Действия

Бронеавтомобиль Mowag Spy

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mowag Spy — опытный швейцарский колёсный полноприводной (4×4) бронеавтомобиль.

История[править]

Mowag Spy создан специалистами компании "Mowag" как модификация Mowag Piranha 4×4, он меньше и легче бронирован. Разработанный как разведывательный бронеавтомобиль, он преуспел в качестве автомобиля для обеспечения безопасности в таких местах как аэропорты.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус машины полностью сварной, выполнен из стальной брони и обеспечивает противопульную и противоосколочную защиту экипажа, вооружения, узлов и агрегатов машины. Место механика-водителя находится в передней части корпуса слева, за ним - место командира, силовая установка - справа.

Доступ к двигателю осуществляется через специальный люк в носовой части корпуса и со стороны решеток воздухозаборника в крыше машины. Экстренная эвакуация экипажа и загрузка/выгрузка боеприпасов и имущества осуществляются через боковую дверь в левом борту машины, которая открывается вперед и вверх.

Вооружение[править]

В средней части корпуса машины для наводчика-оператора смонтирована башенка с ручным приводом, на которой размещается основное вооружение: 12,7-мм крупнокалиберный М2 MG и 7,62-мм спаренный MG пулеметы (боезапас 3 и 2 тыс. патронов соответственно).

Двигатель и трансмиссия[править]

На БРМ установлен 6-цилиндровый дизель Cummins (Германия) с рабочим объемом цилиндров 5,9 л и мощностью 210 л.с., позволяющий развивать максимальную скорость движения по шоссе 110 км/ч. По другим данным, на машине установлен дизельный V8 Detroit, мощностью 295 л.с.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. По другим данным 7,7 т.

Источники[править]