Действия

Средний танк KW 30/57

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

KW 30/57 — швейцарский средний танк. Первый прототип танка Panzer 58 с 90-мм орудием.

История[править]

Маленькая, но очень гордая страна – Швейцария, всегда славилась своим высокоточным и технологичным производством, а также – умелыми специалистами. Особенно удивительно, что подобного имиджа государство достигло будучи небольшой гористой территорией, со всех сторон плотно зажатой соседями и не имеющей даже выхода к морю. Кроме швейцарских часов край славится также своими воинственными жителями. Вполне резонно, что, когда в 50-х гг. прошлого столетия многие военные мира начали обкатывать новую военную разработку – основной боевой танк, швейцарским тоже захотелось себе такой. Но война в Корее внесла свои коррективы и просто купить – не получилось. Закупившись, для острастки, порцией легких французских AMX-13/75 руководство страны приняло решение делать свой: лучше, быстрее, мощнее. В общем, такой, который полностью удовлетворял бы концепции современного, на тот момент, ОБТ.

Изначально заказ на ОБТ выглядел примерно так: вес около 30 тонн, максимальная скорость – 50 км/ч, орудие калибром 90-мм, а также эффективное значение лобовой брони – 150 мм. Серийное производство должно было начаться уже в 1956 г., а сама разработка стартовала в 1953 г.

Путь от эскиза до готовой боевой машины занял долгих 5 лет. Первый опытный танк появился только в 1957 г. и назывался KW 30, он был оснащен модифицированной 90-мм швейцарской противотанковой пушкой и в его основу были положены конструктивные решения, наработанные еще на Indien Panzer. В 1958 г. на арене появился Panzer 58 2nd Prototype, оснащенный 84-мм орудием и спаренной 20-мм автоматической пушкой. Пушка предназначалась для борьбы с легкобронированными целями. К 1959 г. второй прототип Pz 58 был окончательно утвержден как перспективная модель и направлен на дальнейшую предпроизводственную доработку.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование KW 30/57
Тип брони стальная
Лоб корпуса 60 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб башни 100 мм
Борт башни 50 мм
Корма башни 35 мм

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]