Действия

Диверсионно-штурмовая разведывательная группа Русич

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

ДШРГ "Русич" — диверсионно-штурмовая разведывательная группа Русич под командованием Алексея Мильчакова в составе ГБР "Бэтмен". Была набрана из добровольцев из России с ультраправым и неоязыческим уклоном, некоторые из которых имеют боевой опыт в Чечне и Осетии. Кроме того, в нее входят и белорусские добровольцы, а также некоторые выходцы с Украины. Имеет некоторые сходства с батальоном Азов, воюющего на стороне украинских силовиков.

История[править]

Группа сформировалась в начале июня 2014 года. Основной состав группы составляли добровольцы из русских националистических организаций Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Впоследствии к ней присоединились местные жители. Кроме того, в состав ДШРГ входили граждане Италии, Болгарии, Польши.

Первый состав прибыл в Донбасс 22 июня 2014, незаконно проникнув на территорию Украины. Состав был немногочисленный, но хорошо экипирован и подготовлен. Изначально цель группы была город Славянск, но получилось, что город был взят в окружение украинской стороной, и контакт группы отказался туда провозить. Тогда на месте было сделано приглашение в спецподразделение народного ополчения ЛНР — ГБР "Бэтмэн", куда ДШРГ "Русич" приняли. По началу было мало вооружения и боекомплекта, но благодаря действиям командного состава и бойцов подразделения, группа обзавелась трофейным вооружением.

В 2014 году группа принимала участие в боях за Луганский и Донецкий аэропорты в составе ГБР "Бэтмен". Также принимали участия в окруженческих боях под городом Счастье, Станицей Луганской, в штурме посёлка Хрящеватое, в оккупации посёлков Георгиевки, Большой Вергунки, Лутугино.

5 сентября 2014 года группа активно принимала участие в уничтожении двух групп украинского батальона "Айдар" и 80-й аэромобильной бригады ВСУ. Тогда погибли и пропали без вести 5 айдаровцев (из них двое скончались в больнице) и 3-5 десантников. У ДШРГ "Русич" один был легко раненый. После оказанной помощи, он вернулся на позицию и продолжил бой.

Во время штурма Донецкого аэропорта, Русич вместе с батальонами Спарта и Батальон Сомали взяли аэропорт, оттуда выбив солдат украинской армии.

В марте 2015 года ДШРГ "Русич" вступили в состав 14-й батальон территориальной обороны ЛНР (ранее бригада Призрак) под командованием А. Б. Мозгового.

В конце марта 2015 года после передислокации в ДНР, отряд вошёл в состав 1-й ОСБР Славянской бригады 1-го МСБ "Викинг", где принимал участие в боях на Волновахском направлении, в районах Белокаменки и Новой Ласпы.

В июне 2015 года командный состав ДШРГ "Русич" принял решение вывести группу из Новороссии, называя в качестве причин необходимость переподготовиться и доукомплектоваться для новой войны.

Летом 2015 года Мильчаков ("Серб") и "Русич" упомянуты в санкционном списке Канады.

В августе 2023 г. ДШРГ "Русич" воевал в районе города Вербовое Запорожской области, где ВСУ осуществляли контрнаступательные действия. 25 августа стало известно, что в Финляндии был задержан один из лидеров ДШРГ "Русич" Ян Петровский, и Украина отправила запрос на его экстрадицию. При этом МИД России не проявлял никакой активности чтобы попытаться защитить своего гражданина, из-за чего представители ДШРГ "Русич" заявили, что покинут фронт, если государство не собирается их защищать.

Численность[править]

По разным источникам численность состава ДШРГ "Русич" от 30 человек до двух взводов. Точного числа не установить, так как эта информация не разглашается.

Символика[править]

ДШРГ "Русич" использует в качестве символов неязыческие знаки: руны, коловраты и языческие свастики. Также, как и многие националисты из России использует "имперский" (черно-золото-белый) флаг, но в перевернутом виде.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • ДШРГ является одним из наиболее цитируемых в негативном подтексте сил народных республик среди украинских СМИ и интернет-блогеров. Благодаря выкладыванию в интернет фотографий убитых солдат Украины.

Источники[править]