Действия

Гиды

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гиды — название элитных рот, которые формировали французские военачальники времен Великой Французской революции и Наполеоновских войн для обеспечения собственной безопасности, личного сопровождения. Также гиды выполняли функции курьеров, разведки и контролировали передвижение.

По большому счету, гиды были личной гвардией наиболее крупных военачальников времен Наполеоновских войн, причем выполняли как непосредственные боевые функции (в бою использовались преимущественно как ординарцы), так и парадные и церемониальные.

История[править]

Создание отрядов сопровождающего эскорта гидов во французской армии восходит к 1756 г., когда к штаб-квартире каждой действующей армии была прикреплена рота фузилеров-гидов (fusillers-guides) численностью всего в 25 человек. В их задачу входили не только охрана и сопровождение обоза с имуществом штаба, но и доставка приказов, требующих срочного исполнения. Во времена Конвента и Директории в республиканских армиях были вновь введены подобные формирования. Таким образом, каждый главнокомандующий армией на том или ином театре военных действий имел в своем распоряжении подразделение гидов (coгps de guides), пеших и конных солдат численностью 200 человек. В 1797 г. генерал Ожеро, командующий французской армией в Германии, сформировал часть гидов-гусар, состоящую преимущественно из уроженцев Эльзаса, превосходно говоривших по-немецки. Примерно в то же время существовали гиды Западной армии генерала Гоша, гиды генерала Массена в Гельвеции (Швейцарии). Но самым знаменитым формированием подобного рода были гиды Итальянской армии Бонапарта, созданные командиром эскадрона Бессьером. Эта часть сопровождала своего генерала во время Египетского похода и по возвращении была преобразована в полк конных егерей сначала Консульской, а затем и Императорской гвардии.

В преддверии предстоящей высадки на британские острова Наполеон в 1803 г. в лагере, размещенном в Булони, стал готовить штат гидов-переводчиков (guides interpretes) для своей Английской армии. Эта рота была составлена из добровольцев большей частью ирландского происхождения и пополнялась людьми, которые прежде провели какое-то время по ту сторону Ла-Манша. В 1806 г. эта рота была придана ставке главнокомандующего в Германии, составив в дальнейшем роту гидов маршала Бертье, принца Невшательского.

Список рот гидов[править]

Источники[править]

  • Вернье Ш., Виллинг П. Униформа французской армии 1660-1845. Иллюстрированная энциклопедия, с. 76.
  • John R. Elting, Herbert Knotel. Napoleonic Uniformes, vol. I.
  • Osprey. Elite 116. Napoleon's Imperial Headquarters (2). On Campaign.
  • https://www.1789-1815.com/arfr1_guides-interpr.htm

См. также[править]