Действия

Воющие Коммандос

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

WAH-HOOOOOOOOOOOOO!!!!

Воющие Коммандос или Ревущая Команда — вымышленное подразделение рейнджеров армии США времен Второй мировой войны, а также одноимённая серия комиксов, издаваемая Marvel Comics в 1963 - 1981 годах. Созданы Стэном Ли и Джеком Кирби. Главный герой, сержант Ник Фьюри, позже стал директором тайной организации Щ.И.Т., а большинство членов Howling Commandos стали агентами под его началом.

Список участников[править]

В дополнение к Нику Фьюри, элитное спецподразделение рейнджеров под кодовым названием Howling Commandos включало в себя:

  • Счастливчик Сэм Сойер, генерал американской армии, начальник Ника Фьюри;
  • Капрал Тимоти "Дум-Дум Дуган";
  • Рядовой Изадор "Иззи" Коэн — первый американский персонаж еврейского происхождения в комиксах.
  • Рядовой Габриэль "Гейб" Джонс — первый американский персонаж афроамериканец, но в первых комиксах его кожа была светлого цвета.
  • Рядовой Дино Манели (созданный на основе Дина Мартина)
  • Рядовой Роберт "Ребел" Ралстон;
  • Рядовой Персиваль "Пинки" Пинтертон — британский солдат, заменил Джунипера в #8 в июле 1964 года.
  • Рядовой Джонатан "Джуниор" Джунипер — погиб после первых четырёх выпусков в ноябре 1963 года, что стало смелым шагом для комиксов того времени. В 1999 году Джек Кирби в своём журнале Collector писал: "Сегодня [в 1999] это не такая уж проблема, но в 1963 герои просто не могли умереть. Однако после смерти Джуниора Джунипера серия начала заметно набирать популярность и позиционироваться как военная драма, где люди погибали и не возвращались, а вы задавались вопросом, кто же будет следующим".
  • Рядовой Эрик Кениг — перебежчик из нацистской Германии, вступил в отряд в #27 в феврале 1966. Бывший солдат Вермахта.

Иногда на один или два выпуска присоединялись другие члены, которые были убиты или оставляли команду по иным причинам. Это Капитан Флинт, Фред Джонс, Ханс Клаус, Джерри Ларкин, Джордж Стоунвелл, Дуэйн Вилсон, Бык МакГивени и Ганс Рутен. Ещё одним смелым ходом стало убийство подруги Ника Фьюри, медицинской сестры Памелы Хоули, которая появилась в выпуске #4 и погибла во время стратегической бомбардировки Лондона #18 в мае 1965 года. Командиром роты Фьюри был Сэмюль "Хэппи Сэм" Сойер.

История[править]

Издатель Marvel Comics Мартин Гудман во время обдумываения идеи серии Sgt. Fury and his Howling Commandos сказал, что дуэт Ли-Кирби вместе смогут сделать успешной даже худшую серию комиксов. В интервью в 2007 году, Ли рассказал, что изначально не был доволен названием:

Прежде всего, это было слишком длинно для названия. Слово "howling" — длинное, и "commandos" тоже длинное, но я выбрал название Howling Commandos (рус. Ревущая Команда) потому, что в армии США была группа под названием Screaming Eagles (рус. Кричащие Орлы) и мне понравилось как это звучит.

Современник Ли и Кирби, художник Джон Северин в интервью начала 2000-х рассказал, что в 1950-х Кирби предложил ему партнёрство в создании синдицированной серий комикс-газет, в которых изобразить европейский театр военных действий Второй мировой войны и где был бы жесткий, жующий сигары сержант, вместе с командой молодых парней-чудаков, что-то вроде слегка повзрослевших персонажей Boy Commandos издательства DC Comics, к созданию коротой Кирби приложил руку вместе с Джоном Саймоном в начале 1940-х годов.

Sgt. Fury and his Howling Commandos рассказывала об элитном подразделении рейнджеров под кодовым названием Howling Commandos, которые дислоцировались на военной базе в Англии и участвовали в миссиях, в первую очередь связанных с подавлением инициативы Третьего рейха, но не ограничивались ими.

Под руководством капитана Хэппи Сэма Сойера, Фьюри стал лидером команды, состоящей не только из американцев, что было необычно для комиксов тех лет. В начале 1960-х Ли был вынужден отправить записку в типографию, занимающуюся печатью выпусков, в которой подтверждал, что Гейб Джонс действительно афроамериканец, а не "жертва" ошибки колориста, после того, как в первом выпуске кожа Джонса была значительно светлее, чем должна быть. Серия включала в себя 167 выпусков и издавалась в период с мая 1963 по декабрь 1981 года. С сентября 1970, с #80 серия поменяла название на Sgt. Fury без упоминания его команды, что было связано с вопросом авторских прав, и выходила под таким названием вплоть до выпуска #120, выпущено в июле 1974 года.

Ли и Кирби занимались работой над серией до выпуска #13, после чего место Кирби занял художник-график Дик Айерс и оставался главным художником серии до #95, за то время успев нарисовать и два ежегодника. 

Джон Северин позже присоединился как контурщик, и вместе с Айерсом успешно работал над новыми выпусками, завоевав несколько наград. Несколько художников были задействованы в отельных выпусках — Том Саттон ненадолго сменил Айерса, когда тот ушёл в отпуск, и Херб Тимп, когда Айерс и Северн по контракту ушли писать серию The Incredible Hulk (рус. Невероятный Халк). Серия была собрана в двух коллекционных томах: *Marvel Masterworks: Sgt. Fury #1 (2006), Sgt. Fury #2 (2008). В 1968 году серия стала лауреатом премии Alley Award в номинации "Лучшая серия на военную тематику". С 1965 года по 1971 вышло 7 выпусков Sgt. Fury and his Howling Commandos Annual. В 2010 году в 10-ом выпуске в журнале "Новые приключения Человека-Паука" появлялись Сержант Фьюри и его Воющие Коммандос.

Король Великобритании Георг V удостоил Воющих Коммандос честью стать первым американским полком рейнджеров в составе армии Его Величества.

После войны многие члены Воющих Коммандос стали активными участниками международной разведки, а в последствии и агентами Щ.И.Т.а. Однажды волшебник Мерлин сбежал с тюрьмы Щ.И.Т.а. Он отправился в Великобританию, чтобы попасть в свой фантастический мир, но Воющие Коммандос остановили его. Команда располагается в районе 13, и входит в группу сдерживания паранормальных явлений Щ.И.Т.а. Она служит в качестве научно-исследовательского центра по изучению сверхъестественных явлений. Позднее команда была отправлена в Афганистан, где препятствовала встречи Владыки Живых Молний и террористов.

После секретного вторжения многие члены Щ.И.Т.а получили возможность работать в М.О.Л.О.Т.е. Но некоторые агенты отказались от вступления в М.О.Л.О.Т., ибо им не понравился руководитель новой организации — Норман Озборн, который являлся известным суперзлодеем. И тогда они вступили в Приватную военную компанию "Воющие Коммандос" (или HC PMC, Howling Commandos Private Military Company). Позже, все остальные члены М.О.Л.О.Т.а также вступили в HC PMC.

Вне комиксов[править]

1895126-guerrilla.jpg
  • В апреле 2010 года, президент Marvel Studios Кевин Фейдж сообщил, что Howling Commandos появится в фильме 2011 года "Первый мститель" и станут частью кинематографической вселенной Marvel. Название команды в фильме не упоминается, но сценарист Кристофер Маркус сообщил, что команда, которую в фильме собирает Капитан Америка, фактически и есть Howling Commandos. В её состав вошли Дум-Дум Дуган, Жак Дернир, Гейб Джонс, Монтгомери Фэлсворт, Джим Морита и Баки Барнс.
  • Также члены Воющего Коммандос часто появлялись в разных мультфильмах и играх компании Марвел.

Галерея[править]

Ссылки[править]

См. также[править]