Действия

Боевой робот Eva-03

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Eva-03»)
0.00
(0 голосов)

Евангелион: Модуль-03, Ева-03 или Eva-03 — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", четвёртая построенная модель огромного человекоподобного 40-метрового биомеханического робота Евангелиона. Как и другие Евангелионы, была разработана для борьбы против огромных агрессивных Ангелами неизвестного происхождения, которые регулярно атакуют Землю. Пилотом Евы-03 является 14-летний парень Тодзи Судзухара.

История[править]

Боевой робот Eva-03 был создан в американском филиале организации "Nerv" к лету 2015 г., когда начались основные события аниме и манги. В отличии от Eva-00 и Eva-01, построенных в Японии, и Eva-02, построенной в Германии, Eva-03 и Eva-04 были построены в США. После инцидента со внезапным исчезновением второго отделения "Nerv" в Неваде во время эксперимента с Евой-04, правительство США запаниковало и потребовало, чтобы Евангелион-03 был вывезен в Японию. После этого Тодзи Судзухара был выбран пилотом и отправлен в испытательный центр "Nerv" в Мацусиро для проведения теста активации под руководством Рицуко Акаги и Мисато Кацураги. Транспортировка Eva-03 происходила на военном самолете Northrop XB-35, во время которой Евангелион прошел сквозь грозовое облако, когда, вероятно, был заражен тринадцатым Ангелом Бардиилом. Во время эксперимента по активации в Мацусиро Ева-03 вошла в состояние "берсерка" от воздействия Ангела, который проявил свою паразитическую природу в виде слизистых наростов под бронёй. Заражённая Ева быстро освободилась от контроля "Nerv" и произвела мощный взрыв, разрушивший базу.

Когда информация об инциденте была обнародована в штаб-квартире "Nerv", командующий Гэндо Икари приказал дистанционно деактивировать Еву-03, и, когда это не удалось, объявил заражённую Еву тринадцатым Ангелом и заставил три оставшихся Евангелиона (Eva-00, Eva-01 и Eva-02) выйти против неё, не имея другого выбора, кроме как сражаться с пилотом, находящимся в заложниках. Ева-03 с лёгкостью победила Еву-02, в то время как Ева-00 не могла быстро решиться выстрелить в Еву-03 и Ангел, воспользовавшись моментом, прыгнул на модуль-00 и, прижав его к земле, пытался инфицировать его своей серовато-фиолетовой жидкостью. Чтобы не допустить заражения, командующий Гэндо приказал оторвать Еве-00 руку, даже несмотря на то, что её пилот Рей Аянами всё ещё была синхронизирована со своим Евангелионом и почувствовала такую же боль, если бы ей самой оторвали руку. Закончив с двумя другими Евангелионами, Ева-03 нацелилась на Еву-01, но её пилот одноклассник и друг Тодзи Синдзи Икари, увидев застрявшую в Евангелионе контактную капсулу, понял, что внутри Евы-03 находится живой человек и отказался бороться с Евой (при этом он не знал, что Еву-03 пилотирует именно Тодзи). Мутировавшие руки Евы-03 схватили Еву-01 за шею, и Гэндо настойчиво призвал Синдзи сражаться, но тот был готов скорее умереть, чем нанести вред пилоту Евы-03. Поняв бесперспективность убеждений, Гэндо оперативно приказал активировать у Евы-01 псевдопилот, несмотря на предупреждения помощницы Майи Ибуки о том, что система всё ещё не протестирована. Ева-01 перезапустилась под управлением псевдопилота, что удивило Синдзи, поскольку давление на его шею ослабилось и он начал терять контроль над Евой. Механическими движениями Ева-01 начала бороться с заражённой Евой-03, и вскоре она схватила врага за шею. Ева-01 продолжала давить, пока не сломала шею Евы-03. Но даже когда Ева-03 перестала сопротивляться, Ева-01 не остановилась и бросила модуль-03 на землю, как тряпичную куклу, а затем занесла над ней кулак, чтобы разбить голову Еве-03. Евангелион-01 начал срывать с модуля-03 броню и жестоко потрошить его. Находящийся в ужасе Синдзи кричал своему отцу, чтобы тот остановил это, и делал тщетные попытки контролировать Еву сам, но Ева-01 продолжала потрошить противника, а когда нашла там контактную капсулу, то просто раздавила её в своей гигантской руке. Чуть позже Синдзи увидел, что пилотом Евы-03 в раздавленной капсуле был его друг Тодзи, и это вызывает у него сильный эмоциональный срыв.

Нанесенные Евой-01 повреждения были слишком серьезными, и Еву-03, суди по всему, даже не пытались отремонтировать, поскольку она более не появлялась в сюжете.

Конструкция[править]

Боевой робот Eva-03, как и другие Евангелионы, представляет собой огромного гуманоидного робота, состоящего из металлических и биологических элементов. Он имеет две руки, две ноги и голову, что позволяет ему свободно передвигаться и использовать различное оружие, а также заметно удлиненный торс, по сравнению с обычными человеческими пропорциями. Корпус Евангелиона покрыт мощной броней, которая обеспечивает ему защиту от атак противников. Ева-03 имеет пять V-образных грудных пластин на туловище. Броня Евангелиона-03 имеет характерный иссиня-чёрный (фиолетовый) цвет с белыми элементами. У головы два глаза, четыре ноздри.

Евангелион обладает сложной системой суставов и механизмов, что позволяет ему выполнять различные движения и атаки. Он может ходить, бегать, махать руками и использовать оружие, а также выполнять сложные акробатические трюки. В аниме у Евангелионов нет фиксированного размера: в зависимости от сцены и кадра, они изображались от 40 до 200 метров в высоту, однако это, очевидно, ошибка художников, и сами по себе Евангелионы, очевидно, имеют фиксированную высоту, не способную изменяться. Если исходить из большинства появлений Евангелионов, то их рост колеблется все же в пределах 40 - 50 метров, в то время как 100 и даже 200-метровые Евы показаны только в редких и особо эпичных сценах, и такое нарушение масштаба было вызвано исключительно художественными потребностями. Также стоит отметить, что в результате заражения тринадцатым Ангелом Бардиилом руки Евы-03 стали необычайно длинными и сверхэластичными.

Голова Eva-03.

Отличительной чертой конструкции Евангелиона являются два больших плечевых пилона (тонкие спереди и широкие сбоку вертикальные выступы на плечах робота), которые нужны в первую очередь для транспортировки Евангелиона. Именно за плечевые пилоны Евангелион крепится в ангаре под землей в штаб-квартире организации "Nerv", с их помощью они перемещаются по подземным шахтам под городом и выходят на поверхность Токио-3, также именно с их помощью Евангелион можно транспортировать на самолётах (через плечевые пилоны боевой робот "подвешивается" к самолету). Помимо этого, плечевые пилоны также выступают в качестве хранилища для оружия (например, в левом плечевом пилоне у всех Ев хранился прогрессивный нож, хотя у Евы-03 он и не был показан.

Eva-03 управляется пилотом, который располагается в специальном пилотном модуле, называемом "контактной капсулой". Пилот в контактной капсуле вводится в специальный отсек в грудном отделе позвоночника робота. Пилот должен установить психологическое взаимодействие через нейронную связь с Евангелионом, которое измеряется "уровнем синхронизации". Чем выше уровень синхронизации, тем лучше пилот способен контролировать свой Евангелион. При сильном падении уровня синхронизации, которое может быть связано с эмоциональным стрессом или психической нестабильностью, Евангелион может просто перестать двигаться. При высоком уровне синхронизации пилот чувствует все повреждения, которые получает его Евангелион, будь то удар в голову или отрыв конечности. Контактная капсула, в которой находится пилот Евы, заполнена специальной жидкостью LCL, которая способствует установлению нейронной связи между Евангелионом и его пилотом. Судя по всему, в Eva-03 была заключена душа матери Тодзи Судзухары, и поэтому данной моделью Евангелиона мог управлять только её сын.

Фан-арт на Eva-03 с длинными и эластичными руками, полученными, очевидно, в результате заражения тринадцатым Ангелом Бардиилом.

Евангелионов часто ошибочно принимают за гигантских роботов, но на самом деле они являются живыми органическими существами со встроенными кибернетическими и компьютерными компонентами. Eva-03, как и другие Евангелионы, имеет нервную и кровеносную систему, скелет, ногти и различные внутренние органы, включая полный пищеварительный тракт, что подтверждают мониторы и наглядное расчленение Евы-02. Eva-03 имеет красную кровь, которая брызжет фонтаном при получении серьёзных ран. Eva-03 с ног до головы заключена в металлические доспехи, которые скрывают её биологическую природу и позволяют контактной капсуле с пилотом внутри вводиться в нервную систему Евы. Кроме того, броня сдерживает Еву и позволяет организации "Nerv" постоянно контролировать её (в бою или в ангаре). Неизвестно, только ли броня служит основным сдерживающим механизмом или же имеется какой-то другой. Примечательно, что броня Евы не является неуязвимой и была, например, расплавлена щупальцами четвёртого Ангела Самусиила в 3-й серии. Неизвестно, способна ли какая-то земная технология причинить такой же ущерб доспехам Евангелиона или нет.

Подобно Ангелам, у Eva-03 есть ядро, расположенное в солнечном сплетении, и ещё два меньших ядра, расположенных ниже и рядом с основным ядром. Технологии "Nerv" позволили подготовить ядро к контактному эксперименту или к пилотированию. Видимо, в ядрах есть запас жидкости LCL, соединённый через трубы с задней частью головы Евангелиона. Несмотря на это, ядра служат лишь только в качестве удерживающего источника для души модуля. Другой важной функцией ядра является питание Евангелиона, но оно ограничено по времени; Евангелион может двигаться без кабеля питания всего несколько минут. В то время как Ангелы одарены плодом жизни (S² двигатель), Евангелионы неспособны его генерировать в своих ядрах. Также подобно Ангелам, Евангелионы обладали регенеративными способностями, однако Ева-03 не успела ними воспользоваться.

Eva-03 подключается к кабелю питания, крепящегося к розетке в задней части искусственного отдела позвоночника. Изначально считалось, что электроэнергия, подаваемая через кабель, питает боевого робота и он работает на данной энергии, однако когда выяснилось, что Ева на самом деле является живым существом, необходимость в данном кабеле стала не такой очевидной. Возможно, электроэнергия питает броню и другие устройства, которые сдерживают животную сущность Евангелиона и держат её под контролем. По другой версии, электрический ток внутри Евангелиона выполняет роль, аналогичную электрическому импульсу в центральной нервной системе человека. Так или иначе, если кабель поврежден или отсоединен (для увеличения скорости и мобильности), у Евы есть запас до 5 минут внутренней батареи (в качестве альтернативы указывается максимум 1 минута и 5 минут в зависимости от интенсивности расходования энергии).

Как и другие Евангелионы и Ангелы, Eva-03 способна создавать защитное АТ-поле — почти непроницаемый барьер силового поля, которое обычное оружие не способно пробить. Впрочем, было показано несколько раз, как АТ-поле можно разрушить, выстрелив в него из очень мощного энергетического оружия (например, из позитронной пушки, подключённой к энергосистеме всей Японии). Помимо этого, поле не защищает от Копья Лонгина.

Вооружение[править]

Боевые роботы Евангелионы не имеют встроенного вооружения (если не считать наплечных пилонов), и это вполне логично, учитывая то, что они фактически являются живыми существами, закованными в стальные доспехи (а пилоны, соответственно, являются частями этих доспех). В бою Евангелионы, в том числе Eva-03, помимо собственного защитного AT-поля, используют также различное холодное и огнестрельное оружие, многие из образцов которого копируют вполне реально существующие образцы, но выполненные в масштабе в соответствии с размерами Евангелиона. Если сам Евангелион выше среднестатистического человека примерно в 25 - 30 раз, то и оружие соответственно увеличено примерно в такой же пропорции. Судя по всему, Eva-03 должна была иметь прогрессивный нож PK-02, хранящийся внутри пилона её левого плеча, и как минимум "паллетную винтовку" (масштабная модель реальной винтовки Steyr ACR), однако этого не было показано.

Чисто теоретически, Eva-03 также вполне могла использовать оружие, которое применяли другие Евы, а именно позитронную снайперскую винтовку, позитронную винтовку, снайперскую винтовку Accuracy International Arctic Warfare Magnum, пистолет IMI Desert Eagle Mark XIX, безоткатное орудие M18 (как РПГ), бомбу N² (как ручную гранату), Звуковую глефу, Сокрушительного ястреба, Копьё Лонгина и щит Евангелиона. В оригинальных аниме и манге Eva-03 никогда не брала в руки данное оружие, хотя каких-то объективных ограничений для этого нет.

Примечательно, что огромное оружие Евангелионов хранится в обычных на первых взгляд зданиях небоскрёбов в Токио-3. Когда Евангелионы доставляются из-под земли на поверхность города через подземные шахты, у них в руках нет оружия. Только по прибытию на поверхность города они достают оружие из специально подготовленных для этого небоскрёбов, которые выполняют функцию ящиков хранения.

Изображение
Название
Описание
Pallet-rifle.jpeg
  • Длина: 18 - 22 м
  • Вес: 80 - 96 кг
  • Калибр: 139 - 165 мм

Наиболее часто используемое оружие Евангелионов, масштабная модель реальной винтовки Steyr ACR, по неизвестной причине названная в манге и аниме "паллетной винтовкой" (в некоторых переводах "паллетная пушка"). Не было показано, как это оружие перезаряжается (Евы просто бросали его, когда у них заканчивались боеприпасы). Также никогда не было показано, как винтовка выбрасывает стреляные гильзы (вероятно, подразумевая, что, в отличие от настоящего ACR, паллетная винтовка используют безгильзовые боеприпасы той или иной формы). Паллетная винтовка, по-видимому, стреляет разрывными снарядами, которые показаны более или менее бесполезными в практически каждом своем появлении в аниме (поскольку не были способны пробить защитное AT-поле). Согласно концепт-арту, паллетная винтовка — это рельсотрон, стреляющий снарядами из обедненного урана.

Pk02-progknife.jpg
  • Длина: около 5 - 8 м
  • Вес: около 25 - 30 кг

Боевой нож, хранящийся в левом плечевом пилоне Евангелионов, являющийся одним из основных вооружений Евы. Лезвие ножа вибрирует на чрезвычайно высокой частоте, увеличивая его режущую способность до такой степени, что он может расщеплять вещество целевого объекта на молекулярном уровне. Тем не менее, против Ангелов это возможно лишь тогда, когда нож не блокируется AT-полем. Судя по всему, Ева-03 должна была иметь прогрессивный нож, аналогичный ножу Евы-02 в форме канцелярского ножа (PK-02) и соответствующую дополнительную функцию (если текущее лезвие повреждено или оторвано, новое выходит из ручки и занимает место прежнего).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Цветовая схема Eva-03 по необъяснимым причинам повторяла цвета одежды, в которой ходил её пилот Тодзи Судзухара, хотя покраска произошла раньше, чем пилот был выбран.

Примечания[править]

  1. Примерное значение, рассчитанное исходя из роста, который является дискутируемой величиной.
  2. Хоть в разных ракурсах в аниме и манге Евангелионы не сохраняли масштаб, и, согласно приблизительным подсчетам, могли иметь высоту от 40 до 200 метров, это все-таки является ошибкой художников-аниматоров, и все Евангелионы имеют один рост (высоту), не способную изменяться. Если исходить из большинства появлений Евангелионов, то их рост колеблется все же в пределах 40 - 50 метров, в то время как 100 и даже 200-метровые Евы показаны только в редких и особо эпичных сценах.
  3. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и Евангелионы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения. Способность Ев нейтрализовывать АТ-поле Ангелов — главная причина, почему они считаются единственным против них оружием.
  4. Стандартное оружие Евангелионов, которое вполне могла бы использовать Eva-03, если бы не вышла из-под контроля.
  5. Eva-02 двигалась за счёт подачи электричества в ядро, которое имитировало электрический импульс в нервной системе.
  6. Поскольку Евангелион является шагоходом, т. е. движется на двух ногах, подобно человеку, его скорость примерно одинаковая как на шоссе, так и на пересечённой местности, и равняется скорости бега обычного человека, увеличенной пропорционально росту самого Евангелиона.

Источники[править]