Действия

Венди Торранс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Венди Торранс — вымышленный персонаж из романа Стивена Кинга "Сияние" и его экранизаций, домохозяйка, жена главного антагониста произведения Джека Торранса, который сходит с ума и пытается убить свою семью.

Биография[править]

Венди Торранс родилась в 1946 г. (согласно книге) или в 1950 г. (согласно фильму). В обеих случаях на момент основных событий произведения ей 29 лет. В романе Венди изображена как несчастная, подавленная домохозяйка, сидящая дома, чей брак с Джеком Торрансом чрезвычайно сложен. Какое-то время назад он, будучи школьным учителем, ударил своего ученика, из-за чего потерял работу. Затем дома он, будучи в алкогольном опьянении, случайно ударил их сына Дэнни, после чего пообещал завязать с алкоголем. Когда её муж получил работу в гостинице "Оверлук" и они всей семьей туда переехали, она начала нервничать и заметила необычную тишину в отеле после экскурсии по кухне, когда выехали последние гости, а персонал закончил уборку и работу. Джек, Венди и Дэнни должны были остаться в огромном пустом отеле на весь зимний сезон, присматривая и выполняя рутинную работу. Поначалу Венди очень радовалась новой работе мужа и ей нравился отель, но это очень быстро начало меняется, когда Джек начал проявлять признаки психической нестабильности, а Дэнни начал чаще терять сознание и впадать в транс (что является проявлением его способности к ясновидению под названием "Сияние"). Поворотной точкой стал инцидент, когда перепуганный Дэнни прибежал со следами на горле от удушения. Венди сперва подумала, что Джек взялся за старое, но он отрицал это, плюс сам Дэнни сказал, что его душила некая женщина в одном из номеров, куда он случайно зашел. Венди попросила Джека проверить этот номер, и хотя он там действительно увидел странную женщину-призрака, жене он сказал, что там ничего нет. Эта ситуация очень испугала Венди, она захотела вернутся домой, в том числе, чтобы показать Дэнни врачам, но Джек категорически отказался, поскольку они не могли покинуть пустую гостиницу. Между ними возник скандал, после которого Джек пошел бродить по пустому отелю и ему стали мерещится видения и призраки, которые еще больше стали сводить его с ума, и призывать убить жену и сына.

Когда Венди начала искать Джека, чтобы объявить ему о своем решении самостоятельно с Дэнни уехать из гостиницы домой, она обнаружила, что все страницы книги, которую её муж писал на протяжении последнего времени, исписаны одной и той же фразой. Неожиданно появившийся Джек снова отказал Венди в её решении и начал прямо угрожать её убить. Девушка не растерялась, и быстро ударила Джека по голове бейсбольной битой, из-за чего он потерял сознание. Пока Джек был в отключке, Венди оттащила его в продуктовый склад на кухне и заперла там, а сама взяла на кухне кухонный нож на всякий случай. Покинуть отель с сыном она не смогла, поскольку Джек предусмотрительно заранее испортил единственное находящееся там транспортное средство — снегоход. На следующий день неведомая сила гостиницы выпустила Джека из склада, и он с пожарным топором в руках стал бегать по отелю, чтобы убить свою семью. Венди и Дэнни сумели от него уйти, а вот подоспевший к ним на помощь повар Дик Холларен был практически сразу убит Джеком. Тем не менее, Дик приехал в гостиницу на своем снегоходе, и после того, как Дэнни сумел запутать отца в саду-лабиринте, они вместе с Венди уехали домой, а Джек погиб, навсегда оставшись в гостинице "Оверлук".

Оружие[править]

Когда в гостинице "Оверлук" начали происходить странные вещи, Венди Торранс вооружилась на всякий случай бейсбольной битой. Когда она пришла к своему мужу Джеку, тот неожиданно начал на неё бросаться, и она в ответ оглушила его ударом биты по голове. Потом, когда она оттянула тело мужа в продуктовый склад, там же на кухне она взяла попавшийся под руку кухонный нож, с которым в дальнейшем не расставалась. Она спала с ножом на прикроватной тумбочке, а если выходила за пределы комнаты, то непременно с ножом в руке. Когда Джек пытался через прорубленную дырку открыть дверь, за которой пряталась Венди, она без промедления полоснула его руку ножом, после чего тот отступил.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актрисы Шелли Дюваль, которая сыграла Венди Торранс.

Источники[править]