Действия

Брут Хоуэлл

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Брут Хоуэлл или Зверюга — вымышленный персонаж из романа Стивена Кинга и снятого по его мотивам фильма "Зелёная миля", тюремный надзиратель блока "Е" федеральной тюрьмы "Холодная гора", подчиненный и друг протагониста Пола Эджкомба.

Кличка "Зверюга" сильно контрастирует с очень добрым характером самого Брута, который и в романе, и в фильме показан как хороший, милый и вежливый персонаж.

Биография[править]

Брут Хоуэлл родился ориентировочно в 1889 г., поскольку на момент основных событий фильма в 1935 г. ему было около 46 лет. К этому моменту Брут Хоуэлл был тюремным надзирателем блока "Е" федеральной тюрьмы "Холодная гора", в котором содержались приговоренные к смертной казни заключенные. Он был в хороших отношениях со своим начальником Полом Эджкомбом и другими коллегами, в частности с Дином Стэнтоном и Гарри Тервиллигером. Они старались налаживать хорошие отношения с заключенными, чтобы скрасить их последние дни жизни. Однако незадолго до начала событий фильма к ним в блок перевели Перси Уэтмора, племянника жены губернатора штата, который из-за своего статуса позволял себе отвратительное отношение к заключенным. Перси жестоко издевался над ними, что вызывало конфликты с другими тюремными охранниками, зачастую с Брутом. Брут Хоуэлл также иногда руководил казнями, например, казнью преступника Арлена Биттербака.

В начале произведения в блок "Е" привозят безобидного и добродушного негра-гиганта Джона Коффи. Тюремные охранники хоть и с опаской, но также относятся к нему доброжелательно. В один момент он исцеляет Пола Эджкомба от цистита. Потом Коффи оживил Мистера Джинглса — ручного мышонка другого заключенного Эдуарда Делакруа, которого ногой раздавил Перси. После двух этих случаев Пол убеждается, что Коффи обладает сверхчеловеческими способностями, и решает помочь жене начальника тюрьмы Хола Мурса, которая страдает неоперабельной опухолью мозга. Он предлагает своим друзьям, в том числе Бруту, тайно отвезти Джона Коффи в дом Хола Мурса, чтобы негр-гигант вылечил его жену, и потом также его вернуть обратно. Осознавая весь риск данной операции, они вчетвером принимают решение пойти на это ради благой цели. Перед выполнением своего плана команда Пола предусмотрительно обезвредила Перси, надев на него смирительную рубашку и заточив в изоляторе, что доставило немало удовольствия Бруту.

Пол с друзьями без инцидентов привезли Джона Коффи к дому начальника тюрьмы. Заключенный успешно исцелил женщину, но опухоль оказалась слишком большой, из-за чего Коффи сильно поплохело, и обратно его отвезли в тюрьму в совсем плохом состоянии. Когда к его камере подходит выпущенный из изолятора Перси, Коффи хватает его и "передаёт" ему сидящую внутри него опухоль. Перси сходит с ума и убивает одного из заключенных, после чего его отправляют в психиатрическую больницу Брайр-Ридж, куда он хотел перевестись на административную должность, но уже в качестве пациента. Брут Хоуэлл, вместе с другими участниками вывоза Коффи к дому начальника тюрьмы, после произошедшего также поверили в необыкновенную силу Коффи, и им было очень жаль его казнить, даже будучи уверенными, что он не виновен. Тем не менее, они не могли пойти против закона, и с трудом, но привели казнь в исполнение. После этого Пол и Брут по собственному желанию перевелись в тюрьму для несовершеннолетних, чтобы перевоспитывать преступников еще в юном возрасте и не доводить их до смертной казни.

Дальнейшая судьба Брута Хоуэлаа неизвестна, однако к 1999 г., когда 108-летний Пол Эджкомб рассказывал эту историю, он уже скончался.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
ColtOP4.jpg
  • Калибр: .38 Special
  • Длина: 22 см
  • Вес: 0,9 кг

Штатный револьвер всех тюремных охранников Холодной горы. Они всегда носят его с собой в кобуре, справа на поясе Сэма Брауна. Слева на поясе размещен дополнительный набор патронов для револьвера.

Winchester Model 1912.jpg
  • Калибр: 12
  • Длина: 100,3 см
  • Вес: 3,9 кг

Магазинное ружьё (дробовик), состоящее на вооружении тюремных охранников Холодной горы. Эти дробовики были показаны в тюремной оружейной комнате, когда ими вооружились Брут Хоуэлл и Гарри Тервиллигер во время подготовки к реализации своего плана по сопровождению заключенного Джона Коффи к жене начальника тюрьмы Хола Мурса и обратно. Они боялись, что Коффи выйдет из-под контроля, и в виду его больших размеров решили помимо своих револьверов взять оружие посерьезнее.

7645799 0.jpg
  • Длина: около 35 - 40 см
  • Вес: около 1 кг

Деревянная полицейская дубинка является штатным оружием всех тюремных охранников, которое они носят на левой стороне пояса Сэма Брауна.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Кокарда
Брут в полный рост.jpg
Головной убор:
Тёмно-синяя фуражка с медной кокардой тюремной службы США
Плечевая одежда:
Белая рубашка с чёрным галстуком; тёмно-синий однобортный мундир с медными пуговицами
Поясная одежда:
Тёмно-синие брюки; чёрный кожаный пояс Сэма Брауна
Обувь:
Чёрные ботинки
Кокарда:
GREEN MILE FEDERAL PRISON BADGE.jpg

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На момент основных событий фильма, которые происходили в 1935 г., исходя из возраста актёра Дэвида Морса на момент съемок.
  2. 2,0 2,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Дэвида Морса, который сыграл Брута Хоуэлла.

Источники[править]