Действия

Основной боевой танк Neuer Kampfpanzer

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Neuer Kampfpanzer или NKPz — проект нового Швейцарского основного боевого танка. Машина была довольно прогрессивной в плане конструкции, но от танка отказались в пользу производства немецкого Leopard 2.

История[править]

NKPz или Neuer Kampfpanzer был разработан "Contraves" в середине 1970-х годов для удовлетворения требований швейцарской армии в новом основном боевом танке. Новый ОБТ должен был заменить стареющий парк из 320 Centurion, используемых швейцарской армией.

В то время NKPz был очень продвинутой конструкцией ОБТ. Однако в начале 80-х годов прошлого века правительство Швейцарии решило строить немецкие основные боевые танки Leopard 2 по лицензии. Эти танки были на 15-30% дешевле NKPz, но и по многим параметрам уступали.

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Компоновка NKPz была похожа на израильский танк Merkava. Этот основной боевой танк имел клиновидный корпус и переднее расположения двигателя для лучшей защиты. Кормовая часть корпуса предназначалась для хранения боеприпасов. Систему защиты от ОМП планировалось установить в стандартной комплектации.

Машина имела экипаж из трех человек, включавшая командира, наводчика и механика-водителя.

Вооружение[править]

Машина была вооружена 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall с автоматом заряжания. Это же орудие использовалось на Leopard 2. NKPz был оснащен очень продвинутой системой управления огнем. Боезапас составлял 44 выстрела к основному орудию, которые хранились в отсеке, отделенном от экипажа.

Дополнительным вооружением служили два 7,5-мм пулемета. Один из них устанавливался соосно с основным орудием, а другой размещался на крыше.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк оснащался австрийским 12-цилиндровым дизельным двигателем Sauer мощностью 1 400 л.с. Также на нем была вспомогательная силовая установка - дизельный двигатель Volkswagen Golf. Эта вспомогательная силовая установка предназначалась для питания всех систем при выключенном главном двигателе.

Ходовая часть[править]

NKPz имел гидропневматическую подвеску с регулируемым клиренсом.

Приборы наблюдения и связи[править]

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]