зачем он идёт воевать. Отсев составляет около 5 %. Затем новобранцы проходят медкомиссию и недельную ускоренную программу подготовки, которая состоит только из практических занятий: их учат тактике боя, как правильно обращаться с оружием и элементарным навыкам самообороны.

По словам историка Игоря Пыхалова, который воевал в составе батальона, большая часть бойцов в батальоне "Заря" родились на Луганщине, в возрасте от 18 до 59 лет. При этом совсем молодых немного, а в основном воюют те, кому за 25 - 30 лет: оружие местные берут в руки по принципу "враги сожгли родную хату". По словам ополченцев, многие из них даже не служили в армии. Оружие в руки взяли люди самых разных профессий. Также примерно 10 % — добровольцы из России.

Известные бойцы[править]

  • И. В. Пыхалов — гранатомётчик 2-го взвода 4-й роты, российский публицист, автор книг, посвящённых сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР.
  • А. А. Стефановский (Мангуст) — бывший командир разведывательного подразделения батальона "Заря", инструктор по боевой и психологической подготовке бойцов. Гражданский активист, выступавший против либерализма и прозападнически настроенных граждан. С сентября 2013 года по март 2014 был командиром ДНД (Добровольной Народной Дружины) Ленинского района г. Перми. Автор ряда видео лекций по истории Руси и аналитических видео о важных событиях, происходящих в русском мире в наше время. 5 августа 2014 года погиб в бою с батальоном "айдар" в селе Вергунка. В последствии подразделение, а позднее и спецрота "Мангуст" были названы в его честь.

Галерея[править]