Действия

Хол Мурс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хол Мурс — вымышленный персонаж из романа Стивена Кинга и снятого по его мотивам фильма "Зелёная миля", начальник федеральной тюрьмы "Холодная гора", в которой работают главные герои произведения и где разворачиваются основные события.

Биография[править]

Хол Мурс родился ориентировочно в 1877 г. в США. К 1932 (роман) или 1935 г. (экранизация) он являлся начальником федеральной тюрьмы "Холодная гора" в штате Луизиана. Хол поддерживал хорошие отношения со всеми своими подчиненными, особенно с Полом Эджкомбом, который возглавлял тюремный блок "Е", где происходили смертные казни заключенных. Однажды к ним в блок привезли безобидного и добродушного негра-гиганта Джона Коффи, и Пол никак не мог поверить, что этот невинный человек был способен на какое-то преступление. Хол лично принес уголовное дело, в котором рассказывалось, что Коффи нашли в лесу с двумя убитыми девочками, чтобы у Пола исчезли всякие сомнения. Также Пол жаловался на Перси Уэтмора, племянника жены губернатора штата Луизиана, который с помощью связей устроился к Полу в блок и всячески им мешал, издеваясь над заключенными и саботируя приказы. Хол Мурс посоветовал просто перетерпеть этого наглеца, поскольку ничего он с ним сделать не мог, однако, по его информации, Перси хотел вскоре подать документы на перевод в психиатрическую лечебницу Брайр-Ридж на административную должность.

Вскоре Пол узнает, что жена Хола Мурса, Мелинда, больна раком, из-за чего сильно расстроен сам Хол. Параллельно с этим Пол Эджкомб становится свидетелем, как Джон Коффи исцеляет сначала его самого от цистита, а затем оживляет ручного мышонка другого заключенного. Пол начинает верить, что Коффи действительно обладает целительными способностями, и решает отвезти заключенного негра-гиганта в дом Хола, чтобы заключенный исцелил его жену. Пол предлагает такой план своим напарникам — Бруту Хоуэллу, Дину Стэнтону и Гарри Тервиллигеру — и они соглашаются помочь в добром деле, без всякой личной выгоды. Рискуя своими должностями, они незаконно вывозят Джона Коффи из тюрьмы прямо к дому Мурса. Сначала он в замешательстве отказывается пропускать негра-гиганта, однако скоро прекращает попытки сопротивляется. Джон Коффи исцеляет Мелинду, но после этого ему самому становится очень плохо, и Пол с коллегами с трудом отвозят его обратно в камеру. После этого Коффи передает болезнь проходящему мимо Перси, из-за чего тот сходит с ума и расстреливает другого заключенного. В следствии этого Перси в переводят психиатрическую лечебницу Брайр-Ридж, но уже в качестве пациента, и данная проблема решается сама собой. Хол Мурс, в благодарность за исцеление жены, обещает Полу и его друзьям помочь им замять все произошедшее.

В дальнейшем стало известно, что Хол Мурс умер в 1941 г.

Оружие[править]

Когда посреди ночи к его дому подъехали тюремные охранники Холодной горы с заключенным негром-гигантом, Хол Мурс сначала не понял, что происходит, и выбежал на крыльцо с двуствольным ружьём, которое хранил как раз на случай подобных инцидентов с целью самозащиты. Выстрелить Хол так и не решился, и Джон Коффи аккуратно забрал у него ружьё и передал его Полу Эджкомбу. Также можно предположить, что Хол Мурс, как начальник тюрьмы, может использовать и оружие, которое используют другие тюремных охранники — в частности, револьвер Colt Official Police и полицейскую дубину. Возможно, перед тем, как стать начальником тюрьмы, он тоже работал обычным тюремным охранником, и также имел это оружие в качестве штатного вооружения.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На момент основных событий фильма, которые происходили в 1935 г.
  2. 2,0 2,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джеймса Кромвелла, который сыграл Хола Мурса.

Источники[править]