Действия

Тюремные охранники Холодной горы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тюремные охранники Холодной горы — вымышленные воины из романа Стивена Кинга и снятого по его мотивам фильма "Зелёная миля", правоохранительная структура в составе тюремной службы США, которая обеспечивает охрану правопорядка на территории федеральной тюрьмы "Холодная гора", а также исполняет смертные приговоры заключенных в блоке "Е" (который также известен как "Последняя миля" или "Зелёная миля").

Большинство основных персонажей произведения — Пол Эджкомб, Брут Хоуэлл, Дин Стэнтон, Гарри Тервиллигер и Перси Уэтмор — служили в тюремной охране Холодной горы, в частности, в том самом блоке "Е".

История[править]

На момент начала основных событий фильма, происходящих в 1935 г., в блоке "Е" (который также известен как "Последняя миля" или "Зелёная миля") федеральной тюрьмы "Холодная гора" служили Пол Эджкомб (в качестве главного надзирателя), Брут Хоуэлл, Дин Стэнтон и Гарри Тервиллигер. Недавно к ним присоединился Перси Уэтмор — злобный, трусливый и подлый молодой человек, племянник жены губернатора штата. Если Пол Эджкомб с подчиненными практиковали дружелюбное отношение к приговоренным к смертной казни заключенным, то Перси наоборот жестко над ними издевался, что приводило к конфликтам между ним и другими тюремными охранниками. Но из-за связей в руководстве штата Перси все сходило с рук, и никто не мог на него повлиять.

Однажды в блок привозят безобидного и добродушного негра-гиганта Джона Коффи. Суд приговорил Коффи к смерти за изнасилование и убийство двух маленьких девочек: его арестовали рядом с их безжизненными телами. В том же блоке находятся и другие смертники — индеец Арлен "Вождь" Биттербак и француз Эдуард Делакруа, приручивший сообразительного мышонка, которому он дал прозвище "Мистер Джинглс" и обучил разным трюкам. Позже в блок переводят убийцу и грабителя Уильяма "Дикого Билла" Уэртона, известного своей непредсказуемостью и признанного вменяемым, несмотря на его постановочную драку с четырьмя надзирателями.

Тем временем оказывается, что Джон Коффи наделён сверхъестественными способностями — с помощью наложения рук он исцеляет Эджкомба от цистита, что налаживает половую жизнь последнего, а затем возвращает к жизни Мистера Джинглса, которого растоптал Перси в отместку Делакруа. С этого момента Эджкомб, который и до того сомневался в виновности Коффи, понимает, что такой мягкий и добрый человек не может быть убийцей. Устав от бесконечных выходок Перси, Эджкомб и его коллеги заключают с ним договор — Перси разрешат провести казнь заключённого, но после этого он должен написать заявление о своём переводе в психиатрическую лечебницу Брайр-Ридж на административную должность.

Во время проведения казни Делакруа садист Перси специально не мочит в солёной воде губку, накладываемую на голову осуждённого для лучшей проводимости тока, из-за чего Делакруа умирает в страшных мучениях. Один из надзирателей, возмущенный таким садизмом, разбивает Перси лицо. Эджкомб заявляет, что не станет больше покрывать Перси, несмотря на все связи последнего.

Охранники блока "Е" по инициативе Эджкомба принимают решение тайно отвезти Джона Коффи в дом начальника тюрьмы Хола Мурса, чья жена страдает неоперабельной опухолью мозга. Коффи успешно исцеляет женщину, но опухоль оказалась слишком большой, из-за чего Коффи сильно поплохело, и обратно его отвезли в тюрьму в совсем плохом состоянии. Когда к его камере подходит Перси, Коффи хватает его и "передаёт" ему сидящую внутри него опухоль. Перси сходит с ума и убивает Дикого Билла, после чего его отправляют в ту самую психиатрическую больницу Брайр-Ридж, но уже в качестве пациента. Позже Коффи передаёт Эджкомбу часть своих способностей и показывает ему правду: насильником и убийцей был не он, а Дикий Билл. Джон же, наоборот, пытался воскресить убитых девочек, но не успел вовремя. Эджкомб решается пойти на должностное преступление, чтобы помочь Джону тайно бежать из тюрьмы. Однако тот просит надзирателя не препятствовать казни, так как он очень устал от ужасов окружающей его жизни. Джон, одновременно чувствующий боль всех окружающих его людей, искренне хочет умереть. Все четверо тюремных охранника, которые успели привязаться к Джону Коффи и которые отвозили его к жене начальника тюрьмы и собственными глазами видели, как он исцелил женщину, присутствовали на казни добродушного негра-гиганта.

Вскоре после казни Джона Коффи, Пол и Брут по собственному желанию перевелись в тюрьму для несовершеннолетних, чтобы перевоспитывать преступников еще в юном возрасте и не доводить их до смертной казни. Полу Эджкомбу, как оказалось, Коффи передал часть своих сил и бессмертие, поскольку всю эту историю рассказал уже 108-летний Эджкомб в доме престарелых "Джорджия Пайнз".

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
ColtOP4.jpg
  • Калибр: .38 Special
  • Длина: 22 см
  • Вес: 0,9 кг

Штатный револьвер всех тюремных охранников Холодной горы. Они всегда носят его с собой в кобуре, справа на поясе Сэма Брауна. Слева на поясе размещен дополнительный набор патронов для револьвера. Именно из этого револьвера Перси Уэтмор застрелил Уильяма "Дикого Билла" Уэртона.

Winchester Model 1912.jpg
  • Калибр: 12
  • Длина: 100,3 см
  • Вес: 3,9 кг

Магазинное ружьё (дробовик), состоящее на вооружении тюремных охранников Холодной горы. Данный дробовик был показан у конного тюремного охранника, которых следил за работой заключенных. Затем эти дробовики были показаны в тюремной оружейной комнате, когда ими вооружились Брут Хоуэлл и Гарри Тервиллигер во время подготовки к реализации своего плана по сопровождению заключенного Джона Коффи к жене начальника тюрьмы Хола Мурса и обратно. Они боялись, что Коффи выйдет из-под контроля, и в виду его больших размеров решили помимо своих револьверов взять оружие посерьезнее.

Winchester Model 1894.jpg
  • Калибр: 7,62 мм
  • Длина: 96 см
  • Вес: 3,1 кг

Винтовка с рычажным взводом, которая используется тюремными охранниками "Холодной горы" наряду с дробовиками Winchester Model 12. Эти винтовки можно было заметить у разных тюремных охранников на протяжении всего фильма, также такую винтовку в тюремной оружейной комнате берет Пол Эджкомб во время подготовки к реализации своего плана по сопровождению заключенного Джона Коффи к жене начальника тюрьмы Хола Мурса и обратно.

7645799 0.jpg
  • Длина: около 35 - 40 см
  • Вес: около 1 кг

Деревянная полицейская дубинка является штатным оружием всех тюремных охранников, которое они носят на левой стороне пояса Сэма Брауна.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Кокарда
Тюремные охранники Холодной горы 11.jpg
Головной убор:
Тёмно-синяя фуражка с медной кокардой тюремной службы США
Плечевая одежда:
Белая рубашка с чёрным галстуком; тёмно-синий однобортный мундир с медными пуговицами
Поясная одежда:
Тёмно-синие брюки; чёрный кожаный пояс Сэма Брауна
Обувь:
Чёрные ботинки
Кокарда:
GREEN MILE FEDERAL PRISON BADGE.jpg

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Очевидно, тюремные охранники Холодной горы существовали и до, и после событий романа/фильма, однако данная статья посвящена именно охранникам, показанным в фильме.

Источники[править]

См. также[править]