Действия

Отдельная рота Крым

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Терская Волчья Сотня»)
5.00
(1 голос)

Отдельная рота специального назначения "Крым" или Терская Волчья Сотня — российская диверсионно-разведывательная группа, созданная Игорем Стрелковым в феврале 2014 г. на территории Крыма на фоне политического кризиса в Украине. Данная группа принимала активное участие в аннексии Автономной Республики Крым (в результате чего Крым был оккупирован российскими войсками) и спровоцировала вооружённое противостояние на Донбассе в апреле 2014 г., захватив город Славянск Донецкой области и оказав первое вооружённое сопротивление ВСУ.

Изначально данное формирование было создано именно как Отдельная рота специального назначения "Крым", однако это название долгое время не было известно широкой общественности, и это формирование называли либо "Терская Волчья Сотня" (из-за соответствующих шевронов), либо просто "группа Стрелкова".

История[править]

Терская Волчья Сотня неформально входила в состав так называемой самообороны Крыма, а затем и самообороны Донецкой области. Там, помимо самих терцев, действовали завербованные агенты, военнослужащие ФСБ и ГРУ, а также местные сепаратисты. 

Никаких отличительных знаков боевики Волчьей Сотни не носили. Отличить их можно было по характерному российскому камуфляжу, берцам и георгиевским лентам, которые они носили на правом плече.

Журналисту Time Саймону Шустеру, который побывал в плену у сепаратистов в Славянске и смог пообщаться с бородатым боевиком, которого пророссийские бойцы называют "Бабаем", рассказали, что Александр Можаев (он же "Бабай") приехал в Украину воевать из-за националистических взглядов и никогда не служил в ГРУ России, а также не воевал в Грузии. Во время интервью Можаев показал свой паспорт, согласно которому он приехал воевать в Украину: сначала в Крым, а затем на Донбасс, — из Краснодарского края. Его прописка указывает, что он живет в городе Белореченск.

По словам Можаева, он поехал воевать в Украину, потому что в России его разыскивает полиция за "попытку убийства ножом". Однако подкупить судью денег не было. Поэтому он стал наемником. Можаев отрицает, что служил в ГРУ России. По словам "Бабая", он действительно служил в российских вооруженных силах. Но ушел в запас в середине 90-х годов. С того времени входил с "Волчью сотню" казачков в родном городе. Журналист Time показал Можаеву фото, где он якобы участвует в боевых действиях в Грузии. "Я никогда не был в Грузии, даже в отпуске. Этот на фото больше похож на какого-то Усаму Бен Ладена", - возразил боевик. Участие в силовом захвате Крыма Можаев не отрицает. По его словам, он поехал устраивать беспорядки на Донбассе "от нечего делать" и из-за националистических убеждений. "Мы сидели и думали, что делать дальше. Тогда мы решили отвоевать еще немного исконно русских территорий", — сказал "Бабай".

В Славянске российского бородача-наемника нанял владелец фабрики мыла и самопровозглашенный "народный мэр" Вячеслав Пономарев. Благодаря Можаеву и еще боевикам из Беларуси, Казахстана, России и других бывших стран СССР, он устроил беспорядки в своем городе. По словам Пономарьова, ему подчинялись 2500 боевиков. Однако наемники вроде "Бабая", то есть профессиональные военные, прибывшие из России, из них составляют всего несколько сотен. Сепаратисты просили помощи у России, однако Кремль не спешил им помогать. "Нам нужно оружие, понимаешь? У нас заканчивается все, кроме боевого духа", — сказал Пономарев журналисту Time.

По данным местных СМИ, 25 апреля именно "Бабай" сбил вертолет Минобороны Украины в аэропорту Краматорска. Очевидцы утверждали, что Александр Можаев, поднявшись на крышу дома, произвел выстрел из оружия, похожего на гранатомет, затем спустился вниз, сел в автомобиль "УАЗ" и спокойно уехал.

28 августа 2014 г. было сообщено, что погиб командир "Волчьей сотни" Евгений Пономарев, позывной "Динго". В дальнейшем на базе данного формирования, прошедшего через реальные бои в Славянске и Краматорске, была сформирована Славянская бригада.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Db2961819afaff22cad94561fd40e4a5.jpg

Русский кадровый военный и доброволец из Москвы, принявший участие в локальных конфликтах в Югославии, а также на территории бывшего СССР. Служил в ФСБ, откуда был уволен в 2013 г. Затем в конце 2013 г. - начале 2014 г. обеспечивал безопасность доставленных в Киев из Греции афонских святынь — Даров волхвов, где также побывал на Евромайдане "в ознакомительных целях". Поняв, что протестующим удастся скинуть пророссийского президента Виктора Януковича, Стрелков начал планировать свои дальнейшие действия. С конца февраля 2014 г. он действовал в Крыму, где активно подготавливал почву для аннексии этой территории Россией, которая и произошла в марте 2014 г. Затем из единомышленников в Крыму Стрелков сформировал группу добровольцев (ставшую впоследствии известной как "Отдельная рота Крым") и с ней пересек российско-украинскую границу в Донецкой области в апреле 2014 г., после чего захватил Славянск и Краматорск Донецкой области. Руководил обороной этих городов, затем в июне 2014 г., после бегства из них, возглавил оборону всей самопровозглашённой ДНР. Затем 15 августа 2014 г. был вынужден покинуть территорию Донецкой области и вернулся в Москву, где продолжил исключительно общественно-политическую деятельность.

4910944.jpg

Руководитель "Волчьей сотни", известный под позывным "Динго". Родом из Архангельской области, член казачьего общества. После событий Евромайдана в феврале - марте выехал в Крым, где активно содействовал аннексии этой территории Россией. "Волчью сотню" Пономарёв организовывал именно для войны в Крыму, но поскольку аннексия произошла мирно и без единого выстрела, её члены начали думать о дальнейших действиях. Часть участников посчитали свои миссию выполненной и вернулись домой в Россию, а часть, во главе с Динго и Стрелковым, в апреле 2014 г. незаконно пересекли российско-украинскую границу в Донецкой области и взяли под свой контроль города Славянск и Краматорск. После бегства из этих городов в июле 2014 г., Динго стал воевать на территории Луганской области, где и погиб 28 августа 2014 г.

TskuQffKI c.jpg

Колоритный член отдельной роты "Крым", ставший известным под позывным "Бабай". Родом из Краснодарского края, член казачьего общества. Один из немногих членов группы Стрелкова, который с самого начала не скрывал своего лица, а поэтому сразу был идентифицирован как гражданин РФ, а не местный житель. О непосредственном участии в боевых действиях Бабая известно не много, и скорее он сыграл больше символическую роль, нежели какую-то практическую, тем более у него практически не было никакого военного опыта, кроме службы в войсках ПВО. Некоторые местные жители утверждали, что Бабай однажды залез на крышу их дома и сбил украинский вертолёт из реактивного гранатомёта, однако этому нет никаких подтверждений и, более того, сам Бабай отрицал данное событие. Время от времени Бабай то возвращался в Крым или Краснодарский край, то обратно ехал на Донбасс.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]