Действия

Panzer 68 AA2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzer 68 AA2 — швейцарский средний танк 1970-х годов. Модификация танка Panzer 68.

История[править]

Первые серийные Panzer 68 были построены только в 1971 году. Выполнение имеющегося заказа продолжалось до 1974 года, после чего военные выступили с предложением о продолжении производства в рамках нового заказа. В том же году году были построены первые танки новой модификации Pz 68 AA2. От предшественников они отличались массой мелких улучшений, выполненных по результатам испытаний и эксплуатации базового Panzer 68. До 1977 года было выпущено от 50 до 60 танков второй модификации. Кроме того, с 1975-го уже построенные Pz 68 проходили модернизацию по новому проекту. В итоге к концу семидесятых годов в вооруженных силах Швейцарии имелись только улучшенные Pz 68 AA2.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По своей конструкции танк Pz. 68 является дальнейшим развитием танка Pz. 61. 

Танк Pz. 68 имеет классическую компоновку с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и передним — отделения управления. Механик-водитель располагается по продольной оси танка и управляет движением с помощью рулевого колеса.

В боевом отделении в средней части корпуса установлена башня с вооружением, в которой размещены командир танка (слева от пушки) и наводчик (справа) и заряжающий.

Корпус и башня литые с рациональным распределением толщины брони. Боекомплект танка размещается в корпусе. На левом борту башни выполнен круглый лючок для пополнения боекомплекта и выброса стреляных гильз.

Вооружение[править]

В качестве вооружения на танке устанавливалась 105-мм нарезная пушка Pz Kan 61. В качестве дополнительного вооружения устанавливались два 7,5-мм пулемёта MG 51.

Для управления огнем из танка наводчик имеет перископический прицел и ночной ИК-прицел, а командир — оптический дальномер. Для наблюдения за полем боя по периметру его башенки установлены восемь перископических приборов наблюдения. На танке установлен электронный баллистический вычислитель.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка танка состоит из V-образного восьмицилиндрового форсированного дизельного двигателя жидкостного охлаждения MB 837 Ва-500. Полуавтоматическая трансмиссия SLM состоит из многодискового главного фрикциона, коробки передач и механизма поворота с гидрообъемной передачей. Коробка передач имеет шесть передач переднего и шесть — заднего хода.

Ходовая часть[править]

В ходовой части использована индивидуальная подвеска с применением тарельчатых пружин. С каждого борта имеется по шесть обрезиненных опорных и по три поддерживающих катка. Гусеница стальная с открытым шарниром и резиновыми подушками.

Дополнительное оборудование[править]

Танк оснащен радиостанцией, танковым переговорным устройством, система защиты от оружия массового поражения, автоматической противопожарной системой, системой для подводного вождения, обогревателем обитаемых отделений и телефоном для связи с взаимодействующей с танком пехотой.

Источники[править]