Действия

Дин Стэнтон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дин Стэнтон — вымышленный персонаж из романа Стивена Кинга и снятого по его мотивам фильма "Зелёная миля", тюремный надзиратель блока "Е" федеральной тюрьмы "Холодная гора", подчиненный и друг протагониста Пола Эджкомба.

Биография[править]

Дин Стэнтон родился ориентировочно в 1905 г., поскольку на момент основных событий фильма в 1935 г. ему было около 30 лет. К этому моменту Дин Стэнтон был тюремным надзирателем блока "Е" федеральной тюрьмы "Холодная гора", в котором содержались приговоренные к смертной казни заключенные. Он был в хороших отношениях со своим начальником Полом Эджкомбом и другими коллегами, в частности с Брутом Хоуэллом и Гарри Тервиллигером. Они старались налаживать хорошие отношения с заключенными, чтобы скрасить их последние дни жизни. Однако незадолго до начала событий фильма к ним в блок перевели Перси Уэтмора, племянника жены губернатора штата, который из-за своего статуса позволял себе отвратительное отношение к заключенным. Перси жестоко издевался над ними, что вызывало конфликты с другими тюремными охранниками.

В начале произведения в блок "Е" привозят безобидного и добродушного негра-гиганта Джона Коффи. Тюремные охранники хоть и с опаской, но также относятся к нему доброжелательно. В один момент он исцеляет Пола Эджкомба от цистита. Потом Коффи оживил Мистера Джинглса — ручного мышонка другого заключенного Эдуарда Делакруа, которого ногой раздавил Перси. После двух этих случаев Пол убеждается, что Коффи обладает сверхчеловеческими способностями, и решает помочь жене начальника тюрьмы Хола Мурса, которая страдает неоперабельной опухолью мозга. Он предлагает своим друзьям, в том числе Дину, тайно отвезти Джона Коффи в дом Хола Мурса, чтобы негр-гигант вылечил его жену, и потом также его вернуть обратно. Осознавая весь риск данной операции, они вчетвером принимают решение пойти на это ради благой цели. Поскольку Дин был самым молодым среди них, и единственным, у кого еще были маленькие дети, ему было поручено оставаться на шухере в тюрьме, и в случае, если бы операция провалилось, его бы не ждало наказание.

Пол с друзьями без инцидентов привезли Джона Коффи к дому начальника тюрьмы. Заключенный успешно исцелил женщину, но опухоль оказалась слишком большой, из-за чего Коффи сильно поплохело, и обратно его отвезли в тюрьму в совсем плохом состоянии. Когда к его камере подходит выпущенный из изолятора Перси, Коффи хватает его и "передаёт" ему сидящую внутри него опухоль. Перси сходит с ума и убивает одного из заключенных, после чего его отправляют в психиатрическую больницу Брайр-Ридж, куда он хотел перевестись на административную должность, но уже в качестве пациента. Дин Стэнтон, вместе с другими участниками вывоза Коффи к дому начальника тюрьмы, после произошедшего также поверили в необыкновенную силу Коффи, и им было очень жаль его казнить, даже будучи уверенными, что он не виновен. Тем не менее, они не могли пойти против закона, и с трудом, но привели казнь в исполнение. После этого Пол и Брут по собственному желанию перевелись в тюрьму для несовершеннолетних, а вот про Дина Стэнтона ничего сказано не было.

Дальнейшая судьба Дина Стэнтона неизвестна, однако к 1999 г., когда 108-летний Пол Эджкомб рассказывал эту историю, он уже скончался.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
ColtOP4.jpg
  • Калибр: .38 Special
  • Длина: 22 см
  • Вес: 0,9 кг

Штатный револьвер всех тюремных охранников Холодной горы. Они всегда носят его с собой в кобуре, справа на поясе Сэма Брауна. Слева на поясе размещен дополнительный набор патронов для револьвера.

7645799 0.jpg
  • Длина: около 35 - 40 см
  • Вес: около 1 кг

Деревянная полицейская дубинка является штатным оружием всех тюремных охранников, которое они носят на левой стороне пояса Сэма Брауна.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Кокарда
Дин в полный рост.jpg
Головной убор:
Тёмно-синяя фуражка с медной кокардой тюремной службы США
Плечевая одежда:
Белая рубашка с чёрным галстуком; тёмно-синий однобортный мундир с медными пуговицами
Поясная одежда:
Тёмно-синие брюки; чёрный кожаный пояс Сэма Брауна
Обувь:
Чёрные ботинки
Кокарда:
GREEN MILE FEDERAL PRISON BADGE.jpg

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На момент основных событий фильма, которые происходили в 1935 г., исходя из возраста актера Барри Пеппера на момент съемок.
  2. 2,0 2,1 Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Барри Пеппера, который сыграл Дина Стэнтона.

Источники[править]